Проживающему в Таллине 100-летнему советскому ветерану вручён подарок Министра обороны России

22 июня 2014 года свой 100-летний юбилей отмечал проживающий в Таллине советский ветеран, кавалер ордена боевого Красного Знамени, кавалер ордена Красной Звезды, полковник морской авиации в отставке Иван Николаевич Синчуков.

Проживающему в Таллине 100-летнему советскому ветерану вручен подарок Министра обороны России 

В четверг, 3 июля, поздравить юбиляра к нему домой прибыли сотрудники Посольства Росийской Федерации в Эстонии, которые привезли Ивану Николаевичу подарок от Министра обороны России Сергея Кужугетовича Шойгу - именные наградные часы.

Вначале, военно-морской и военно-воздушный атташе Посольства РФ Юрий Проскурников зачитал поздравительный адрес от от имени Чрезвычайного и Полномочного Посла России в Эстонской Республике Юрия Николаевича Мерзлякова:

- Примите самые тёплые, сердечные поздравления и наилучшие пожелания по случаю 100-летия со Дня Рождения. От имени сотрудников посольства от всей души желаем Вам, Иван Николаевич, доброго здоровья, долгих лет жизни, счастья Вам и Вашей семье.

Проживающему в Таллине 100-летнему советскому ветерану вручен подарок Министра обороны России

Затем, к юбиляру обратился военно-морской и военно-воздушный атташе Посольства полковник Сергей Щербаков:

- Уважаемый Иван Николаевич! Вы стояли у истоков создания морской авиации на Дальнем Востоке в 1930-годы. На Вашу долю выпали нелёгкие испытания, Вы внесли неоценимый вклад в защиту дальневосточных рубежей нашей Родины от нападения противника. Ваше служение Родине является примером верности воинскому долгу. Разрешите по поручению Министерства Обороны Российской Федерации, лично министра обороны Сергея Кужугетовича Шойгу вручить Вам в честь знаменательной даты наградные часы и пожелать Вам крепкого здоровья и благополучия.

Иван Николаевич с радостью принял памятный подарок и был растроган до слёз: «Прошу вас, передайте министру обороны благодарность за внимание. Внимание - вещь очень нужная в моём возрасте. Буду теперь с удовольствием носить часы, а то старые давно сломались»

 

Иван Николаевич попросил гостей присесть за импровизированный стол, с иронией отметив: «Вы знаете, который день праздную столетие, уже немного подустал». За столом он рассказал гостям о своём жизненном пути, местах службы. А поделится Ивану Николаевичу есть чем, поскольку свою службу он начинал ещё в далёком 1932 году, когда его призвали в РККА.

 

Потом были учёба в Ленинградской лётно-технической школе, служба на Дальнем Востоке, где только начинали создаваться Военно-Воздушные силы Тихоокеанского флота. Иван Николаевич поведал о службе в минно-торпедном авиаполку, о том, какая техника использовалась в то время.

Затронул Иван Николаевич и своём участии в Карибском кризисе 1962 года, рассказал о знакомстве с братьями Микоянами:

- Я обоих братьев знал. По роду службы пересекался с Артёмом Ивановичем Микояном, авиаконструктором нашим известным. Повезло быть знакомым с зампредом Совмина Анастасом Ивановичем Микояном. Я вам скажу так - только  благодаря политическому опыту и уму Микояна, его дипломатически качествам мы смогли избежать военного ядерного конфликта с Америкой. Хрущёв был недалёкий политик, не умел так искусно договариваться.

«А вы, кстати, молодой человек очень похожи на молодого Артёма Микояна», - добавил ветеран, обращаясь к Юрию Проскурникову.

Напомним, что неделей ранее, Ивана Николаевича с юбилеем поздравляли представители ветеранского движения: Таллинская ветеранская организация, Союз ветеранских организаций Эстонии, Клуб ветеранов Флота.

Написала Юлия Калинина

Фото автора и из семейного архива И.Н. Синчукова (при использовании указывать авторство и источник публикации)

Другие статьи по теме

Позиция

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Документы фонда

Устав Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о порядке предоставления Фондом поддержки и защиты прав соотечественников пожертвований (грантов и субсидий)

Изменения в Положение о Ревизионной комиссии

Состав Экспертно-правового совета Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение об Экспертно-правовом совете Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о Ревизионной комиссии