Российские соотечественники в Эстонии отметили 70-ю годовщину освобождения Тарту от фашистов

25.08.2014

В понедельник, 25 августа, исполняется 70 лет со дня освобождения столицы Южной Эстонии города Тарту от немецко-фашистских захватчиков. Накануне, в воскресенье, в тартуском парке Раади состоялась торжественная церемония возложения венков и цветов к Мемориалу советским воинам.

Российские соотечественники в Эстонии отметили 70-ю годовщину освобождения Тарту от фашистов

В церемонии приняли участие представители ветеранских и общественных организаций российских соотечественников, проживающих в Эстонии, российские дипломаты, а также делегация из Пскова, которую возглавлял псковский градоначальник Иван Николаевич Цецерский.

Посольство Российской Федерации в Эстонии было представлено Советником-посланником Станиславом Борисовичем Макаренко, советником Василием Александровичем Поповым, главой Канцелярии консульского отдела в Тарту Иваном Геннадьевичем Степановым.

В составе объединнёной таллинской ветеранской делегации: Владимир Федотович Буряк, Николай Алексеевич Бышок, Евгений Иосифович Брой, Анатолий Михайлович Цалко, Николай Варфоломеевич Свислёнок, Карл Яковлевич Пакс и другие.

Российских соотечественников, проживающих в Тарту и Южной Эстонии, представляли Геннадий Григорьевич Сухов, Ирина Ивановна Воронцова, Валерий Александрович Иванов и др. В мероприятии принимали участие представители Союза ветеранов и пенсионеров Южной Эстонии во главе с Иваном Дмитриевичем Зайцем. Ветераны-фронтовики: Александр Викторович Решетов, Иван Романович Горбачёв, Михаил Семёнович Когтев.

Собравшиеся у Мемориала в парке Радди почтили минутой молчания память павших за освобождение Тарту воинов Красной армии и зажгли у мемориала поминальные свечи.

В этот же день участники церемонии посетили Мемориал у деревни Лематси, установленного в память о более чем 12 тысячах жертв, расстрелянных и погребённых в «танковом рву» фашистами и их пособниками из числа национальных кадров.

Там также состоялась церемония возложения венков и цветов, в память о невинных жертвах были зажжены свечи, прошла минута молчания.

Напомним, что 25 августа 1944 года войска 3-го Прибалтийского фронта в ходе проведения Тартуской наступательной операции перешли в наступление, штурмом овладели городом и крупным транспортным узлом - Тарту. Оборона противника была прорвана, группировка 18-ой армии вермахта потерпела сокрушительное поражение, впоследствии была окончательно блокирована и уничтожена частями Красной Армии в Курляндском котле.

Фоторепортаж Юлии Калининой 

Другие статьи по теме

Позиция

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Документы фонда

Устав Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о порядке предоставления Фондом поддержки и защиты прав соотечественников пожертвований (грантов и субсидий)

Изменения в Положение о Ревизионной комиссии

Состав Экспертно-правового совета Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение об Экспертно-правовом совете Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о Ревизионной комиссии