Круглый стол «Первая мировая война в истории и культуре Принаровья» собрал экспертов в Нарве

22.08.2014

В четверг, 21 августа, действующие в Эстонии НКО «Объединение гидов Нарвы» и НКО «Эстонский военный мемориал» совместно с Посольством Российской Федерации в Эстонии и Генеральным консульством РФ в городе Нарве провели круглый стол «Первая мировая война в истории и культуре Принаровья».

В эстонском городе Нарве прошёл Круглый стол «Первая мировая война в истории и культуре Принаровья»

Мероприятие было посвящено 100-летию выезда из Нарвы на фронт Первой мировой войны 92 Печорского пехотного полка Росийской Императорской армии.

Также, как сообщили в пресс-службы «Объединение гидов Нарвы», на кладбище 92 Печорского пехотного полка в местечке Сивертси была отслужена поминальная лития. В мероприятиях приняли участие Депутат Riigikogu (Парламент Эстонии) Эльдар Эфендиев, ранее работавший Директором нарвского музея, Генеральный консул Российской Федерации в г. Нарва Галина Ивановна Поважная, клирик Нарвского Воскресенского Собора протоиерей Сергий Львов, председатель Общества охраны русских памятников профессор Мальцев Юрий Павлович, потомок военнослужащего 92 Печорского полка нарвитянин Борис Иванов, председатель Объединения гидов Нарвы Елена Вальме, молодые жители города Нарва-Йыэсуу, волонтеры, помогавшие в восстановлении истерических памятников.

В своем выступлении на круглом столе Галина Ивановна Поважная отметила важность исторической памяти и ее сохранения. Рассказала о работе Консульства в контексте 100 летнего юбилея начала Первой мировой войны.

Депутат парламента Эльдар Эфендиев сделал исторический экскурс в историю по сохранению исторических кладбищ Нарвы. Профессор Мальцев рассказал о боевых действиях в ходе Первой мировой войны на суше в Эстонии, озвучил свою версию о количестве захороненных военнослужащих в Эстонии и в Нарве в частности, погибших в годы Первой мировой войны.

 

Борис Иванов поделился семейными воспоминаниями и фотографиями, связанными с периодом Великой войны. Елена Вальме рассказала о работе по увековечиванию памяти военнослужащих 92 Печорского полка, о реконструкции на историческом кладбище.

В эстонском городе Нарве прошёл Круглый стол «Первая мировая война в истории и культуре Принаровья»

По завершении круглого стола участники выехали на кладбище Сивертси, на котором в этом году на средства Генерального консульства РФ была продолжена начатая в 2013 году работа по благоустройству кладбища, реставрированы и установлены 21 могильный чугунный крест, найденные членами клуба «Камерад» весной 2014 года на территории кладбища. Благоустроено 110 погонных метров внутренней дорожки, которая была облицована тротуарным камнем.

Подводя итог, организатор мероприятия председатель Объединения гидов Нарвы Елена Вальме отметила, что в Нарве, городе с богатым историческим наследием ведется плановая работа по сохранению исторической памяти. Позитивно, что наряду со средствами Европейского Союза, Эстонии, местного самоуправления привлекаются средства и Российской Федерации на восстановление памятников, связанными с общей историей.

С 1883 по 1914 год 92 Печорский пехотный полк квартировался в Нарве. В полку служили в том числе: Депутат Riigikogu 1932 года Александр Ефимович Осипов, организатор первого всегосударственного русского певческого праздника 1937 г. Пушкин Григорий Александрович – внук поэта Пушкина А.С Работы по восстановлению исторического кладбища Сивертси – части полкового кладбища начаты с 1991 года.

Другие статьи по теме

Позиция

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Документы фонда

Устав Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о порядке предоставления Фондом поддержки и защиты прав соотечественников пожертвований (грантов и субсидий)

Изменения в Положение о Ревизионной комиссии

Состав Экспертно-правового совета Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение об Экспертно-правовом совете Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о Ревизионной комиссии