Подавляющее число зарубежных соотечественников высказалось в пользу конституционных изменений

03.07.2020

Большинство граждан России, проголосовавших по вопросу поправок в Конституцию РФ за рубежом, высказались за внесение изменений. По данным ЦИК, поправки поддержали 68,7 процентов соотечественников, в то время как против проголосовало 30,64 процента. В общей сложности в процедуре голосования за рубежом поучаствовали 151 761 россиянин. Свыше 1,9 тыс. бланков были испорчены.

Сограждане, проживающие в европейских странах,  в большинстве своем голосовали против поправок в Конституцию. Так, в Германии, где работало 6 избирательных пунктов, в процедуре волеизъявления приняли участие свыше 7 500 человек. Из них за поправки высказалось 42,6 процента, против - 57,2. На участок, открытый в посольстве РФ в Лондоне, пришли 2228 человек. Из них 80,49 процента не одобряют изменения в Основной закон РФ, а 19,33 процента - поддерживают. В Париже явку на избирательный участок обеспечили 1873 россиянина: против внесения изменений 66,45 процента, за - 33,39 процента. На участке, организованном в посольстве в Варшаве, свой голос отдали 511 человек: за поправки выступили - 43,33 процента, против - 56,27 процентов. В Праге было обнародовано 2835 бюллетеней, из которых оказалось 82 процента с отметкой против.

При этом подавляющее большинство соотечественников из Эстонии одобрили изменения. В Таллине из более чем 4245 россиян за поправки высказались 3650 (85,98 процентов), а в Нарве из 3281 проголосовавших свой голос за отдали 3097 (94,39 процента). В столице Латвии избирательный пункт при посольстве посетили 977 человек; против поправок отдали свой голос 16,79 процентов, за - 82,91 процента.

Результаты голосования россиян из США противоречивы. В столичном посольстве проголосовали 675 соотечественников. Большинство (58,52 процентов, или 395 человек) одобрили изменения, 275 (40,74 процента) высказались против. В Нью-Йорке 62 процента из 816 участников голосования не поддержали поправки, за их проголосовали только 38 процентов. Похожим образом проголосовали и на участке в американском городе Хьюстоне: 59 процентов не согласны с изменениями в Основной закон РФ, 41 процент - за (всего проголосовал 201 россиянин).

Большинство россиян на территории бывшего СССР поддержали поправки, в том числе на Украине, где на 4 действующих участка пришло порядка 450 человек - свыше 73 процентов из них отдали свой голос за. Граждане России поддержали поправки в Беларуси, Казахстане, Армении, Узбекистане, Молдове, Киргизии и других государствах постсоветского пространства.

«В условиях серьезных ограничений, вызванных предпринимаемыми в разных странах мира мерами по предотвращению распространения коронавирусной инфекции, в голосовании принял участие 144 791 избиратель. По согласованию с территориальной избирательной комиссией проведено 42 выездных и досрочных голосований в местах компактного проживания россиян. В них приняли участие более 33 тыс. человек, в том числе сотрудники компаний, которые ведут масштабные строительства за рубежом, и военнослужащие российских баз», — заявила в четверг официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Мария Захарова указала, что 2 июля МИД РФ завершил прием копий протоколов из всех избирательных участков, которые были образованы за границей.

«Всего в 140 странах мира было создано 254 избирательных участка. Избирательные комиссии возглавляли в том числе 39 послов и постпредов, 63 генеральных консула. Это свидетельствует о важности и актуальности поставленной задачи для наших загранучреждений. Действительно, министерство иностранных дел уделяло этому вопросу повышенное внимание», — подчеркнула официальный представитель МИД России. 

Другие статьи по теме

Позиция

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Документы фонда

Устав Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о порядке предоставления Фондом поддержки и защиты прав соотечественников пожертвований (грантов и субсидий)

Изменения в Положение о Ревизионной комиссии

Состав Экспертно-правового совета Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение об Экспертно-правовом совете Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о Ревизионной комиссии