Размышления перед конгрессом

Россия и Русский мир переживают сегодня непростое время. Но именно в такие времена среди россиян, где бы они ни находились, растет стремление к сплоченности и единению во имя будущего для той земли, на которой они родились и выросли. Время испытаний становится временем возрождения и укрепления русской идентичности, возрождения чувства национальной гордости. Гордости за свою страну, за свой народ, за себя, наконец. Сегодня все мы, русские за рубежом, вместе с исторической Родиной переживаем мощное возрождение национального духа.

Если осмотреться, то увидим, что Русский мир столкнулся ныне с попытками определенных западных сил, направленными на разложение России и Русского мира изнутри. То есть по формуле Бисмарка, который говорил, что русских невозможно победить, но им следует привить ложные ценности и они победят сами себя. Апофеозом мракобесия стали попытки оспорить итоги Второй мировой войны, принизить роль России в победе над фашизмом. Путем раздувания русофобии создаются трудности в деятельности Русского мира. В души россиян вносятся настроения недоверия.

Неоценимая заслуга В.В.Путина в том и состоит, что он сумел совершить буквально чудо. Россия и россияне возродились в духовном плане, вновь, как это не раз бывало в истории, ощутили себя единым великим народом. Ощутили гордость за свою страну, за великих предков, за великую русскую культуру и великую русскую цивилизацию. Хотя и не стоит впадать в благостное самолюбование, но я уверен, что нас ждут позитивные перспективы, достойное будущее. И ради этого стоит жить и трудиться.

Глядя на вселенский глобальный хаос, на безусловные признаки шторма во всех пределах западного мира, на признаки назревшего на Западе духовного кризиса (взять хотя бы нынешнюю катастрофическую ситуацию с мигрантами), видим, что в главном мы поступаем правильно.

Задача наша в том и состоит, чтобы еще теснее сплотиться сегодня вокруг исторической Родины, укрепить с ней связи. Происходящее показало, что русский мир идет по этому пути. Соотечественники в своем подавляющем большинстве, особенно представители русских аристократических фамилий, поддержали возвращение Крыма в Россию. Недавно в Крым приезжал князь Дмитрий Романович Романов, старейшина дома Романовых. Он выразил удовлетворение по случаю возвращения Крыма, более того, даже высказал намерение переехать туда жить.

Я хорошо знаю позицию соотечественников в ближнем зарубежье. Здесь из них практически сформировалось ядро, которое ведет линию на тесную дружбу с Россией. Порой нам бывает нелегко. Не всегда в странах нашего проживания позитивно воспринимается деятельность соотечественников, их общин и землячеств. Это особенно относится к дальнему зарубежью. В любом случае всем нам необходимо качественно изменять и улучшать свою работу, теснее взаимодействовать с гражданским обществом стран проживания.

Уверен, что ключевым моментом в нашей работе является задача по укреплению, в первую очередь среди молодежи и юношества, связей с Отечеством с тем, чтобы зарубежные соотечественники всем сердцем понимали дела и заботы россиян на родной земле и душой стремились быть с ними вместе. С ней неразрывно связано развитие русского языка за рубежом. Если обратиться к дореволюционной России, то мы видим, что в те времена русским считался человек, который говорит по-русски и православный по вероисповеданию. Никаких иных требований не выдвигалось. И поэтому в России, а потом и в Советском Союзе, столь легко и быстро адаптировались представители многих национальностей. Потомки людей зачастую не русской крови становились гордостью русского народа. К ним я отношу, например, величайших поэтов России, гениев русской словесности Пушкина, Лермонтова, Жуковского. Именно через русский язык мы все осознаем свою идентичность, ощущаем свою русскость, впитываем великую русскую культуру.

Как известно, все великие народы и страны прилагают огромные усилия по распространению своих языков в мире. И влияние России на постсоветском пространстве во многом базируется на широком распространении русского языка. Я занимаюсь вопросами русского языка многие годы и могу с уверенностью говорить, что проблем здесь накопилось море. Требуется государственный подход. Считаю, что России необходимо строить русские школы в странах ближнего зарубежья, а возможно и не только. Напомню здесь знаменитую фразу о том, что Великую Отечественную войну выиграл советский учитель. Настала пора и для современников осуществить мощную программу по развитию русского языка. Все это воздастся сторицей. За последнюю сотню с небольшим лет в силу исторических обстоятельств и невзгод за границами оказались миллионы россиян. В массе своей они ассимилировались за рубежом. Русский язык многие из них сохранили только благодаря Русской православной церкви, которая объединяла россиян в чужеземье. Вот и в Кыргызстане «Школа Святого князя Владимира» возникла по инициативе митрополита Владимира и группы активистов, да и существует, в основном, благодаря поддержке Русской православной церкви. Но масштаб этой поддержки, конечно, мал. Церкви не под силу тянуть большие образовательные проекты. Например, при поддержке руководства Бишкекской Епархии руководство республики пошло навстречу и выделило прекрасный участок земли для строительства гимназии и детского сада. Однако вот уже не один год мы не можем решить вопросы финансирования строительства этой школы. Если она будет построена, то станет мощным центром распространения русского языка и культуры в Кыргызстане. Долгосрочные последствия такого проекта трудно переоценить.

Форма организации школьного образования для соотечественников может отличаться от страны к стране. Строительство каждой школы будет штучным проектом. Но будет тем более ценным. Именно такая политика России на постсоветском пространстве будет наиболее успешна в плане закрепления ее духовного влияния в окружающем мире. Можно упомянуть опыт Турции, которая построила в нашем регионе десятки школ, и плоды этой деятельности ощущаются вполне явно.

Сегодня еще и еще раз полезно напомнить, что именно русская школа может стать главным фактором сплочения соотечественников. Полагаю, что этот вопрос будет одним из ключевых на предстоящем Всемирном конгрессе.

Другие статьи по теме

Позиция

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Документы фонда

Устав Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о порядке предоставления Фондом поддержки и защиты прав соотечественников пожертвований (грантов и субсидий)

Изменения в Положение о Ревизионной комиссии

Состав Экспертно-правового совета Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение об Экспертно-правовом совете Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о Ревизионной комиссии