Премьеры России и Киргизии обсудят обеспечение прав соотечественников

24.07.2012

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев встречается 24 июля в Москве с главой правительства Киргизской Республики Омурбеком Бабановым. Премьер Киргизии посещает Москву с рабочим визитом по приглашению председателя правительства России. Темой переговоров, в частности, станут вопросы обеспечения прав и интересов российских соотечественников в Киргизии и киргизстанцев в России.

Также будет обсуждаться развитие двусторонних связей в различных сферах, перспективы взаимодействия России и Киргизии в многосторонних региональных структурах, продвижение процессов экономической интеграции на евразийском пространстве. Первостепенное внимание будет уделено вопросам дальнейшего расширения взаимовыгодных торгово-экономических связей, сообщает пресс-служба российского правительства.

Напомним: известный блогер, журналист Владимир Фарафонов, проживающий в Киргизии, согласился выплатить штраф в размере 50 тысяч рублей, к которому его приговорил суд «за разжигание межнациональной розни». При этом, Владимир Фарафонов принял решение покинуть Киргизию, где его жизнь подвергается опасности.

Уголовное дело в отношении российского соотечественника стало резонансным и подверглось пристальному вниманию общественности. На помощь Фарафонову пришло посольство России в Киргизии и Фонд поддержки и защиты прав соотечественников, выделивший субсидию на адвокатскую защиту журналиста в суде.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку