Культура – наше общее богатство

Изучая сегодняшний информационный фон, предлагаемый литовскими СМИ, волей-неволей приходишь к выводу, что культура мудрее политики и, была, есть и, надеюсь, будет прочной пуповиной, объединяющей людей. О том, что в этом светлом контексте происходит сегодня в российско-литовских отношениях, рассказал советник по культуре Посольства России в Литве Андрей Гасюк.

- Уважаемый Андрей Сергеевич, здравствуйте. Чем во втором полугодии россияне порадуют литовского зрителя?

- Добрый день. Хотел бы сразу отметить, что российско-литовское культурное сотрудничество является одной из тех сфер, которую в наименьшей степени затрагивают различные политические перипетии в наших отношениях. Тяга и интерес литовцев к лучшим образцам российской культуры и ключевым ее носителям имеют имманентный характер. А доброе отношение россиян к литовским актерам и режиссерам, думаю, не нуждается в комментариях.
Вместе с тем вынужден признать, что объемы двустороннего культурного взаимодействия за последний год все же заметно снизились. Достаточно взглянуть на сегодняшние, не балующие именами наших артистов концертно-театральные афиши Литвы, еще недавно пестревшие названиями лучших российских коллективов.

К сожалению, местные импресарио с учетом непростой внутриполитической атмосферы пока воздерживаются от проведения здесь того довольно большого количества гастролей видных представителей российской культуры, как это было до недавнего времени. По рекомендации местных организаторов мы даже были вынуждены перенести на более поздние сроки выступление в Вильнюсе прославленного Государственного академического ансамбля народного танца имени Игоря Моисеева.

Тем не менее российско-литовское культурное сотрудничество, как я уже сказал, далеко не свернуто. Недавно в Друскининкай гостил второй Международный театральный фестиваль «Лето», участниками которого стали известные российские актеры – Елена Камбурова, Александр Филиппенко, Юлия Рутберг, Андрей Ильин, а также театральные коллективы из Санкт-Петербурга, Перми, Вологды.

Не за горами осенне-зимний сезон, и российские коллективы будут составлять костяк таких популярных культурных акций, как «Рождественский фестиваль», «Покровские колокола». Запланированы также концерты таких известных российских исполнителей, как Тимур Шаов, Евгения Смольянинова, группа из Санкт-Петербурга Billy’s Band, играющая в стилях блюз, свинг, джаз и рок. Продолжат привозить в Литву и различные театральные антрепризы.

- Как на фоне сотрудничества в сфере культуры оценивать ситуацию, сложившуюся вокруг поездки нашего Русского драматического театра в Санкт-Петербург? Литовскому певцу Саше Сонгу недавно отказали в поездке в Питер, так местные СМИ пестрели заголовками типа «Это ответный ход РФ». А как считаете вы?

- Как известно, в Санкт-Петербурге ежегодно проводится Фестиваль русских театров стран СНГ и Балтии «Встречи в России», в ходе которого ведущие театральные коллективы ближнего зарубежья имеют замечательную возможность показать свои последние постановки весьма искушенному зрителю нашей Северной столицы.

Для русских театров участие в этом фестивале очень престижно и приглашение на него является подтверждением высокого профессионализма той или иной труппы. Отрадно, что Русский драматический театр Литвы в последние годы регулярно участвовал во «Встречах в России», демонстрировал свое мастерство и всегда тепло принимался публикой, прессой и критикой. К сожалению, в этом году руководство театра приняло решение отказаться от поездки в город на Неве, как мы понимаем, по политическим мотивам.
Хотел бы, тем не менее, выразить надежду, что коллектив Русского драматического театра Литвы еще не раз порадует российских зрителей своим искусством.

Что касается ситуации вокруг литовского исполнителя Саши Сонга и санкт-петербургского фестиваля «Белые ночи», то мне сложно комментировать этот сюжет. Владею только той информацией, которую распространили СМИ.

- Очень успешно в июне прошел День российской культуры. Традиционным событием городского масштаба стало празднование Рождества в православных традициях. В марте впервые прошла Масленица в Старом городе. Эти праздники – русский акцент Вильнюса. А какие русские праздники увидят вильнюсцы в будущем?

- День России, организуемый в последние годы в парке «Вингис», или, как праздник назывался в этом году – День российской культуры – стал неотъемлемой частью культурной жизни столицы Литвы. По некоторым подсчетам, нынешний праздник в течение дня посетило порядка 40 тысяч человек. Это рекордное количество, которое наглядно показывает, что наша культура широко востребована в Литве, причем не только русской диаспорой.
Второй год подряд 7 января на Кафедральной площади столицы было организовано празднование Рождества в православных традициях. Эта акция также постепенно входит в число тех, которые жители города ждут с нетерпением. Отмечу, что посольство России в Литве оказывает этим праздникам значительную финансовую поддержку. Успешно зарекомендовал себя и опыт проведения в этом году Масленицы, организацию которой взял на себя Дом Москвы в Вильнюсе.

Будем продолжать содействовать этим мероприятиям, которые весьма положительно себя зарекомендовали.

Хотел бы сделать особый акцент на предстоящее 70-летие Великой Победы, которое все человечество будет отмечать в 2015 году. Мы придаем огромное значение этому юбилею и готовы сделать все, чтобы он прозвучал максимально громко.

- Белорусы активно возвращают из небытия «белорусский Вильнюс». Они устанавливают мемориальные доски деятелям Беларуси, работавшим в нашем городе. Читатели «Литовского курьера» пишут в редакцию: давайте сообща попробуем вернуть из небытия «русский Вильнюс!»

- Внимательное и бережное отношение белорусской стороны к сохранению исторической памяти, безусловно, заслуживает самого глубокого уважения.

Что же касается «русского Вильнюса», то употребление термина «небытие», как представляется, неуместно. И во времена советской власти и в период независимой Литвы немало сделано для увековечения памяти наших предков. Только за последнее время в Вильнюсе установлены замечательные памятники арапу Петра Великого Ибрагиму Ганнибалу и Александру Пушкину, поэту Константину Бальмонту, художнику Мстиславу Добужинскому. Гуляя по городу, вы можете найти мемориальные доски, посвященные премьер-министру Российской империи Петру Столыпину, патриарху Тихону, выдающемуся скульптору Марку Антокольскому, гениальному Федору Достоевскому, религиозному философу, историку-медиевисту и поэту Льву Карсавину, актеру Василию Качалову, писателю Константину Воробьеву…

Весьма интересной и познавательной является популярная телепередача «Русская улица», которая как раз и занимается возрождением исторической памяти.

Безусловно, многое в этом важном деле еще предстоит сделать. И, как представляется, первую скрипку здесь должна играть непосредственно сама русская диаспора Литвы. Хотел бы отметить в этой связи деятельность депутатов Сейма Ларисы и Сергея Дмитриевых, которые многое делают для популяризации русской культуры.

- Как посольство поддерживает очаги русской культуры в Литве? Каковы приоритеты?

- Очагов русской культуры в Литве довольно много. Главными из них являются те учреждения, которые профессионально работают на русском языке или напрямую связаны с нашей культурой. Это, прежде всего, Русский драматический театр Литвы и Литературный музей Александра Сергеевича Пушкина в Вильнюсе. Мы активно взаимодействуем с этими структурами.

Правда, что касается Русского драмтеатра, то в силу вышесказанных обстоятельств наше сотрудничество в последнее время несколько поблекло. Тем не менее два молодых актера из этого творческого коллектива стали участниками только что состоявшейся в Подмосковье VIII Международной летней школы Союза театральных деятелей России.

Тесные контакты у нас установлены с музеем Пушкина. На регулярной основе мы организуем много различных совместных мероприятий. В частности, в этом году торжественно отметили 215-летие со дня рождения великого русского поэта. На осень запланировано проведение вечера, посвященного 200-летнему юбилею другого выдающегося поэта России – Михаила Юрьевича Лермонтова.

К очагам русской культуры в Литве, безусловно, относятся и многочисленные творческие коллективы соотечественников. Не хотел бы здесь кого-либо особо выделять, чтобы ненароком не обидеть других. Просто скажу, что насытить шестичасовую программу празднования Дня российской культуры в парке «Вингис» достойными исполнителями несложно. Наоборот, организаторы этой акции вынуждены проводить довольно жесткий отбор, чтобы определить лучших, и дать им возможность выступить на этом мероприятии.

Не могу не сказать несколько слов об отдельных деятелях русской культуры, высоко несущих ее знамя. Опять же не хотел бы говорить о ком-то особо, но не могу не упомянуть замечательного поэта Юрия Кобрина. Отмечу, что он стал единственным представителем Литвы, который был приглашен на прошлогоднюю встречу президента России Владимира Путина с ведущими русскими литераторами.

К очагам культуры вполне можно отнести и различные детские исполнительские коллективы – оркестры, театральные и хореографические студии, кружки по интересам и так далее. Они созданы практически в каждом среднем учебном заведении с русским языком обучения. Через участие в подобных «кружках» происходит воспитание детей в духе уважения к культуре, традициям, истории своих предков.

Практически со всеми упомянутыми и неупомянутыми людьми и коллективами у посольства сложились добрые отношения. По мере возможностей мы стараемся оказывать содействие в проведении тех мероприятий, которые представляют наибольший интерес, охватывают как можно большую аудиторию и способствуют консолидации русской диаспоры в Литве.

Другие статьи по теме

Позиция

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Документы фонда

Устав Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о порядке предоставления Фондом поддержки и защиты прав соотечественников пожертвований (грантов и субсидий)

Изменения в Положение о Ревизионной комиссии

Состав Экспертно-правового совета Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение об Экспертно-правовом совете Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о Ревизионной комиссии