Александр Дюков: «Неосужденных преступников превращают в новых героев»

Проект-расследование «Без срока давности» о нацистском геноциде на территории СССР в 1941 - 1944 годах стал международным. Один из его основателей, директор фонда «Историческая память» Александр Дюков, стал еще и членом Международного общественного трибунала (МОТ) по Украине, куда вошли ученые, правозащитники и юристы из более чем 30 стран.

- Проект «Без срока давности» был создан в 2018 году для сбора документов и обращения в ООН о признании режима оккупации на территории СССР в 1941 - 1944 годах нацистами геноцидом. С того времени вышли 26 томов документов, а летом 2022 года еще шесть томов издано в Белоруссии. Как возник этот проект?

- Беларусь первой, еще с 2009 года, начала системно публиковать документы о геноциде мирных граждан на своей территории - и о карательных операциях, и о сожженных селах, и о казнях мирных людей, включая списки концлагерей и гетто. Поэтому когда мне предложили все это соединить в шесть томов, я к тому времени, эмоционально сбитый с ног ужасающими фактами расправ и казней без суда, подумал: «Больше не могу, сердце не выдержит». Но идея белорусских коллег - дать вместе свидетельские и документальные показания жертв и палачей, как бы тяжело это ни было, ценна для истории объективностью. Я согласился.

Тот же аргумент, опережая возможный вопрос, касается моего участия в МОТ. Разве что стоит дополнить: неосужденных преступников, как, к сожалению, произошло со многими пособниками нацизма на Украине, в Прибалтике и в части Восточной Европы, превращают в новых героев, и эти неонацистские «ценности» прививаются молодежи.

- Как вы ведете ваши поиски?

- Проект дал толчок рассекречиванию документов и развитию науки по темам влияния оккупации на развитие экономики, демографии, положения женщин и детей. Просветительское значение доступа к обнародованию ранее закрытых документов трудно переоценить. Сначала шли поиски мест казней и захоронений погибших мирных граждан. Затем рост активности добровольческих движений привел к серии судов. Они всколыхнули Крым, где было замучено более 72 тысяч безоружных людей. Выяснилось, что в грабежах, угоне в Германию и казнях безоружных людей в Краснодарском крае, Ростовской и Воронежской областях принимали участие, помимо гитлеровцев, армии Венгрии, Италии и Румынии. А суды в Брянске по концлагерю «Дулаг», в селе Жестяная Горка между Псковом и Новгородом, и в Гатчине Ленинградской области выявили имена новых палачей из стран Прибалтики, Испании и Финляндии.

В совокупности со свидетельствами, включенными в 6-томное расследование по Беларуси, эти данные позволяют начать научное изучение геноцида, открывать судебные процессы, а также изучать эти страницы прошлого в вузах и школах Беларуси, России и части стран СНГ.

- Каковы перспективы судебных процессов по этим делам?

- Не хотим забегать вперед. Проект, действительно, стал прививкой от очарования неонацизмом для поколений, которые забыли или не знают историю оккупации в годы Второй мировой войны. Так, например, еще до «майдана» в Киеве 2014 года вместе с украинскими коллегами мы подготовили серию «Сожженные села Украины». Но через несколько дней начался «майдан», неонацисты атаковали Киев, в результате книга так и не издана. А забвение преступлений приводит к новому нацизму и геноциду.

- Какую роль в этом смысле играют признание украинского полка «Азов» Верховным судом России террористической организацией, запрещенной в РФ, а также то, что Международный общественный трибунал по Украине начал следствие по делу о преступлениях, совершенных украинскими неонацистами?

- Это лишь начало. Пока идет скрупулезная фиксация нарушений прав человека и военных преступлений «Азова» и «Правого сектора», в чем нам содействуют Совет по правам человека (СПЧ) и Общественная палата России. СПЧ передал в ООН и СБСЕ свыше 6000 документов по фактам геноцида на Донбассе, но там закрывают глаза на проблему.

МОТ действует по следующей схеме: в основу его деятельности положена «Конвенция ООН 1968 года о преступлениях против человечности и геноциде». Ее подписали 65 государств. А принцип работы трибунала - модель расследования Нюрнбергского процесса над нацизмом. Единственное различие: МОТ - общественная организация, поэтому материалы следствия будут передаваться в национальные юрисдикции стран, где преступления были совершены.

Опора на национальные юрисдикции продиктована двумя причинами. Ни одна страна из состава «Большой семерки» не ратифицировала Конвенцию ООН от 1968 года (Конвенция о неприменимости срока давности к военным преступлениям и преступлениям против человечества - ред.), а некоторые из них отказались ее подписывать. Вторая причина - США дважды, в 2017 и 2019 году, признавали «Азов» террористической, антисемитской и экстремистской организацией, но по факту отменили свое решение. Они поставляют «Азову» оружие, оказывают медицинскую и помощь консультантами, спонсируя тренировочные лагеря полка. Факты, доказывающие, что «Азов» совершал акты геноцида не только на Донбассе, но и в Херсоне, Харькове, Одессе, в Киевской области, есть в распоряжении СК РФ и Генпрокуратуры.

Международная следственная бригада МОТ собирает доказательства организации «Азовом» пыток, убийств, насилия и массового террора мирных граждан Украины и Донбасса, а также пыток депутата Рады Украины Елены Бережной, разоблачавшей преступления «азовцев» с трибуны ООН. За что Бережная, кстати, по инициативе Киева находится в застенке.

- Нацисткой и террористической организацией Россия признала только «Азов»? А как же «Правый сектор» и другие экстремистские организации?

- Наказание не только «Азова», но и «Правого сектора», «Айдара», «Торнадо» - всех неонацистов неминуемо. Просто только эмоции правосудию не помогут. Мы собираем доказательства. На этой стадии даже с изданием серии документов «Без срока давности», куда неизбежно будут включены преступления наследников Бандеры на Украине и в Донбассе, рано спешить.

Сначала - следствие, потом трибунал, потом издание книг и их включение в образовательное пространство с тем, чтобы указать место нацизму в истории. Пока же расследование МОТ имеет значение и для Беларуси, где полк имени Калиновского (полк белорусских националистов) фактически сросся с Азовом. И для России, куда из «Азова» прилетают «дикие гуси», да и внутри страны находятся те, кто оправдывает «Азов», за что теперь предусмотрено лишение свободы от 5 до 7 лет. Наконец, трибунал имеет значение для граждан ЕС, США и Канады. Наемники из этих стран не только «консультируют», что уже преступление, - они грабят, насилуют и убивают в Донбассе и на Украине.

- Могут наемники уйти от ответственности, если сбегут в свои страны, а террористы - если вольются в состав ВСУ?

- Решением Верховного суда РФ, если бывшие «азовцы» влились в состав ВСУ, они несут уголовную ответственность за совершенные деяния, лишаясь свободы до 20 лет. Трибунал, кстати, не намерен ограничивать следствие по делу об «Азове» только Донбассом. МОТ собирает материалы по сожжению заживо в Одессе 48 человек в 2014 году и расследует создание сети экстремистских военизированных лагерей для детей на Западной Украине с 2014 года. То же касается и наемников. Они, как известно, вне международных норм права, поскольку зарабатывают убийствами.

- В проект «Без срока давности» преступления в Донбассе будут включены уже после проведения трибунала?

- Договоренность с ЛНР и ДНР о присоединении к проекту «Без срока давности» уже достигнута. Другое дело, что документальная база будет собираться и издаваться пока только по 2014 - 2021 годам. Что же касается текущего дня, повторюсь, идет тщательное следствие. Наука потом скажет свое слово, чтобы не упустить ничего важного. Мы также ведем переговоры о присоединении к проекту ученых Херсонской, Запорожской, Харьковской и Одесской областей Украины.

Портал «Русский мир»

Другие статьи по теме

Позиция

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Документы фонда

Устав Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о порядке предоставления Фондом поддержки и защиты прав соотечественников пожертвований (грантов и субсидий)

Изменения в Положение о Ревизионной комиссии

Состав Экспертно-правового совета Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение об Экспертно-правовом совете Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о Ревизионной комиссии