Правцентр в Грузии задуман как институт для российских соотечественников, но он никому не отказывает в помощи

В Тбилиси открылся Центр правовой защиты российских соотечественников Грузии. Здесь всем желающим бесплатно оказывают квалифицированную юридическую помощь. При центре работают два действующих адвоката и переводчик, которые ответят на все вопросы в сфере гражданского, административного, уголовного, конституционного, гражданского процессуального и уголовно-процессуального права. Они проводят консультирование, защищают интересы граждан в суде и подготавливают необходимые документы для обращения в государственные, судебные и нотариальные органы.

Открытие Центра правовой защиты — один из этапов проекта, который осуществляет Союз русской молодежи Грузии (СРМГ) при поддержке Фонда поддержки и защиты прав российских соотечественников, проживающих за рубежом.

Уже создан веб-сайт Центра, на котором размещена полезная информация: международные документы о правах человека, нормативные акты РФ о соотечественниках, Конституция Грузии, законодательство, касающееся избирательного процесса, получения образования, вопросов гражданства и Национальная концепция толерантности и гражданской интеграции (принятая правительством Грузии). На сайте можно оставить заявку с описанием своей проблемы и получить консультацию онлайн.

Кроме того, в рамках проекта будут изданы и безвозмездно розданы бюллетени, методические пособия и правовые справочники. Центр проработает как минимум год, позже возможно продление проекта.

Для населения проводятся выездные информационные семинары по вопросам гражданского и уголовного права и защиты прав человека. Первая такая встреча состоялась в селе Гореловка Ниноцминдского района в Самцхе Джавахети. Его посетили более 30 человек. Для них проведены лекции, все участники получили информационную юридическую литературу, которая в разные годы была напечатана СРМГ. После семинара юристы оказали консультацию на месте и заполнили заявки на посещение Центра. Планируется провести в общей сложности 10 подобных выездных семинарах в небольшие города и регионы Грузии.

«Мы стараемся максимально распространить информацию о нашем начинании, чтобы люди знали, к кому обратиться. Центр задуман как институт для российских соотечественников за рубежом, но мы ни кому не отказываем в помощи. Услуга бесплатной юридической помощи востребована, к нам приходит очень много народу», — рассказал председатель СРМГ Александр Беженцев.

Идея осуществлять бесплатную правовую помощь пришла сотрудникам СРМГ неслучайно: они работают над правозащитной тематикой и часто сталкиваются с проблемой, когда население не знает элементарных законов. Поэтому было решено начать такое важное и нужное дело.

Обращаться в Центр  можно по адресу: ул. Д.Узнадзе 56. Веб-сайт, на котором можно получить консультацию в режиме онлайн: http://pravfond.ge/. Справочная служба: (+995 32) 2953823.

Наша справка

Фонд поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом российская некоммерческая организация. Целью Фонда является оказание российским соотечественникам всесторонней правовой и иной необходимой поддержки в случаях нарушения их прав, свобод и законных интересов в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права в области прав человека. Фонд осуществляет свою деятельность во имя развития демократии, социальной справедливости, уважения прав и свобод человека и национальных меньшинств, совершенствования отношений между человеком и обществом, между человеком и государством и воспитание гражданственности. Целевая правовая помощь отдельным соотечественникам и правозащитным организациям оказывается путём выделения грантов и субсидий, с порядком и условиями предоставления которых можно ознакомится на соответствующих разделах сайта.

Другие статьи по теме

Позиция

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Документы фонда

Устав Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о порядке предоставления Фондом поддержки и защиты прав соотечественников пожертвований (грантов и субсидий)

Изменения в Положение о Ревизионной комиссии

Состав Экспертно-правового совета Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение об Экспертно-правовом совете Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о Ревизионной комиссии