Соотечественники в странах Ближнего зарубежья просят Фонд расширить практику поддержки создания правцентров на постсоветском пространстве

26.06.2014

С 21 по 23 июня в Белоруссии прошла III региональная конференция соотечественников, проживающих в странах Ближнего зарубежья. В ней приняли участие 44 представителя координационных советов российских соотечественников стран Ближнего зарубежья, а также руководители департамента по работе с соотечественниками за рубежом МИД России, Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, ФМС и других органов власти.

Резолюция региональной конференции российских соотечественников, проживающих за рубежом

Участники региональной конференции российских соотечественников, проживающих за рубежом (далее Конференция), обсудив сложившуюся ситуацию на Юго-Востоке Украины, итоги работы страновых координационных советов (КСОРС) за прошедший год, актуальные задачи общественных объединений российских соотечественников по консолидации на страновом, региональном и всемирном уровнях, в том числе по защите прав и законных интересов соотечественников, сохранению российского этнокультурного пространства, укреплению связей и всестороннего партнерского взаимодействия с исторической Родиной, считают важным:

1. Принять заявление Конференции по ситуации на Украине.

2. Одобрить работу Правительственной комиссии по делам соотечественников за рубежом (ПКДСР), возглавляемой Министром иностранных дел Российской Федерации С.В.Лавровым, по консолидации  российской диаспоры, распространению и сохранению русского языка и культуры, активной защите законных прав и интересов российских соотечественников, проживающих за рубежом. Принять к сведению информацию об основных мероприятиях, проведенных и планируемых по линии ПКДСР, особо отметив реализацию Программы работы с соотечественниками за рубежом на 2013-2014 годы.

3. Приветствовать постоянную работу государственных органов РФ по совершенствованию Законодательства о гражданстве РФ. Поддержать реализуемую Российской Федерацией политику по оказанию содействия добровольному переселению в Россию соотечественников, проживающих за рубежом.

4. Просить Фонд поддержки и защиты прав российских соотечественников расширить практику поддержки создания правозащитных центров в странах постсоветского пространства.

5. Обратиться к ПКДСР с просьбой активизировать работу по созданию Фонда поддержки русскоязычных СМИ.

6. Отметить активность соотечественников при проведении памятных мероприятий, приуроченных к 20-летию принятия Конституции Российской Федерации. Выразить благодарность координационным советам, оказавшим помощь ветеранам – блокадникам и организовавшим вечера памяти, посвященные 70-й годовщине полного освобождения Ленинграда от блокады немецко-фашистскими войсками.

7. Одобрить проект концепции проведения Всемирной тематической конференции соотечественников «Первая мировая война и судьбы российских соотечественников» (Москва, ноябрь 2014 года)». Передать данный проект Всемирному координационному совету (ВКС) для его дальнейшего насыщения конкретными предложениями. Сбор замечаний и предложений завершить к 1 августа с.г.

8. Отметить целесообразность продолжения практики приглашения для участия в Региональных конференциях представителей российских законодательных, правительственных и общественных структур, прежде всего министерств и ведомств, ответственных в соответствии с Правительственной программой по работе с соотечественниками от 5 июля 2013г. за мероприятия, проводимые соотечественниками за рубежом.

9. До 30 марта 2015 г. информировать секретариат ПКДСР о возможных темах и вопросах, которые КСОРСы хотели бы обсудить в ходе 24-ого заседания ВКС в Москве в апреле 2015 г.

10. Отметить важность документа ВКС «Партнерство и взаимодействие как основа консолидации российского зарубежья (принципы взаимоотношений организаций соотечественников)», принятого ВКС в Ялте в сентябре 2013 г. Рекомендовать руководителям КСОРС продолжать руководствоваться этим документов в своей деятельности.

11. Обратить внимание ПКДСР при разработке трехлетней программы по поддержке соотечественников на следующий период на необходимость расширения перечня спортивных мероприятий.

12. Продолжить проводимую КСОРСами и организациями российских соотечественников работу по развитию и поддержке молодежных организаций российских соотечественников. Активнее привлекать молодых соотечественников к деятельности КСОРСов. Просить ПКДСР продолжить реализацию молодежного проекта «Школа молодого лидера».

13. Предусмотреть в планах работы торжественные мероприятия по линии КСОРСов и организаций российских соотечественников по случаю 100-летия начала Первой мировой войны, принять активное участие во всемирной акции «Минута молчания», планируемой на 1 августа 2014 г. в память о жертвах Первой мировой войны.

14. Рекомендовать организациям соотечественников начать подготовку к празднованию 70-й годовщины освобождения бывших республик СССР от фашистских оккупантов и 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне в 2015 г. Провести по линии КСОРСов и организаций российских соотечественников всемирную Вахту Памяти, активизировать привлечение молодых соотечественников к акции «Великая Отечественная война глазами внуков и правнуков в 21 веке».

15. Продолжить работу по размещению на сайтах КСОРСов информации о вкладе соотечественников в культуру и историю страны проживания, используя материалы сборника «О вкладе соотечественников в культуру и науку зарубежных стран» (документ размещен на сайте «Рувек»).

16. Активизировать работу СМИ соотечественников, включая региональные журналы. Приветствовать начало работы официального Интернет-портала ВКС . Призвать КСОРСы и организации  российских соотечественников к активному взаимодействию с редакцией Интернет – портала www.vksrs.com.

17. Содействовать расширению практики проведения в странах региона семинаров, круглых столов для лидеров и активистов КСОРСов по обмену опытом, в том числе по вопросам консолидации.

18. Рекомендовать КСОРСам и организациям российских соотечественников обсудить проекты следующих типовых документов: Правила проведения региональной конференции соотечественников; Положение о Региональном координационном совете российских соотечественников, проживающих за рубежом; Правила проведения выборов в состав Регионального координационного совета. Замечания и предложения по данным документам следует направлять председателю ВКС, желательно до конца июля 2014 года. Одобрение данных документов следует предусмотреть в ходе региональной конференции в 2015 году.

19. Выразить признательность МИД России, Совету Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации, Россотрудничеству, Правительству Москвы, Фонду поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом, ФМС России за активное и заинтересованное участие их представителей в форуме.

20. Провести следующую региональную конференцию в 2015 году. В качестве страны проведения предложить Киргизию (Таджикистан).

21. Опубликовать решение Региональной конференции на сайте «Русский век» и информационных ресурсах организаций соотечественников.

 Минск, 21 июня 2014 года

Другие статьи по теме

Позиция

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Документы фонда

Устав Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о порядке предоставления Фондом поддержки и защиты прав соотечественников пожертвований (грантов и субсидий)

Изменения в Положение о Ревизионной комиссии

Состав Экспертно-правового совета Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение об Экспертно-правовом совете Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о Ревизионной комиссии