Общественная палата РФ провела видеоконференцию, посвященную защите прав соотечественников

30.06.2023

27 июня 2023 г. Фонд поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом, выступил соорганизатором состоявшейся дискуссионной площадке Общественной палаты России очередной встречи в режиме видеоконференции с руководителями действующих при его поддержке в зарубежных странах центров правовой помощи и правозащитных печатных и электронных информационных ресурсов.

Во встрече, посвященной анализу правового положения соотечественников в нынешней международной обстановке, приняли участие первый заместитель председателя Комиссии Общественной палаты по общественному контролю и работе с обращениями граждан, директор Фонда исследования проблем демократии М.С.Григорьев, заместитель директора Департамента по работе с соотечественниками за рубежом МИД России В.В.Андреев, Исполнительный директор Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом, А.И.Удальцов, начальник исследовательского центра химических и бактериологических угроз 48-го Центрального научно- исследовательского института Минобороны России Д.Л.Поклонский, директор Дома русского зарубежья имени А.И.Солженицына В.А.Москвин, представители других государственных и неправительственных организаций, занимающихся проблематикой защиты прав и интересов граждан России и соотечественников, проживающих за рубежом.

Открывший видеоконференцию М.С.Григорьев отметил, что необходимость ее проведения диктуется продолжающимся нагнетанием странами объединенного Запада русофобских настроений и высказался за совместный поиск решений по усилению противодействия им и активной защите прав соотечественников, проживающих за рубежом. Он подробно осветил ситуацию с правами человека на Украине, информировал участников дискуссии о подготовленных при содействии Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом, нескольких крупных монографий на эту тему. М.С.Григорьев также отметил продолжающиеся исследования материалов о преступлениях — националистических формирований против мирного населения Донбасса для их представления на рассмотрение Общественного трибунала по злодеяниям украинского режима.

Лейтмотивом выступления В.В.Андреева стал тезис о необходимости дальнейшего сплочения русского зарубежья, консолидации усилий по укреплению связей соотечественников с Россией и гражданским обществом. Он подчеркнул, что МИД России, его загранучреждения под эгидой Правительственной комиссии по делам соотечественников за рубежом уделяют неослабное внимание укреплению общественных объединений российских диаспор в различных странах, прежде всего, в целях более результативного решения правозащитных вопросов, затрагивающих интересы соотечественников.

В выступлении Исполнительного директора Фонда А.И.Удальцова особое внимание было обращено на то, что введение Евросоюзом 23 июня с.г. очередного, 11-го пакета антироссийских санкций, в который включен Фонд и его Исполнительный директор, свидетельствует о том, что Запад и в дальнейшем не намерен сдерживать себя в применении неправовых методов ради достижения своих политических целей. Этот шаг, подтвердил, что ущемление прав человека и особенно российских соотечественников, — это государственная политика стран ЕС. В этой связи понятно раздражение их властей деятельностью Фонда, которая осуществляется на абсолютно легальных основаниях, полностью корреспондируется с нормами международного права и внутреннего законодательства стран проживания соотечественников.

А.И.Удальцов обратил внимание участников видеоконференции на необходимость тщательно просчитывать все возможные риски, с которыми могут столкнуться правозащитные центры, сотрудничая с Фондом в условиях включения его в санкционный список ЕС. Он призвал их внимательно анализировать действия властей, критически оценивать возможные изменения законодательства в странах, где имеются русские общины, вести постоянный мониторинг правовой ситуации с тем, чтобы не допускать противоправного наказания, в том числе уголовного преследования россиян и лишения их свободы по надуманным обвинениям.

Исполнительный директор подчеркнул, что ответом Брюсселю будет дальнейшая активизация деятельности Фонда, к чему его обязывает и обновленная Концепция внешней политики России, в которой защита прав и интересов соотечественников отнесена к важнейшим государственным приоритетам. Как он отметил, в сложившейся ситуации Фонд будет апеллировать к российским государственным структурам, парламентариям с предложениями об адекватной реакции на очередной вызов есовского Брюсселя. Евросоюзу не следует забывать о том, что, стремясь серьезно осложнить работу Фонда на территориях своих стран, он может вызвать не менее серьезные проблемы у их соотечественников, проживающих в России.

Д.Л.Поклонский обстоятельно проинформировал о регулярно создаваемых киевским режимом угрозах массового поражения населения на украинских территориях за счет использования в провокационных целях его воинскими формированиями и спецслужбами запрещенных видов вооружений, содержащих химические и биологические отравляющие вещества.

В выступлениях других участников видеоконференции обращалось внимание на то, что санкционные решения еврочиновников, пытающихся внимание на то, что санкционные решения еврочиновников, пытающихся ограничить деятельность Фонда и его зарубежных партнеров по правовой поддержке соотечественников, не имеют ничего общего с положениями международного права в области прав человека. Они вносят раздор в межчеловеческие отношения, чреваты расколом общества и обострением межэтнических противоречий в государствах Европы.

В частности, руководитель Центра правовой помощи соотечественникам в Грузии А.А.Беженцев сказал, что включение Фонда в санкционный список ЕС не может вызывать иных чувств, кроме глубокого возмущения. По его словам, при поддержке Фонда в Грузии многим соотечественникам, имеющим, как российское, так и грузинское, а также иное гражданство, удалось оказать реальную помощь в решении конкретных проблем гражданско-правового характера, с которыми многим жителям страны нередко приходится сталкиваться в повседневной жизни. Он подчеркнул, что конструктивное взаимодействие Центра с Фондом на протяжении 10 лет доказало его полезность для снижения уровня русофобских настроений в Грузии, способствовало, в том числе, и развитию ее отношений с Россией. Это наглядно подтверждается в последнее время позитивными сдвигами в двусторонней торговле, в культурной и гуманитарной сферах.

Руководитель Центра правовой помощи в Германии Ю.В.Еременко обратил внимание на то, что санкции Запада наносят вред, в первую очередь, населению стран ЕС. Так, закрытие 4-х российских консульских учреждений в ФРГ, серьезно осложнило жизнь многим ее гражданам, в том числе, в решении визовых вопросов, получении других консульских услуг. Сотрудники Центра в этой связи пытаются подключиться в возможной мере к оказанию помощи тем людям, которые в связи с сокращением российского дипломатического и консульского присутствия в стране из-за этих санкций оказались в крайне затруднительном положении. По его словам, Центру, возможно, понадобится нарастить штат работников, чтобы справиться с возросшим объемом правозащитной работы.

Ряд возглавляющих зарубежные правцентры партнеров Фонда в своих высказываниях отмечали, что заметных осложнений в работе в связи с введением против Фонда санкций ЕС они пока не ощутили. Так, Г.А Шепелев (Франция) сказал, что не ожидает резкого поворота в политике властей страны по отношению к российским соотечественникам. Русофобия в государственной политике Франции практически отсутствует. Более того, представители местных властей регулярно интересуются у руководителей русской общины тем, не испытывают ли ее представители каких-либо проявлений ксенофобии.

Д.О.Ерохин (Австрия) отметил, что, несмотря на давление руководства ЕС, ситуация в стране с правами российских соотечественников вполне благоприятная. Согласно опросам общественного мнения, свыше 78% населения выступает за оздоровление российско-австрийских отношений и соблюдение нейтралитета в международной политике.

По словам Ф.Д.Игнатиадиса (Греция), издающего правовую рубрику в газете «МК — Афинский курьер», ситуация с русофобией остается непростой. Однако в стране есть влиятельные силы, серьезно сопротивляющиеся ее проявлениям. Преследование со стороны государственных структур российских соотечественников, к чему недавно призвал чешский президент П.Павел, здесь вряд ли будет допущено.

Руководители правовых центров, сотрудничающих с Фондом, в Армении (Н.Р.Рштуни), Сербии (Д.Р.Беглова), Приднестровьи Молдавской республики (В.А.Кохтарева), Монголии (Т.В.Шорваева) обращали внимание на определенные русофобские выпады, проявляющиеся, главным образом, со стороны агрессивно настроенных представителей украинских диаспор. Тем не менее, в целом они отмечали, что правозащитная работа с соотечественниками ведется в этих странах в штатном режиме, каких-либо существенных препятствий их работе со стороны властей не наблюдается.

На определенные националистические моменты, проявляющиеся в узбекском обществе, местных СМИ различного толка, в том числе и финансируемых правительством, обратил внимание издатель Интернет-сайта «Ваше право» В.А.Березовский. Он высказался за создание международной неправительственной правозащитной организации, которая занималась бы правами человека и, в частности, российских соотечественников, проживающих за рубежом, призвал к поиску новых форм работы на правозащитном направлении.

С особым вниманием было воспринято выступление Е.В.Брэнсон, возглавлявшей Координационный совет российских соотечественников в Америке до момента возбуждения против нее в США в 2020г. по политическим мотивам уголовного дела и вынужденной по этой причине вернуться в Россию. Она рассказала о неприкрытых грубых фальсификациях фактов и нарушениях прав человека, которые допускает американское правосудие, пытаясь обвинить в противоправных действиях российских граждан в политических целях. Отметила, что спецслужбы США не брезгуют самыми грязными методами, весьма далекими от провозглашенных ими принципов демократии, когда стремятся доказать виновность российских граждан в нарушении американских законов. Рекомендовала в таких случаях, не дожидаясь суда, выиграть который на практике невозможно, возвращаться в Россию.

Мира Тэрада, представлявшая НКО «Единый координационный центр поддержки соотечественников за рубежом», рассказала о разработке этой организацией социальной сети для соотечественников. Ее цель, как было отмечено, состоит в создании специальной — информационно-просветительской платформы. Как ожидается, она станет объединяющим фактором для российских соотечественников по всему миру, будет способствовать укреплению взаимодействие представителей Русского мира с гражданами стран их постоянного проживания. По ее словам, благодаря этой социальной сети, соотечественники смогут обсуждать волнующие их вопросы правового характера и аккумулировать необходимую информацию для использования ее в правозащитной работе.

Другие статьи по теме

Позиция

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Документы фонда

Устав Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о порядке предоставления Фондом поддержки и защиты прав соотечественников пожертвований (грантов и субсидий)

Изменения в Положение о Ревизионной комиссии

Состав Экспертно-правового совета Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение об Экспертно-правовом совете Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о Ревизионной комиссии