«Нам эту память завещано беречь»

12.05.2015

Благодаря поддержке Фонда «Русский мир» Союзом русской молодежи Грузии с конца февраля и до середины мая организованны мероприятия, посвященные празднованию 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

В годы Великой Отечественной войны на фронт ушли более 700 тысяч жителей Грузии. Около 350 тысяч из них погибли, 167 участников войны за мужество и отвагу удостоены звания Героев Советского Союза. Последний грузинский Герой Советского Союза, получивший это звание в годы ВОВ, скончался в 2005 году - это был 86-летний Шота Шургая, военный летчик.

Мероприятия, связанные с празднованием 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, необходимы для того, чтобы не потерять нашу историческую память, и на фоне нынешнего информационного вакуума напомнить и дать понять старшему и молодому поколению - для чего была эта война, что она означала конкретно для грузин и для народов Советского Союза в целом. Все мы обязаны чтить наших героев, проливших кровь в Великой Отечественной войне, чтобы сохранить нам будущее, мир и Родину! Для увековечения памяти героев, сложивших голову в борьбе против фашизма, для того, чтобы в наших странах был мир!

Героическое прошлое наших дедов следует беречь. У нас - общая история. Наши отцы, деды и прадеды, в своё время сделавшие свой моральный выбор, ещё живы, они рядом с нами, и мы должны показать им, что их завоевания в борьбе с фашизмом мы помним и храним как абсолютную истину.

Это была их общая Победа, и сражались они за одну Отчизну против общего врага. Такое наследие наших прадедов, дедов и отцов, их общее героическое прошлое - огромная ценность. На нас лежит огромная ответственность - не растерять, не утратить, сохранить его!

 Уважение к историческому прошлому формирует чувство национальной гордости, учит любить Родину не только в дни побед, но и в моменты потерь и поражений. Именно поэтому историческая память является одной из основ национального самосознания и выражается в знании народом своей истории и своих героев, в верном восприятии прошлого своей страны, в следовании национальным традициям и общественным устоям. Поэтому тема Великой Отечественной войны - дело не только вчерашнего дня, но и будущего.

У нас общие герои! Это наши прадеды и деды в трудную минуту приняли судьбоносное для себя и для нас решение, не пожалели себя и победили! Возможно, сегодня дело - за нами.

В рамках проекта «Мероприятия, посвященные празднованию 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» СРМГ были проведены следующие акции:

- Открытые уроки мира на тему «Великая Отечественная война 1941-1945 годов» для учащихся школ г. Тбилиси, г. Рустави, г. Марнеули, г. Болниси, г. Дманиси, которые вели сами ветераны ВОВ.

- Благотворительная акция - посещение ветеранов, вручение праздничных продуктовых наборов в г. Тбилиси, г. Рустави, г. Марнеули, г. Болниси, г. Дманиси. Активисты СРМГ совместно с представителями других общественных организаций почти 30 ветеранам ВОВ доставили прямо по месту жительства продукты. Мы постарались выбрать наиболее остро нуждающихся ветеранов, и эта практика оправдала себя, так как с одной стороны было очень радостно смотреть на благодарность ветеранов и членов их семей, а с другой стороны было очень горестно наблюдать их бытовые и жилищные условия.

- Особенно важно было продолжить многолетние традиции и провести уборку территорий мемориалов и обелисков, где находятся братские захоронения погибших воинов ВОВ - мемориалы на Петропавловском, Кукийском кладбищах в г. Тбилиси, памятник воину-освободителю в с. Гантиади Дманиского района, мемориал в г. Рустави. Надо заметить, что состояние захоронений не везде одинаковое. Ряд могил находится в идеальном состоянии, за ними ухаживают, но есть и такие захоронения, которые не только в запущенном состоянии, но и на их территории появляются новые могилы и мемориалы, не касающиеся ВОВ.

- Активисты СРМГ, а также ветераны и лидеры различных общественных организаций приняли участие в Автопоезде памяти по маршруту Тбилиси-Рустави-Дманиси. В течение пути были организованы остановки, во время которых прошли возложения венков, поздравления ветеранов, всем желающим было предоставлено слово. Участникам также представилась возможность на протяжении всего пути общаться и вспоминать своих близких участников ВОВ, петь военные песни.

- Центральным мероприятием в праздновании 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне стало возложение венка и поздравления ветеранов в тбилисском парке у могилы Неизвестного солдата, которое прошло непосредственно 9 мая, в день Великой Победы.

Надо отметить, что на этом мероприятия, посвященные празднованию 70-ю годовщины Победы в Великой Отечественной войне, не подошли к концу, еще будут подведены итоги и награждены победители конкурса литературных сочинений среди русскоязычной молодежи на тему «Победа в Великой Отечественной войне1941-1945 годов». Церемония награждения пройдет в торжественной обстановке после праздничного концерта.

Руководство и активисты СРМГ традиционно приняли участие и в мероприятиях, приуроченных к знаменательной дате и организованных Союзом российских соотечественников Грузии «Отчизна».

Союз русской молодежи Грузии особую благодарность выражает Фонду «Русский мир» за финансовую поддержку, а также организациям российских соотечественников Грузии, в том числе Международному культурно-просветительскому союзу «Русский клуб», Союзу российских соотечественников Грузии «Отчизна», Квемо-Картлийскому русскому обществу «Родник», Союзу русскоязычных журналистов Грузии, Русскоязычному культурному центру «Жемчужина» г. Марнеули, Центру русскоязычной культуры «Искра». Отдельная благодарность за информационную поддержку - агентству «РИА Новости Грузии».

Другие статьи по теме

Позиция

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Документы фонда

Устав Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о порядке предоставления Фондом поддержки и защиты прав соотечественников пожертвований (грантов и субсидий)

Изменения в Положение о Ревизионной комиссии

Состав Экспертно-правового совета Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение об Экспертно-правовом совете Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о Ревизионной комиссии