«Решение проблемы массового безгражданства невозможно без дискуссии о двойных стандартах в работе европейских институций»

Предлагаем вашему вниманию выступление председателя Совета общественных организаций Латвии, директора Центра исторических и социально-политических исследований Виктора Гущина на 3-й сессии Парламента непредставленных:

Уважаемые депутаты!

Вне всякого сомнения, главными достижениями в деятельности Конгресса неграждан в ушедшем году стали первые в истории Второй Латвийской республики всеобщие выборы и существенная активизация обсуждения проблематики массового безгражданства на международном уровне.

Одновременно за прошедший год у меня сложилось впечатление, что Конгресс неграждан в качестве основного направления своей идеологической работы не готов оспаривать демократический характер всех состоявшихся после 1990 года выборов в любые органы власти, равно как и оспаривать демократический характер Второй Латвийской Республики.

По моему глубокому убеждению, выдвижение требования проведения первых после 1990 года всеобщих выборов в местные органы власти, национальный и Европейский парламенты - это и есть то главное звено, ухватившись за которое, можно вытянуть всю цепь. Только критикуя институт массового безгражданства, но, не давая одновременно оценку его негативному влиянию на политическую систему и политический режим, не давая оценку невсеобщим выборам как их имитации, ликвидировать институт массового безгражданства невозможно.

Совершенно очевидно также, что решение проблемы массового безгражданства невозможно и без оценки пресловутых «концепции оккупации» и доктрины правовой «непрерывности» существования Латвийского государства.

Также решение проблемы массового безгражданства невозможно без предъявления «счета» СБСЕ-ОБСЕ, или, иными словами, без активизации на международном уровне дискуссии о двойных стандартах в работе европейских институций.

Наконец, решение проблемы массового безгражданства невозможно и при сохранении Россией прежних подходов к оценке выборов в Латвии.

На сегодняшний день я вижу следующие главные направления нашей деятельности:

- критика позиции СБСЕ-ОБСЕ по вопросу ее участия в создании института массового безгражданства в Латвии и Эстонии;

- критика позиции России, которая раз за разом признает невсеобщие выборы отвечающими принятым в Европе стандартам демократии;

- критика политических партий, опирающихся на русскоязычный электорат, за их соглашательскую позицию по вопросу оценки невсеобщих выборов в органы власти, а также за их соглашательскую с правящей праворадикальной политической элитой позицию по вопросу массового безгражданства в Латвии;

- критика концепций «оккупации» и непрерывности существования ЛР де-юре с 1918-го по 1991 год;

- критика идеи «ядра» конституции и преамбулы к конституции.

Для дальнейшего привлечения внимания общественности, в том числе и международной, к проблеме дефицита демократии в Латвии предлагаю на одной из ближайших сессий Парламента непредставленных принять Заявление с четкой оценкой невсеобщих выборов в Европарламент и сейм как недемократических и не отвечающих интересам народа Латвии.

Отсутствие до сегодняшнего дня у Конгресса неграждан и Парламента непредставленных четкой позиции по вопросу оценки невсеобщих выборов в органы власти как недемократических означает, по сути, то, что мы пока еще находимся только на подступах к решению проблемы ликвидации массового безгражданства, не обозначив до сих пор главное направление нашей деятельности.

Опосредованно такая позиция не только никак не беспокоит правящий класс, но и способствует укреплению в стране этнократического политического режима. Частным подтверждением этому служит нежелание кандидата на должность премьер-министра Л.Страуюмы в интервью на ПБК даже обсуждать вопрос о негражданах, а также то, что этот вопрос никак не был прописан в декларации нового правительства.

Отдельно оговорю, что я никогда не отрицал и не отрицаю сегодня важности участия в невсеобщих выборах. Участвовать в невсеобщих выборах необходимо, ибо других выборов сейчас просто нет. Но оценку свою невсеобщим выборам как недемократическим мы давать обязаны.

Другие статьи по теме

Позиция

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Документы фонда

Устав Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о порядке предоставления Фондом поддержки и защиты прав соотечественников пожертвований (грантов и субсидий)

Изменения в Положение о Ревизионной комиссии

Состав Экспертно-правового совета Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение об Экспертно-правовом совете Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о Ревизионной комиссии