Новый визовый режим Грузии

Отныне граждане 94 стран смогут пребывать в Грузии без визы только 90 дней в течение 180-дневного периода вместо прежних 360 дней. С 1 сентября вступил в силу новый закон «О правовом положении иностранцев и лиц без гражданства», разработанный Министерством юстиции, МВД и МИД Грузии по поручению правительственной комиссии по вопросам миграции и принятый парламентом в марте.

Новшество закона не только в сроках пребывания. С 24 странами упраздняется безвизовый режим. В числе исключенных из списка льготников - Ирак, Федерация Сент-Китс и Невис, Чили, Республика Тринидад и Тобаго, Уругвай. Если ранее получить визы граждане этих стран могли по прибытии в страну – непосредственно на границе, или в диппредставительствах Грузии в своих государствах, а также в Агентстве развития госсервисов Минюста Грузии, то сейчас получить визы можно будет исключительно в дипломатических представительствах и консульствах, заплатив за право приехать в Грузию 50 долларов США. Таков единый тариф для всех типов грузинских виз. На границе разрешение на въезд будет выдаваться лишь «в особых случаях». Этот вопрос будет решать правительство.

Положительная новость для российских соотечественников: Грузия сохранила безвизовый режим для России и всех стран СНГ. Без виз в страну по прежнему смогут въезжать также граждане стран ЕС, НАТО, Шенгенской зоны, и ряда других государств, откуда в республику наиболее часто приезжают туристы. Список опубликован на сайте МИД Грузии.

Однако гражданам этих 94 стран все же придется получать эмиграционную визу, если они решат, или будут вынуждены, находиться в Грузии более 90 дней.

Справка:

Реформа по упрощению визового режима началась летом 2004 года при вновь избранном президенте Михаиле Саакашвили. Реформа состояла в целом из трех частей: расширение списка безвизовых стран, выдача на границе в случае виз, допуск долгосрочного пребывания в Грузии. Изменения были произведены с целью привлечения в Грузию инвестиций и увеличения притока туристов, а тем самым повышения благосостояния государства. Первым делом были упразднены визы для граждан Евросоюза, Японии, Канады, США. Потом в список добавились другие страны Западной Европы - Швейцария, Лихтенштейн, Норвегия, Исландия, затем богатые страны Персидского залива: Кувейт, Катар, Бахрейн, Объединенные Эмираты, Оман. После вступления в 2007 году в Евросоюз Болгарии и Румынии было решено установить упрощенный визовый режим и со странами бывшего социалистического блока. Еще чуть позже к списку добавились страны Азии и Африки – всего в списке было 118 государств.

С сутью этой реформы, казалось бы, все ясно. Никаких проблем или барьеров желающему приехать в Грузию диппредставительства создавать не будут. Сложность это может представлять, пожалуй, только для граждан тех государств, где нет грузинских консульств. Тогда за грузинской визой придется ехать в соседнюю страну. Грузинское правительство объясняет необходимость введения ограничений тем, что безвизовый въезд приводит к тому, что практически не существует контроля над тем, насколько легально иностранцы находятся на территории страны. Помимо этого новый законопроект - одно из главных требований сотрудничества с ЕС в вопросе либерализации визового режима. Согласно требованиям, изменения предусматривают более строгое отношение к нелегалам, в частности, определяют процедуру их выдворения из страны или размер штрафов.

Это законодательное новшество правительства вызвало в среде экспертов полемику. Аналитики недоумевают, зачем вводить ограничения на срок пребывания для граждан благополучных стран. Возможность долгосрочного пребывания в Грузии- 360 дней - создавала гражданам развитых стран уникальную возможность иметь в Грузии квартиру и в любое время года приезжать на любой срок. Республика от этого только выигрывала, считают эксперты.

Часть аналитиков считает, что любые ограничения и любое ужесточение - это излишняя бюрократия, и в целом - шаг назад. Жесткие правила могут отпугнуть желающих получать образование в Грузии, в частности, студентов из стран Африки и Азии.

Но самым яростным критиком нового закона выступил бывший министр экономики Грузии, основатель Фонда знаний Каха Бендукидзе.

 

Он считает, что из изъятых стран не было никакого значимого потока и опасности. А выдача виз только в консульствах - это уже вредительство. В качестве примера Каха Бендукидзе остановился на Гонконге. Гонконг является ведущим мировым финансовым центром после Нью-Йорка и Лондона. Раньше житель Гонконга мог взять визу на границе. Сегодня он должен из Гонконга поехать в Пекин, внести документы в грузинское консульство, вернуться назад в Гонконг, потом опять поехать в Пекин, взять паспорт с визой, и приехать в Грузию.

Оттолкнут ли дополнительные процедуры кого-то из желающих посетить Грузию, и сбудутся ли эти опасения экспертов, покажет время. Пока же согласно новым регуляциям российским соотечественникам придется переоформлять свое нахождение на территории Грузии, и в этом им всегда готов помочь «Центр правовой помощи Fidesetspes».

Разъяснение к закону «О правовом положении иностранцев и лиц без гражданства» (размещено на сайте МИД Грузии)

1. Органы, выдающие визы.

В соответствии с новым законом грузинские визы будут в основном выдаваься в дипломатических представительствах или консульских учреждениях Грузии за рубежом.

В исключительных случаях визаможет быть выдана на государственной границе:

исходя из гуманитарных принципов или принципов международного права,  государственных и национальных интересов, в случае, если иностранец не отвечает требованиям и условиям для получения визы;

членам экипажей кораблей, стоящих в грузинских портах;

в случае существования угрозы жизни или здоровью человека для оказания гуманитарной помощи;

с целью въезда в третью страну в случае транзита через Грузию (5 дней).

2. Сроки пребывания в Грузии

Для краткосрочного пребывания срок будет составлять 90 дней в течение любых 180 дней в году. Это новое правило будет регулировать длительность пребывания граждан, которым необходимо получить визу для въезда на территорию Грузии, а также продолжительность пребывания иностранцев, которым не требуются визы для въезда на территорию Грузии для краткосрочного пребывания.

Список стран с которыи действует безвизовый режим:

1. Антигуа и Барбуда

2. Аргентинская Республика

3. Барбадос

4. Белиз

5. Босния и Герцеговина

6. Британские зависимые территории - Гернси, Джерси, Остров Мэн;

7. Британские заморские территории - Бермудские острова, Каймановы острова, Британские Виргинские острова, Фолклендские острова, Теркс и Кайкос

8. Канада

9. Содружество Австралии

10. Доминиканская Республика

11. Содружество Багамских Островов

12. Чехия

13. Федеративная Республика Германия

14. Федеративная Республика Бразилия

15. Французская Республика

16. Французской Республики территорий - Французская Полинезия, Новая Каледония

17. Великое Герцогство Люксембург

18. Греческая Республика

19. Святой Престол

20. Венгрия

21. Исландия

22. Ирландской Республики

23. Итальянская Республика

24. Япония

25. Королевство Дания

26. Королевство Бахрейн

27. Королевство Бельгия

28. Территории Королевства Дания - Фарерские острова, Гренландия;

29. Территории Королевства Нидерландов - Аруба, Нидерландские Антильские острова;

30. Королевство Норвегия

31. Королевство Саудовская Аравия

32. Королевство Испания

33. Королевство Швеция

34. Королевство Таиланд

35. Королевство Нидерландов

36. Кыргызская Республика

37. Ливанская Республика

38. Малайзия

39. Черногория

40. Нация Бруней

41. Новая Зеландия

42. Португальская Республика

43. Княжество Лихтенштейн

44. Княжество Андорра

45. Княжество Монако

46. ​​Республика Корея

47. Республика Албания

48. Республика Армения

49. Австрийская Республика

50. Азербайджанская Республика

51. Республика Беларусь

52. Республика Ботсвана

53. Республика Болгария

54. Республика Колумбия

55. Республика Коста-Рика

56. Республика Хорватия

57. Республика Кипр

58. Республика Эквадор

59. Республика Эль-Сальвадор

60. Эстонская Республика

61. Республика Финляндии

62. Республика Гондурас

63. Республика Казахстан

64. Латвийская Республика

65. Литовская Республика

66. Республика Мальта

67. Республика Маврикий

68. Республика Молдова

69. Республика Панама

70. Республика Польша

71. Республика Румыния

72. Республика Сан-Марино

73. Республика Сербия

74. Республика Сейшельские Острова

75. Республика Сингапур

76. Республика Словения

77. ЮАР

78. Республика Таджикистан

79. Турецкая Республика

80. Республика Узбекистан

81. России Федерация

82. Сент-Винсент и Гренадины

83. Словакия

84. Государство Израиль

85. Государство Кувейт

86. Государство Катар

87. Султанат Оман

88. Швейцарская Конфедерация

89. Туркменистан

90. Украина

91. Объединенные Арабские Эмираты

92. Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии

93. Мексиканские Соединенные Штаты

94. Соединенные Штаты Америки

Граждане стран-членов Европейского союза могут въехать в Грузию на основании проездного документа, а также удостоверения личности, выданное в странах ЕС.

Право въехать и находиться на территории Грузии в течение 90 дней в любой 180-дневный период есть у иностранных граждан имеющих проездной документ от Организации объединенных наций или специализированных агентств ООН.

То же правило действует в отношени граждан стран, с которыми у Грузии подписаны двусторонние и многосторонние соглашения о безвизовом режиме и в которых не определены сроки нахождения на территории Грузии (Азербайджан, Беларусь, Армения, Таджикистан, Молдова, Узбекистан, Украина, Киргизия).

3. Виды виз.

Грузинская виза может быть краткосрочной или долгосрочной.

Краткосрочная виза однократная может быть выдана на максимум 30 календарных дней.

Краткосрочная одноразовая виза может быть выдана на срок не более 30 дней.

Срок действия краткосрочной многоразовой визы не может превышать 5 лет. Вне зависимости от срока действия многоразовой краткосрочной визы иностранный гражданин может находиться на территории Грузии не более 90 дней в любой 180-дневный период. 

На иностранца, который желает пребывать на территории Грузии дольше 90 дней в связи с работой, предпринимательской деятельностью, учебой, объединением семьи и, который удовлетворяет требованиям и условиям выдачи долгосрочной визы, выдается долгосрочная виза.

Срок действия долгосрочной визы 90 календарных дней и является предпосылкой для получения вида на жительство и дипломатической аккредитации.

Для долгосрочных визитов иностранные граждане обязаны получить визу независимо гражданство.

4. Порядок получения визы.

Виза заполняется в электронном варианте - онлайн самим заявителем--иностранцем или его представителем.

Заполненное заявление на получение визы необходимо распечатать и пописать. Только в таком виде оно должно быть представлено в  органы, выдающий визы самим заявителем-иностранцем или его представителем. (В случае получения дипломатических или специальных виз документы могут быть представлены по почте).

5. Право на обращение в дипломатические представительства. 

Иностранец, в чьей стране нет дипломатического представительства или консульского учреждения Грузии, должны обратиться за визой в соседнюю страну, где есть дипломатическое представительство Грузии.

Иностранец, который находится в третьем государстве, может обратиться за визой в дипломатическое представительство или консульство Грузии в стране пребывания, если иностранный гражданин имеет действующую многократную визу или разрешение на жительство в стране пребывания.

Если грузинская виза выдается иностранцу такого категории, срок действия вышеупомянутой визы или вида на жительство в стране пребывания должен быть на 3 месяца больше, чем срок действия запрашиваемой визы Грузии.

6. Приглашение

Приглашение является документом специально определенной формы, которое должно быть заверено нотариально и которое в ряде случаев требуется для получения визы в Грузию. Иностранец может быть приглашен в Грузию гражданином Грузии, лицом, имеющим вид на жительство или юридическим лицом, зарегистрированным в Грузии. В случае возникновения необходимости выдворения иностранца с территории Грузии все расходы, связанные с этим должен нести сам иностранец, или пригласившее его лицо.

7. Изменения сроков пребывания на территории Грузии.

На территории Грузии краткосрочная виза не может быть изменена на долгосрочную визу. Невозможно получение долгосрочной визы на территории Грузии гражданам стран освобожденных от обязанности получения краткосрочной визы, за исключением случаев, указанных в пункте 9.

8. Консульский сбор

Консульский сбор для рассмотрения краткосрочной и долгосрочной визы в дипломатических представительствах и консульских учреждениях Грузии за рубежом составляет 50 USD, за исключением случаев, когда иностранец освобождается от консульских сборов.

Освобождаются от уплаты консульского сбора:

а) в случаях, предусмотренных международными договорами и соглашениями;

б) иностранцы – члены семьи граждан Грузии иностранных;

в) члены официальных делегаций;

г) лица оформляющие дипломатические и специальные визы;

д) почетные граждане Грузии и почетные консулы Грузии.

9. Вниманию иностранцев, которые въехали на территорию Грузии до 1-го сентября 2014 года.

Иностранцы, въехавшие на территорию Грузии, до вступления в силу нового закона, имеют право находиться на территории Грузии на основе старых правил. Тем не менее, если они покинут страну в течение этого периода, то, во время следующего приезда в отношении них будут действовать новые требования. Иностранцы, имеющие действующую грузинскую визу, полученную до 1 сентября 2014 имеютправо въезжать на территорию Грузии на протяжении всего периода действия этой визы.

На переходный период,  иностранцы, которым для въезда в Грузии не требовалась виза, или которые пересекли границу Грузии до 1 сентября 2014 года,с целью получения долгосрочной визы, смогут подать заявление и необходимые документы в консульский департамент Министерства иностранных дел Грузии. 

Другие статьи по теме

Позиция

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Документы фонда

Устав Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о порядке предоставления Фондом поддержки и защиты прав соотечественников пожертвований (грантов и субсидий)

Изменения в Положение о Ревизионной комиссии

Состав Экспертно-правового совета Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение об Экспертно-правовом совете Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о Ревизионной комиссии