Русская культура не может быть «отменена»

Статья Посла России в Аргентине Дмитрия Феоктистова в газете Perfil, 30 августа 2022 года.

После начала специальной военной операции России на Украине в западных странах развернулась настоящая борьба со всем русским.

Из концертных афиш стали вымарывать имена таких гигантов русской культуры, как Пётр Чайковский, Сергей Рахманинов, Дмитрий Шостакович. С полок книжных магазинов – убирать произведения классиков русской литературы, включая Александра Пушкина, Фёдора Достоевского и Льва Толстого. Были отменены гастроли многих всемирно известных российских исполнителей. О бойкоте российских фильмов заявили устроители Каннского, Берлинского и Венецианского кинофестивалей.

Во многих странах под запрет попали российские СМИ, включая RussiaToday и Sputnik.

Забыв о благородных принципах олимпийского движения, США и их союзники перечеркнули традиционные представления о спорте как пространстве вне политики. Зазвучали призывы отстранить российских спортсменов от участия во всех международных соревнованиях и запретить использование на них национального гимна и флага моей страны.

Во многих европейских государствах сегодня сносятся мемориальные комплексы, обелиски и памятники советским воинам, освободившим Европу от нацистской чумы в годы Второй мировой войны. Российских школьников и студентов под разными предлогами исключают из иностранных учебных заведений, аннулируются контракты с преподавателями.

Дальше всех в этом мракобесии зашла Украина, просто запретившая у себя всё русское.

К сожалению, волна русофобии затронула и Аргентину. Не удалось избежать отдельных инцидентов. В частности, в начале марта вандалы осквернили православный Благовещенский собор в Буэнос-Айресе, оставив на его фасаде оскорбительные надписи. Не состоялся традиционный фестиваль славянской культуры «Матушка Русь». Раньше это популярное мероприятие собирало тысячи участников. Теперь же нам дали понять, что его проведение «неуместно».

Столичные власти не позволили нашим соотечественникам при поддержке «Русского Дома» провести в здании мэрии традиционный концерт, приуроченный ко Дню России. «Внезапно» возникли сложности с деятельностью Русского Центра при Университете Буэнос-Айреса. Буквально за один день из Театра Колон уволили его бессменного директора М.В.Алькарас, которая активно выступала за развитие культурных связей с Россией, за что в 2019 г. была награждена Президентом В.В.Путиным Орденом Дружбы (рассчитываем, что на новой должности в сфере международного культурного сотрудничества ей не будут мешать поддерживать русское искусство).

Надеюсь, что аргентинское общество не оставит без принципиальной оценки данные факты и они останутся в прошлом. Давайте не будем забывать, что в Аргентине проживает самая крупная в Латинской Америке диаспора российских соотечественников.

Развёрнутая Западом кампания по вульгарной политизации культурной сферы не только противоречит принципам плюрализма и свободы мнений. Она является не чем иным, как современной формой примитивного варварства.

Мы помним, как в Европе сначала сжигали ведьм, затем книги, потом представителей «неарийских» наций. Теперь пытаются сжечь мосты культуры, объединяющие русских с другими народами. Тщась запретить всё связанное с Россией, руководители этих государств фактически обирают собственных граждан.

Российская культура – это неотъемлемая и огромная часть культуры мировой, отказ от неё неизбежно приведёт к духовному обмельчанию и обнищанию.

Примечательно, что в авангарде этих усилий зачастую идут страны, вклад которых в культурное развитие человечества является мизерным. Либо же те, в которых традиционные ценности стремительно вытесняются построением бездуховного общества потребления.

Блокируя неугодные СМИ и манипулируя исторической правдой, они ведут дело к формированию герметичного информационного пространства, от которого всего лишь один шаг до тоталитаризма в духе антиутопии Дж.Оруэлла «1984».

Напомню слова Президента В.В.Путина: «Все попытки отменить нашу культуру, отменить Россию тщетны и обречены на провал. А те, кто думает иначе, к несчастью для них, не выучили уроки истории».

Надеюсь, что эти слова всё-таки будут услышаны, в том числе и в дружественной нам Аргентине.

Сайт Посольства Российской Федерации в Аргентинской республике

Оригинал публикации: Perfil

Другие статьи по теме

Позиция

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Документы фонда

Устав Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о порядке предоставления Фондом поддержки и защиты прав соотечественников пожертвований (грантов и субсидий)

Изменения в Положение о Ревизионной комиссии

Состав Экспертно-правового совета Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение об Экспертно-правовом совете Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о Ревизионной комиссии