Сергей Лавров примет участие в открытии учредительного конгресса Международного движения русофилов

10.03.2023

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров примет участие в открытии учредительного конгресса Международного движения русофилов (МДР), сообщает официальный представитель министерства Мария Захарова. В мероприятии, которое состоится 14 марта в Москве, будут участвовать российские государственные, политические и общественные деятели, представители науки и культуры, а также иностранные делегаты из нескольких десятков стран мира, движимых общей идеей уважения, сохранения и распространения русской культуры, традиций, духовности.

«Считаем, что в нынешних условиях это важное и полезное дело, требующее всяческой поддержки. Оно идет в русле международного права, заявлений, резолюций, договоренностей, принятых в рамках ООН и других мировых организаций, в деле поддержки прямого общения людей, «Альянса цивилизаций», диалога культур, общения между профильными структурами, объединяющими представителей гражданского общества. На основе этого будет строиться деятельность этой зарождающейся международной структуры», - сказала Захарова.

Инициаторы Движения нацелены на активную деятельность во всех регионах и странах мира по линии «народной дипломатии», организацию конференций, семинаров и конкурсов, продвижение литературы на русском языке.

Участниками учредительного конгресса также станут руководитель болгарского Национального движения «Русофилы» Николай Малинов, актер и спецпредставитель МИД РФ по гуманитарным связям с США и Японией Стивен Сигал, председатель общества «Царьград» Константин Малофеев и другие политики и общественники.

Другие статьи по теме

Позиция

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Документы фонда

Устав Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о порядке предоставления Фондом поддержки и защиты прав соотечественников пожертвований (грантов и субсидий)

Изменения в Положение о Ревизионной комиссии

Состав Экспертно-правового совета Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение об Экспертно-правовом совете Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о Ревизионной комиссии