«Русский дискуссионный клуб»: Украина пошла путём Прибалтики

29 марта состоялось очередное заседание Русского дискуссионного клуба, посвященное обсуждению ситуации на Украине. 

Основная задача, поставленная перед участниками заседания заключалась в определении того, как ситуация на Украине может отразиться на Эстонии. В частности, на повестку был поставлен вопрос о заявлении Рийгикогу, в котором говорится об осуждении агрессии России против Украины. Было отмечено, что в заявлении совершенно отсутствует оценка произошедшей на Украине неправовой смены власти и характеристики пришедших к власти сил.

Один из экспертов клуба, Русский омбудсмен Сергей Середенко, предложил уже готовое практическое решение, которое помогло бы вскрыть проблему на международном уровне путем официального обращения  в секретариат ООН за некоторыми разъяснениями.

Олег Матвеев высказал мнение, что события на Украине скорее не повлияют на проводимую властями ЭР дискриминационную политику. В отношении прав человека русскоязычных возможны косметические изменения, может быть чуть больше внимания будет уделяться экономическому развитию региона Ида-Вирумаа. «Если между Западом и Россией начнётся "война санкций", то в Эстонии это, прежде всего, затронет пищевую и химическую промышленность. Что касается России, то возможно это резко повлияет на вектор развития России в сторону Юго-восточной Азии», - отметил Матвеев.

Координатор клуба Олег Назмутдинов высказал мнение, что под лозунгами борьбы с коррупцией произошел националистический переворот. Об этом, например, свидетельствует отмена закона о региональных языках, принятых в числе первых актов после переворота. То есть, Украина пошла путём Прибалтики. А это значит тотальная борьба с инакомыслием - закрытие нежелательных телеканалов и газет, а также замена на лояльных управленцев всех уровней (plats puhtaks! – расчистим площадку!). Плюс ко всему создание военизированных подразделений и обновление армейских подразделений для обеспечения подавления и контроля над инородцами, вытеснение потенциально опасного для националистов населения на периферию общественной, экономической и социальной жизни, прежде всего жителей Юго-востока страны. «Аналогия с Северо-востоком Эстонии просто напрашивается сама  собой. Причем этой политике будут следовать практически все политические силы, которые сегодня находятся у власти Украины, кто бы из них ни утвердился во власти в результате предстоящей имитации выборов, с лозунгом "кто не с нами, тот против нас! "», - подчеркнул координатор.

Представитель Союза неграждан Эстонии Дмитрий Горбань провел параллель между Эстонией, которая не учитывала мнение «нетитульной нации» и всячески принижала русский язык и русскую культуру, и Украиной. Он заметил, что в мире существуют законные методы смены власти, однако все пошло по силовому сценарию. 

Живой интерес вызвала формулировка, так называемого «нацистского вопроса»  в новой украинской власти. Сергей Середенко отвечая на вопрос, «является ли власть на Украине нацистской?» объяснил, что партия «Свобода» имеет откровенные и ярко выраженные нацистские признаки, а любая коалиция с нацистской партией является нацистской, потому что в идеологии заложено стремление к абсолютной власти. Любые альянсы с нацистскими партиями приведут к повторению событий II мировой войны. Именно поэтому во всем мире с нацистами не ведут переговоров. В случае с Партией «Свобода» властями была допущена катастрофическая ошибка, когда вопреки украинской конституции, которая запрещает партиям Украины иметь свои вооруженные формирования, была зарегистрирована эта партия. Кроме этого, у Партии «Свобода» есть и другие признаки нацизма, которые в ней даже не маскируются, а выставляются напоказ. Среди участников были антифашисты, которые поддержали мысль о том, что международные антифашистские организации должны обратить пристальное внимание на события, происходящие в Украине.

Алисой Блинцовой было предложено воспользоваться сложившейся ситуацией и обратиться к Конгрессу неграждан Латвии, чтобы они поделились своим опытом. Как известно, Комитет по правам человека ООН 27 марта 2014 года потребовал от латвийского руководства гарантировать соблюдение прав лиц без гражданства и языковых меньшинств в соответствии с обязательствами, взятыми Ригой при ратификации Международного пакта о гражданских и политических правах. В связи с событиями на Украине многие эстонские политики с удивлением обнаружили, что у нас в Эстонии живет много русских, которые явно могут быть недовольны дискриминационной политикой властей. Сейчас как раз правильное время для того, чтобы заявить о наших проблемах, потому что есть шанс быть услышанным заинтересованной стороной. 

Другие статьи по теме

Позиция

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Документы фонда

Устав Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о порядке предоставления Фондом поддержки и защиты прав соотечественников пожертвований (грантов и субсидий)

Изменения в Положение о Ревизионной комиссии

Состав Экспертно-правового совета Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение об Экспертно-правовом совете Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о Ревизионной комиссии