Что делать, если вы столкнулись с дискриминацией в Бельгии?

13.05.2022

Юристы Информационно-правового центра в Брюсселе подготовили развёрнутую справку для соотечественников, сталкивающихся с дискриминацией.

I. Введение

Дискриминация — это несправедливое или неравное обращение с человеком по признаку личных характеристик (например, использование русского языка). Бельгийское законодательство осуждает дискриминацию, а также притеснения, разжигание ненависти или преступления на почве ненависти, как в отношении отдельного человека, так и группы людей (например, выходцев из РФ).

Дискриминация запрещена законом и является уголовным преступлением. Если в результате дискриминации был нанесён какой-то материальный ущерб, то суд может приговорить преступника к возмещению данного ущерба. Пострадавший от дискриминации не должен доказывать, что он пострадал от дискриминации, наоборот – обвиняемый должен доказывать, что он не дискриминировал пострадавшего.

Законодательством определяются не только различные формы дискриминации, но и принимаемые во внимание личностные характеристики. Они называются «защищенными критериями». Эти критерии включают «предполагаемую расу», национальное или этническое происхождение, национальность, язык, политические или философские убеждения.

II. Законодательство

Данный вопрос регулируется следующими федеральными и региональными законами, а также международными договорами:

Конституция Королевства Бельгии: Статья 11 - Запрещает дискриминацию между бельгийцами.
Статья 191 - Гарантирует защиту всем иностранцам, находящимся на территории Бельгии.

Уголовный кодекс: Статьи 377bis, 405quater, 422quater, 438bis, 442ter, 444, 453bis, 514bis, 525bis, 532bis, 534quater

Закон против расизма от 30.07.1981

Закон против дискриминации от 10.05.2007: Закон против дискриминации является уголовным законом. Данный закон преследует всех, кто пропагандирует ненависть и насилие.

Закон о культуре: Стремится гарантировать идеологический, философский и политический плюрализм в государственных культурных учреждениях и избегать любой дискриминации в отношении пользователей. 

Законодательство, касающееся дискриминации при приёме на работу: здесь и здесь

Декрет правительства Фландрии от 10 июля 2008 года о создании основы для обеспечения равных возможностей и равного обращения во фламандском регионе.

Декрет правительства Фландрии от 8 мая 2002 года о пропорциональном участии на рынке труда.
 
Постановление правительства Брюсселя от 4 сентября 2008 года о поощрении разнообразия и борьбе с дискриминацией в брюссельской региональной гражданской службе.

Постановление правительства Брюсселя от 4 сентября 2008 года о борьбе с дискриминацией и равным обращением в сфере занятости.

Постановление правительства Брюсселя от 19 марта 2009 года о внесении изменений в Постановление от 17 июля 2003 года о Брюссельском жилищном кодексе.

Валлонский декрет от 6 ноября 2008 года о борьбе с некоторыми формами дискриминации.
 
Статья 21 Хартии основных прав ЕС запрещает дискриминацию по признаку национальности, расы, этнического происхождения, языка и убеждений, как религиозных, так и политических.

Статья 14 Европейской Конвенции о правах человека также запрещает дискриминацию по тем же признакам.

Статьи 52 Европейской Хартии и 10.2 Европейской Конвенции запрещают высказывания и выражения, разжигающие ненависть в отношении лиц определенной национальности. На эти две статьи можно непосредственно ссылаться при обращении за защитой в полицию, суд и другие структуры, которые указаны ниже.

III. Какие санкции для дискриминатора?

Лицу, совершившему дискриминацию, может быть предписано выплатить единовременную компенсацию или назначено уголовное наказание. В качестве наказания предусмотрено лишение свободы на срок от одного месяца до одного года и/или штраф в размере от 50 до 1000 евро (в некоторых случаях умножается ± на 200). Минимальные штрафы могут быть удвоены. Если дискриминация совершена государственным должностным лицом или гражданским служащим, тюремное заключение составляет от двух месяцев до двух лет. В случае дискриминации в сфере занятости пособие может составлять 6 месяцев валового вознаграждения.

IV. Куда обращаться?

Если гражданин считает, что его дискриминировали по тому или иному признаку, то он может выбрать следующие способы защиты:

1. Обратиться с жалобой в полицию

2. Подать гражданский иск в уголовном процессе через судью дознавателя

3. Обратиться к омбудсмену (например, заполнив форму здесь)

4. Обратиться в общественную организацию.

Напоминаем, что наиболее удобной формой обращения за защитой для соотечественников, плохо владеющих государственными языками, является обращение в Информационно-правовой центр соотечественников в Брюсселе. Гражданам РФ рекомендуем одновременно заполнить Форму обратной связи для защиты прав соотечественников в Бельгии, размещенную на сайте Посольства РФ в Бельгии.

Бельгийская федерация русскоязычных организаций

Другие статьи по теме

Позиция

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Документы фонда

Устав Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о порядке предоставления Фондом поддержки и защиты прав соотечественников пожертвований (грантов и субсидий)

Изменения в Положение о Ревизионной комиссии

Состав Экспертно-правового совета Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение об Экспертно-правовом совете Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о Ревизионной комиссии