Нарушение прав и законных интересов национальных сообществ на Украине (9 — 16 мая 2022 г.)

19.05.2022

Ситуация в сфере соблюдения прав и законных интересов различных национальных сообществ, проживающих на Украине, остается неудовлетворительной. Мониторинг информационного пространства в период с 9 по 16 мая 2022 года позволяет следующие основные факты и проблемы в этой сфере.

Верховная Рада Украины приняла закон, разрешающий по решению суда конфисковать имущество тех, кто «поддерживает вторжение России на Украину». Кроме того, президент Украины Владимир Зеленский подписал закон, запрещающий деятельность на территории страны «пророссийских» политических сил.

На Украине продолжается преследование граждан, имеющих отличные от официального дискурса взгляды на ход российской спецоперации, а также на причины текущих событий.

9 мая на всей территории Украины были отменены праздничные мероприятия в честь Дня Победы над нацизмом. С целью избежать несанкционированных мероприятий власти Одессы и Запорожья ввели 9 мая круглосуточный комендантский час.

Местные власти продолжают избавляться от топонимов, связанных с Россией, Белоруссией или советским прошлым. Также в рамках «декоммунизации» и «дерусификации» продолжается демонтаж памятников.

Украинская православная церковь (УПЦ) обратилась к президенту и генеральному прокурору в связи с незаконными действиями местных властей, которые ограничивают деятельность УПЦ.

1. Законодательство о коллаборантах, практика и последствия применения, преследование инакомыслящих

● В отношении бывшего народного депутата Дмитрия Святаша проводится расследование по статье о «государственной измене» после заявления замминистра инфраструктуры Мустафы Найема о том, что Россия видела Святаша «гауляйтером Харькова». Сейчас бывший депутат находится на территории РФ (https://suspilne.media/237624-svatas-ak-rosijskij-gaulajter-harkova-slidci-vidkrili-kriminalnu-spravu/).

● Экс-депутат Верховной рады Илья Кива объявлен в международный розыск. Киву обвиняют в госизмене, пропаганде войны, посягательстве на территориальную целостность, призывы к захвату государственной власти и распространении коммунистической символики. Об этом сообщает пресс-служба Государственного бюро расследований (https://dbr.gov.ua/news/obvinuvalnij-akt-shhodo-illi-kivi-peredano-do-sudu.-dbr-zakinchilo-rozsliduvannya).

● Лычаковский районный суд Львова арестовал недвижимость, которая принадлежала предприятиям родственников народных депутатов Виктора Медведчука и Тараса Козака. Общая сумма капитала составила более 80 млн гривен (https://strana.news/news/390445-sud-arestoval-imushchestvo-medvedchuka-i-kozaka-na-80-mln-hriven.html).

● Верховная Рада Украины приняла закон, разрешающий по решению суда конфисковать имущество тех, кто «поддерживает вторжение России на Украину» (https://strana.news/news/390671-v-ukraine-budut-izymat-imushchestvo-za-podderzhku-rossijskoj-ahressii.html).

«За» проголосовали 308 народных депутатов, сообщается на сайте парламента.

Речь идет о законопроекте №7194 «о повышении эффективности санкций, связанных с активами отдельных лиц».

Комментарий

Украинский политический эксперт, пожелавший остаться неназванным, прокомментировал проект закона о конфискации имущества у тех, кто поддерживает российскую спецоперацию.

«Фактически этот закон легализует отъем имущества у всех, кто не согласен с официальным взглядом киевского режима на происходящие события. Причем для того, чтобы попасть под санкции, вовсе не обязательно поддерживать российскую спецоперацию, достаточно просто усомниться в тех или иных утверждениях украинской пропаганды. Например, выразить сомнения в правдивости какой-то информации, что может дискредитировать режим и, соответственно, сыграть на руку «агрессору».

Неугодные режиму Зеленского общественники, журналисты, политики и без того подвергаются преследованию со стороны государства. Этот закон, когда он будет подписан президентом и вступит в силу, просто выведет в правовую плоскость эти преследования, которые на данный момент прекрасно осуществляются и без законодательной основы».

● За голову замглавы Херсонской военно-гражданской администрации Кирилла Стремоусова назначена награда. Украинские Telegram—каналы публикуют фото объявления, которое, как сообщается, сделано в Херсоне. В нем за голову Стремоусова предлагается вознаграждение в 500 тысяч гривен (https://strana.news/news/390484-v-khersone-za-holovu-kirilla-stremousova-obeshchajut-nahradu.html).

● Двум жительницам Ровенской области сообщили о подозрении в «оправдывании вооруженной агрессии РФ». Они «отрицали факт геноцида, совершенного российскими военными в Буче и Ирпене». Об этом сообщает пресс-служба Офиса генпрокурора (https://t.me/pgo_gov_ua/4073).

«По данным следствия, две женщины, имея пророссийские настроения, отрицали факт геноцида, совершенного российскими военными в населенных пунктах Киевщины – в Буче и Ирпене. Они называли зверства российских военных постановкой украинской власти, организованной для разжигания национальной розни. Также одна из подозреваемых отрицала массовое убийство украинских граждан на железнодорожном вокзале в Краматорске, обвиняя в этом военнослужащих ВСУ», — говорится в сообщении.

● На сегодняшний день на Украине открыто 5 360 дел по госизмене и коллаборационизму. Об этом заявила генпрокурор Ирина Венедиктова в эфире телемарафона (https://strana.news/news/390851-v-ukraine-otkryty-5-360-del-po-hosizmene-i-kollaboratsionizmu-henprokuror-venediktova.html).

Среди них, по словам генпрокурора, более 1000 — 111-я статья УК (госизмена).

«Этих дел (по коллаборационизму и измене Родине) очень много, их огромное количество. Каждый день в областях, касающихся линии огня, эти дела открываются, выдвигаются подозрения и передаются в суд», — рассказала Венедиктова.

2. Давление на политические силы, являющиеся оппозиционными к действующей власти и выражающие мнение русскоязычного населения Украины

● 14 мая президент Украины Владимир Зеленский подписал закон о запрете «пророссийских партий» в стране.

Об этом свидетельствует информация в карточке соответствующего законопроекта на сайте Верховной Рады (https://itd.rada.gov.ua/billInfo/Bills/Card/39307).

Документом предусматривается, что дела о запрете партий, которые носят «антиукраинский характер» и деятельность которых направлена на подрыв суверенитета или территориальной целостности Украины, будут рассматриваться как срочные в сокращенные сроки.

3. Призывы к дискриминации граждан России

● Президент Украины Владимир Зеленский призвал Италию объявить бойкот российским туристам, чтобы «они знали, что их не рады видеть». Об этом он заявил в интервью телеканалу Rai 1 (https://strana.news/news/390813-prezident-zelenskij-prizval-italiju-bojkotirovat-rossijskikh-turistov-.html).

«Сейчас российские туристы должны получить «культурный отпор», чтобы они знали, что их не рады видеть. Так и есть. В Европе их общество не радо видеть, и даже те, кто не был на поле боя, не стрелял, но молчат — поддерживают свое руководство. Они должны быть в другом комфорте — никакой недвижимости в Италии, счетов», — сказал президент.

Он заявил, что помимо олигархов, давление должны почувствовать и обычные россияне.

«Это должны почувствовать обычные люди, которые приезжают отдыхать. Надо им сказать, что отдых в Европе закончен, для оккупантов не может быть отношения как к другим людям», — сказал Зеленский.

4. Прославление нацистской идеологии

● 9 мая президент Украины Владимир Зеленский опубликовал в своем Telegram-канале пост про День Победы, к которому прикрепил фотографию военного, у которого была нашивка с символикой немецкой дивизии СС «Мертвая голова» (https://www.rbc.ru/politics/09/05/2022/62792dcc9a79477c8b1cfcda).

Пост был опубликован в канале Зеленского в 14:19 мск 9 мая.

К публикации изначально были прикреплены девять изображений, на первом из них показан мужчина с оружием и нашивкой с символикой «Мертвой головы» — черепом и костями. Позднее фото мужчины исчезло из поста Зеленского. Сейчас там остался тот же текст, но уже восемь иллюстраций.

Увидеть первую версию поста можно с помощью сервиса для статистики в Telegram Tgstat: у каналов, сделавших репост до того, как из сообщения Зеленского убрали одно фото, кадр с военным с символикой СС остался.

Комментарий

Ситуацию с публикацией нацистской символики на официальном ресурсе президента Украины прокомментировала бывший адвокат и блогер Татьяна Монтян.

«Как бы ни старалась салорейховская пропаганда прикинуться борцами с нацизмом, их сущность прет изо всех щелей. Даже в официальном поздравлении с Днем Победы Зельц умудрился в подборке фото выложить какого-то нацистского упыря из ВСУ с шевроном дивизии СС «Мертвая голова».

Как такое может быть? Дед Зельца воевал с этими нелюдями, потерял в боях массу своих товарищей, его соплеменников миллионами истребляли в промышленных объемах — а Зелебобус теперь вместе с этими орет «Слава нации — смерть врагам!», ходит по улицам имени нацистских преступников, отличившихся в массовых казнях советских граждан, и возлагает к их памятникам цветы…

Но Зелебобус хотя бы убрал со своего сайта фоточку этого неонацистского хероя, а вот официальный аккаунт ВСУ в Твиттере ничего убирать не стал. Так и висит у них эта фотка гитлеровца из состава ВСУ в честь Дня Победы. А все потому что никакие они не нацисты. Израиль и главные раввины Украины и России подтвердят».

5. Акты вандализма русофобской направленности, нарушение права на историческую память, борьба с топонимами, которые связаны с Россией

● 9 мая в Киеве официальные мероприятия в честь Дня Победы были отменены в связи с военным положением. Однако в Парк Славы в частном порядке смогли прийти люди, чтобы возложить цветы к могиле Неизвестному солдату. Людей в Парке Славы было гораздо меньше, чем в предыдущие годы (https://strana.news/news/390097-v-park-slavy-v-kieve-ljudi-prishli-vozlozhit-tsvety-9-maja.html).

● В Одессе 9 мая был объявлен круглосуточный комендантский час, он длился с 22:00 8 мая и до 05:00 10 мая (https://dumskaya.net/news/v-odesse-9-maya-otmenyayut-vse-poezda-i-zakryvay-164128/).

● В Запорожье комендантский час был введен с 19:00 8 мая до пяти часов утра 10 мая.

● 10 мая завершилось онлайн-голосование за новые названия станций метро Киева. Они определены для пяти станций. Об этом сообщает пресс-служба КГГА (https://t.me/KyivCityOfficial/3777).

Отбор предложений проводился до 1 мая. После этого до 9 мая проходило онлайн-голосование, в ходе которого были выбраны 5 самых популярных вариантов.

Свою позицию высказали 170 646 пользователей, их голоса определили следующие названия:

— для станции «Берестейская» — «Бучанская»;

— для станции «Площадь Льва Толстого» — «Василия Стуса»;

— для станции «Героев Днепра» — «Героев Украины»;

— для станции «Минская» — «Варшавская»;

— для станции «Дружбы народов» — «Ботаническая».

● 10 мая в Днепре (бывший Днепропетровск) на Соборной площади демонтировали памятник комсомольцам — парню и девушке, которые сажают дерево. Надпись на монументе гласила: «Легенды расскажут, какими мы были».

Об этом сообщили руководитель управления по вопросам охраны культурного наследия Надежда Лиштва на своей странице в Facebook (принадлежит корпорации Meta, которая признана экстремистской в РФ) (https://www.facebook.com/permalink.php?story_fbid=5336465773050976&id=100000628180540).

Памятник был установлен в 2010 году за счет частных пожертвований.

● 11 мая Харьков разорвал побратимские отношения с городами России. Соответствующее решение единогласно приняли депутаты на внеочередной сессии Харьковского горсовета (https://www.city.kharkov.ua/ru/news/-50716.html).

«Еще в первые дни войны я дал поручение убрать с сайта горсовета все российские города-партнеры Харькова. Потому что не могут у нас быть побратимские отношения с людьми, которые убивают украинцев и уничтожают нашу Родину. Поэтому я предлагаю сегодня разорвать эти отношения. Таких городов-побратимов у Харькова быть не может», — заявил мэр Харькова Игорь Терехов.

Вместе с тем, в Харькове горсовет принял решение об изменении названий трех улиц и района, о чем сообщалось ранее, связанных с Россией:

— Пр. Московский переименовали в пр. Героев Харькова;

— Спуск Белгородский — в ул. Героев спасателей;

— Белгородское шоссе — в Харьковское шоссе;

— Район Московский — в район Салтовский.

Игорь Терехов также предложил оформить список топонимов, которые необходимо «дерусифицировать» к следующему заседанию горсовета.

Комментарий

Автор Telegram-канала «Харьков наш» прокомментировал волну переименований в Харькове.

«… Совершенно очевидно, что не только все российское, но и все русское на Украине в целом и в Харькове в частности будет ликвидироваться. Уже осуществленные переименования харьковских улиц и районов, названия которых были связаны с Москвой и Белгородом, — это только начало. Нет ни малейших сомнений, что среди анонсированных Тереховым дальнейших переименований будут и Пушкин, и Толстой, и Чехов, и абсолютно все, кто имел отношение к Великой Отечественной (потому что украинские власти отождествляют русское и советское). И, конечно, переименованиями не ограничатся: русский язык будет полностью изыматься из обращения. Многим кажется это маловероятным — «не запретят же разговаривать», — но зря: запретят. Этому поспособствуют те русскоязычные, которые с началом боевых действий резко перешли на украинский, чтобы их не приняли за «пророссийских» (да, такая логика). Они будут максимально активно продавливать запреты на использование русского языка в публичных местах — из других сфер он официально уже изгнан, осталось довести дело до логического завершения».

● 11 мая в Днепре (бывший Днепропетровск) переименовали около 20 улиц, названия которых были связаны с Россией и СССР (https://strana.news/news/390448-v-dnepre-pereimenovali-eshche-pochti-20-ulits-nazvanija-kotorykh-byli-svjazany-s-rf.html).

«Мы должны делать это в интересах территориальной общины, учитывая все исторические особенности. Имперских нарративов нужно избавляться. У нас нет морального права не делать этого», — сказал мэр Днепра Борис Филатов.

● Троих сотрудников Запорожской АЭС уволили за участие в акции «Бессмертный полк», которую организовали россияне. Об этом говорится в сообщении «Энергоатома» (https://strana.news/news/390442-na-zaporozhskoj-aes-uvolili-troikh-sotrudnikov-za-uchastie-v-rossijskoj-aktsii.html).

«Три уже бывших работника ЗАЭС могут осчастливить своим присутствием любое другое учреждение или организацию. Это Киселева Галина, работавшая врачом профилактория Запорожской АЭС, Юрий Власов – работник того же профилактория и Влад Лаврик – начальник отдела коммерческого учета. С атомной станции участники устроенной оккупантами акции «Бессмертный полк» уволены. Соответствующие приказы подписал руководитель НАЭК «Энергоатом» Петр Котин», — говорится в сообщении.

● 11 мая в Черниговской области приняли решение демонтировать монумент «Три сестры», посвященный дружбе РФ, Украины и Беларуси. Процедура по его ликвидации началась. Об этом говорится в сообщении Черниговкой областной военной администрации (ОВА) (https://cg.gov.ua/index.php?id=454146&tp=page).

В ОВА заявили, что в ближайшее время памятник снимут с учета истории местного значения. Затем документы передадут Министерству культуры и информационной политики. После одобрения ведомства постройку можно будет демонтировать.

Демонтировать памятник поручил глава областной военной администрации Вячеслав Чаус. До этого монумент считался памятником истории и носил охранный номер 574-Чр.

Монумент «Три Сестры» был сооружен монумент на стыке границ Черниговской, Гомельской и Брянской областей в августе 1975 года в честь дружбы трех народов.

● 14 мая Киевсовет переименовал Арку Дружбы народов. Теперь она называется — Арка Свободы украинского народа. Об этом сообщил мэр города Виталий Кличко (https://t.me/vitaliy_klitschko/1404).

Также депутаты утвердили перечень более 40 памятников и памятных знаков, которые планируется убрать с улиц и построек столицы в рамках новой волны «декоммунизации» и «дерусификации».

«Сегодня есть запрос украинского общества убрать с карты Киева названия, связанные с Россией. Но новые названия должны жить десятки, а то и сотни лет. Поэтому процесс наименований должен быть быстрым, однако обоснованным», — пишет Кличко.

6. Нарушения прав верующих, принадлежащих к Украинской православной церкви Московского патриархата

● 8 мая неизвестные в селе Пивче бывшего Здолбуновского района Ровненской области нанесли российскую символику на Михайловскую церковь. Надпись верующие заметили перед богослужением (https://news.church.ua/2022/05/10/na-rivnenshhini-nevidomi-oskvernili-dva-xrami-upc/).

Настоятель храма протоиерей Михаил Демьянчук об инциденте сообщил в полицию.

9 мая в селе Дорогостаи бывшего Млиновского района Ровненской области неизвестные кровью животных облили двор, ограду, кресты и храм Спиридона Тримифунского.

● Решения местных чиновников и политиков о прекращении или приостановлении деятельности религиозных общин Украинской православной церкви являются незаконными и преступными, за которые правоохранители и центральные органы власти должны привлечь их к уголовной ответственности.

Правозащитная организация «Союз православных адвокатов» опубликовала соответствующее заявление о незаконных попыток чиновников и политиков местного уровня прекратить деятельность религиозных общин УПЦ (https://t.me/spauoc/23).

● В селе Перенятин глава Дубенской военной администрации Всеволод Пекарский отдал ключи от опечатанного ранее храма УПЦ сторонникам Православной церкви Украины (ПЦУ). На Волыни в селе Пальчи «активисты» срезали замки в Покровском храме и передали его раскольникам, а в волынском селе Озеро прихожан УПЦ «перевели» в ПЦУ, пока они молились в храме. Об этом сообщает Информационно-просветительский отдел УПЦ (https://news.church.ua/2022/05/12/fiktivni-perexodi-yak-chinovniki-ta-aktivisti-dopomagayut-rf-u-vijni-z-ukrajinoyu/).

● 12 мая Священный Синод УПЦ обратился к президенту Украины Владимиру Зеленскому с просьбой принять необходимые меры по беззакониям на религиозной почве. Об этом сообщает Информационно-просветительский отдел УПЦ (https://news.church.ua/2022/05/12/sinod-zvernuvsya-prezidenta-ukrajini-v-zelenskogo-z-proxannyam-vzhiti-neobxidnix-zaxodiv-shhodo-bezzakon-na-religijnomu-grunti/).

● 12 мая Священный Синод УПЦ решил обратиться к генеральному прокурору Украины Ирине Венедиктовой с просьбой расследовать незаконные действия представителей власти, сообщает Информационно-просветительский отдел УПЦ (https://news.church.ua/2022/05/12/sinod-zvernuvsya-do-generalnogo-prokurora-ukrajini-z-pitan-porushennya-konstitucijnix-prav-i-svobod-viryan-ukrajinskoji-pravoslavnoji-cerkvi/).

● Заявление Священного Синода УПЦ в связи с беззакониями в отношении церкви (https://news.church.ua/2022/05/12/zlochinni-diji-proti-upc-mistyat-oznaki-diversiji-je-naslidkom-pomilkovoji-religijnoji-politiki-poperednogo-prezidenta-zayava-svyashhennogo-sinodu/).

Материал подготовлен экспертами Фонда гуманитарного экономического сотрудничества (руководитель Евгений Бакланов)

Другие статьи по теме

Позиция

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Документы фонда

Устав Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о порядке предоставления Фондом поддержки и защиты прав соотечественников пожертвований (грантов и субсидий)

Изменения в Положение о Ревизионной комиссии

Состав Экспертно-правового совета Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение об Экспертно-правовом совете Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о Ревизионной комиссии