Наши павшие - как часовые…

28 марта в Вильнюсе прошла Республиканская конференция российских соотечественников в Литве. Её организаторы главную тему дискуссии сформулировали так: «Вторая мировая война: общая история, общая память». И надо сказать, что в итоге получился живой разговор, хотя формат был традиционным: выступавшие выделяли какой-то один, конкретный аспект предложенной темы, подавая его через собственное восприятие. Но очень уж наболевшей оказалась тема войны, наболевшей во многом потому, что сегодняшние реалии сделали вечные вопросы войны и мира, жизни и смерти особенно актуальными.

На конференции присутствовал ряд почётных гостей, среди которых хотелось бы назвать, в частности, посла России в Литве Александра Удальцова, членов Сейма Литвы Ирину Розову и Леонарда Тальмонта, секретаря православного архиепископата по внешним связям, протоиерея Владимира Селявко, директора Дома Москвы в Вильнюсе Александра Макарова.

Красной нитью через все выступления проходила мысль, что та война, отстоящая сейчас от нас на расстоянии семи десятков лет, сегодня для нас приобретает всё больший и больший гуманистический смысл. Мы должны помнить нашу историю, чтобы не повторялись её кровавые страницы. Павшие всегда должны напоминать нам, живым, как хрупок мир и как бесценна человеческая жизнь.

Об этом говорили гости в своих приветственных выступлениях и докладчики в своих небольших сообщениях. Очень часто было видно, насколько сложно было выступающему уложиться в регламент, потому что очень уж многое и чрезвычайно важное для выступающего каждому хотелось сказать.

Уроки Второй мировой войны важны в наше время ещё и потому, что определённые силы в угоду своим сугубо конъюнктурно-политическим и сиюминутным интересам были бы совсем не прочь совершенно вымыть из нашей памяти те ужасные последствия самой кровавой в истории человечества войны. К чему это может привести, когда людей убеждают, что можно убивать несогласных с тобой и тебе за это ничего не будет, мы можем сегодня увидеть, к сожалению, собственными глазами в самом центре Европы. 

Владимир Селявко убеждён, что война обесценивает человеческую жизнь в глазах самих людей. Он также обратил внимание на то, что война не заканчивается с её последним выстрелом, потому что потом ещё долгие годы приходится устранять её последствия в головах людей.

А председатель Республиканской организации проживающих в Литве участников Второй мировой войны, сражавшихся на стороне антигитлеровской коалиции, Юлюс Лёнгинас Декснис заверил, что нет более ярых противников войны, чем те, кому пришлось в своё время принять участие во Второй мировой.

Речь на конференции шла и о мероприятиях, посвящённых празднованию Дня Победы. Посол России в Литве Александр Удальцов, говоря об этом, подчеркнул, что юбилейные торжества должны послужить укреплению дружбы между нашими народами, не так давно ещё жившими вместе.

Затронули участники конференции и рост неонацистских настроений в Европе, что вызывает глубокое беспокойство здравомыслящей части общественности Литвы. Председатель Координационного совета российских соотечественников Литвы Рафаэль Муксинов предложил отразить это в резолюции конференции.

«Участники форума отметили, что Советский Союз сыграл решающую роль в борьбе с немецким нацизмом, от которого Литву освободила Красная армия», - сказал Муксинов. Более 80 тыс. красноармейцев погибли при освобождении республики. Несмотря на эти жертвы, нарастают, как отмечено в резолюции, тенденции фальсификации истории Второй мировой войны.

«Налицо умаление роли и значения народов Советского Союза в разгроме фашистской Германии», - констатировали участники форума. По их убеждению, всемирно-историческое значение Победы состоит в том, что «был преграждён путь германскому фашизму к мировому господству».

Другие статьи по теме

Позиция

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Документы фонда

Устав Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о порядке предоставления Фондом поддержки и защиты прав соотечественников пожертвований (грантов и субсидий)

Изменения в Положение о Ревизионной комиссии

Состав Экспертно-правового совета Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение об Экспертно-правовом совете Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о Ревизионной комиссии