О ВСТРЕЧЕ ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО ДИРЕКТОРА ФОНДА ПОДДЕРЖКИ И ЗАЩИТЫ ПРАВ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ, ПРОЖИВАЮЩИХ ЗА РУБЕЖОМ, А.И.УДАЛЬЦОВА С УПОЛНОМОЧЕННЫМ ПО ПРАВАМ ЧЕЛОВЕКА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Т.Н.МОСКАЛЬКОВОЙ

12.12.2022

8 декабря 2022 г. в Доме прав человека состоялась встреча Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации Т.Н.Москальковой с Исполнительным директором Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом, А.И.Удальцовым.

Руководитель Фонда рассказал о работе организации – это и юридическая поддержка наших соотечественников, и защита прав российских граждан, в том числе, отбывающих наказания в местах принудительного содержания за границей, а также активная правовая просветительская и издательская деятельность.

Российский омбудсмен и Исполнительный директор Фонда обменялись мнениями о текущей международной обстановке, беспрецедентной кампании русофобии в отношении всего русского, российских граждан и соотечественников за рубежом. Было отмечено, что во многих странах не выдерживаются международные стандарты соблюдения их прав и законных интересов.

Москалкова и Удальцов

Т.Н.Москалькова предложила для более тесного и слаженного взаимодействия скоординировать работу на правозащитном направлении, в частности, составить реестр персоналий, которых Уполномоченный и Фонд защищают, разработать совместные проекты по правовому просвещению соотечественников. Она также высказалась за то, чтобы совместно подумать над инициативой, выдвинутой на Экспертном совете при Уполномоченном, о создании реестра русскоязычных и общедоступных адвокатов, способных квалифицированно представлять интересы российских граждан в судах зарубежных государств.

Т.Н. Москалькова и А.И. Удальцов договорились в ближайшее время заключить меморандум о взаимодействии Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации и Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом.

Фонд у Москальковой




Другие статьи по теме

Позиция

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Документы фонда

Устав Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о порядке предоставления Фондом поддержки и защиты прав соотечественников пожертвований (грантов и субсидий)

Изменения в Положение о Ревизионной комиссии

Состав Экспертно-правового совета Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение об Экспертно-правовом совете Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о Ревизионной комиссии