Ольга Деспотович: Мы - народные дипломаты

Движение российских соотечественников за рубежом развивается с каждым днем. Его лидеры - председатели страновых Координационных советов в разных странах мира - яркие интересные личности. Хотелось бы узнать ближе тех, кто отдает свои силы, время, душу и сердце для консолидации российских соотечественников в странах проживания, развития и укрепления Русского мира.

Сегодня слово предоставляется председателю Координационного совета российских соотечественников в Македонии Ольге Деспотович.

Оля, где ты родилась, откуда твои «корни» ?

Родилась я на берегу Тихого Океана, в Приморском крае.

Где ты  училась, работала в России?

После окончания средней школы и музыкальной школы , поступила во Владивостокское музыкальное училище на отделение История и теория музыки, которое закончила в 1979 году с Дипломом преподаватель фортепиано, сольфеджио и музыкальной литературы.   После этого с родителями   переехала   жить в город Краснодар, где поступила в Институт культуры на режиссерский факультет, который не закончила по семейным причинам.  В Краснодаре я работала по специальности, как преподаватель фортепиано и теоретических дисциплин, работала  преподавателем музыки в средней школе,  в 90-х годах была освобожденным председателем Профсоюза работников просвещения Октябрьского района города Краснодара.  

Как и когда ты переехала жить в Македонию, как приняла тебя  чужая страна, легко ли было привыкнуть к новому месту жительства?

В Македонию я попала уже в зрелом возрасте, познакомишись с моим мужем-сербом в Сочи на отдыхе.   Сложностей с адаптацией в чужой стране не было, т.к. не было и языкового барьера. Македония покорила своим отношением к русским вообще – это и любовь к России, живой интерес к русским в Македонии и  желание  с ними дружить, общаться, узнавать больше  о жизни и культуре России.   

 Когда был создан КС в Македонии?Сколько организаций объединяет?

КС российских соотечественников в Македонии существует с 2007 года . Объединяет он пять организаций, среди них и Русское общество «Славянка», председателем и художественным руководителем которого  являюсь  я.  

Является ли КС юридически зарегистрированной структурой? 

КС в Македонии не зарегистрирован, хотя каждая из пяти организаций, входящих в КС это отдельное юридическое лицо. Таким образом, являясь независимыми, все пять организаций объединились, чтобы вкладывать свои силы, знания, энергию в одно общее дело. Считаю, что члены КС   в Македонии это  народные дипломаты, помогающие нашей официальной дипломатии строить добрососедские отношения между Россией и Македонией  с помощью популяризации русской культуры  и языка.

Расскажи о самых важных направлениях деятельности Координационного совета российских соотечественников в  Македонии?

Основными направлениями   деятельности  КС  в  Македонии  является  поддержка и защита прав русских, консолидация различных общественных движений соотечественников в данной стране, содействие проведению фестивалей фольклорных и детских коллективов,  создание условий по изучению русского языка,  сплоченность и взаимопонимание русской диаспоры.  В этом году  отпраздновали 20-летие   установления дипломатических отношений между Россией и Македонией. С 2003 года ежегодно  организуем и проводим Масленицу для всех жителей Скопье и других городов. Так же ежегодно торжественно отмечаем день Победы и в этом году присоединяемся к инициативе  ВКС  об организации Вахты памяти. Устраиваем выставки к дню  космонавтики,  дню 400-летия царской семьи Романовых, к памятным датам русских писателей и композиторов. При помощи посольства РФ открыли русский читальный зал в Скопье.  О всех наших мероприятиях  всегда шроко  оповещается в СМИ.  Благодаря подобным мероприятиям объединяется русская диаспора в Македонии.

Какие шаги, по твоему мнению, можно было бы предпринять для совершенствования деятельности  КС как в стране, так и на региональном уровне?

Деятельность КС в Македонии зависит  не только от деятельности организаций , входящих в состав КС, но и от умения заинтересовать подобной общественной деятельносью всё более широкие слои рускоязычного и македонского общества. Чтобы люди захотели не только присутствовать на наших мероприятиях, но и принимать активное участие в них.  Для этого надо приглашать и шире привлекать заинтересованных соотечественников  к обсуждению  всех вопросов  на собраниях КС. Считаю, что   работа КС должна быть прозрачной для наших  соотечественников  уже начиная с рабочих моментов на собраниях КС , а не только в  готовых резолюциях и решениях . Тогда будут пополняться новыми членами уже существующие организации, а так же возникать и новые.  К сожалению, в этом вопросе  мнения членов КС  Македонии разделились.

Оля, ты являешься руководителем вокального коллектива. Расскажи как и когда он был создан. Какие у вас  достижения?

С октября 2000-го года я являюсь  создателем и  художественным руководителем нашего вокального ансамбля, в 2006 году он был юридически зарегистрирован как ансамбль „Славянка” на базе Русского общества „Славянка”,   и я стала  председателем  этого общества. Идеей основания  общества и Ансамбля „Славянка” была мысль об усилении связи между славянскими народами через песенный фольклор, сохранение  и распространение песенного творчества славянских народов, популяризация русской песенной культуры в Македонии и на Балканах. За эти годы в ансамбле  пели более 60-ти  женщин различных национальностей – русские, украинки, македонки, сербинки, расширялся и менялся наш репертуар. Ежегодно мы организуем и участвуем в десятках концертов, где мы выступаем с русскими, украинскими, македонскими, сербскими и белорусскими песнями. Наш ансамбль „Славянка” постоянный гость на радио и телевидении Македонии. Последнее наше выступление было 27 февраля 2014  на Первом канале македонского ТВ в передаче „Македония наутро”, где мы рассказывали о Масленице, приглашали жителей города на  её  празднование  и пели русские песни. Нас приглашают участвовать в международном Струмичком Карнавале, в спортивных программах, посвященных встречам футбольных и баскебольных клубов России и Македонии, в знак  поддержки русских спортсменов.  Участвуем в национальном  фестивале -  „Скопско лето”, международном „Струшки вечери”, в фестивале городов-побратимов Скопье. Везде мы презентируем  русскую песню. Кроме того, нас часто приглашают , как бы сказали в России,  на районные мероприятия в г.Скопье – осенние ярмарки общества Карпош, рождественское – Бадников вечер, на ежегодную номинацию работников просвещения. Всё это проходит на открытых  сценических площадках, где собирается много зрителей, что само по себе способствует популяризации нашего коллектива и через русскую песню является культурно-информационным проникновением в жизнь страны.  Ансамбль „Славянка” выступает с концертами и в других городах Македонии – Куманово, Струга, Радовиш, Крива Паланка, Струмица, Ресен, Охрид, Прилеп. Кроме активного участия в культурной и общественной жизни Македонии наше общество организует и проводит свои собственные – ежегодный  годовой концерт, приуроченный к Дню независимости России. Так же принимаем творческие коллективы из Сербии и России. Например , Ансамбль „Березка” из Москвы, с которым мы  участвовали в турне по Македонии в 2007 году.  Таким образом,  Русское общество „Славянка” работает на ниве народной дипломатии, обозначает культурно-информационное присутствие России в Македонии и популяризирует русскую культуру за рубежом.

Оля, расскажи немного о своей семье..

 Живу я в городе  Скопье, Македония.  Уже   18 лет замужем  за сербом Йорданом Деспотович, который своей инициативой и любовью к русскому народу подтолкнул меня к созданию Русского общества и ансамбля „Славянка”. Можно сказать, что он идейный вдохновитель,  а так же в течении многих лет  главный спонсор нашего  коллектива. Кроме того, он по регистрационным документам является моим официальным заместителем с правом подписи.  Участницы ансамбля „Славянка” называют его с уважением – наш директор.  С мужем мы всегда вместе на всех мероприятиях, он привозит меня на репетиции ансамбля  и встречает поздним вечером после их окончания все эти годы . Считаю, что он даже больший патриот России, чем многие русские, которых я знаю. И я этим горжусь.

Другие статьи по теме

Позиция

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Документы фонда

Устав Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о порядке предоставления Фондом поддержки и защиты прав соотечественников пожертвований (грантов и субсидий)

Изменения в Положение о Ревизионной комиссии

Состав Экспертно-правового совета Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение об Экспертно-правовом совете Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о Ревизионной комиссии