МИД РФ потребовал от властей США соблюдения прав российского приемного ребенка

26.07.2012

МИД России потребовал от американских властей обеспечить неукоснительное соблюдение прав и интересов российского приемного ребенка, подвергшегося издевательствам. «С возмущением узнали о новом случае издевательств над несовершеннолетним гражданином России, усыновленным в США… Сразу по поступлении информации о тяжелой ситуации, в которой оказался Даниил, Посольство России в США связалось с американскими властями, потребовав обеспечить неукоснительное соблюдение его прав и интересов. Первостепенная задача – скорейшее решение вопроса о дальнейшем месте проживания мальчика, где он был бы в безопасности, окружен заботой, получал квалифицированную медицинскую помощь, мог учиться в школе. Также будем добиваться лишения супругов Суини родительских прав и их сурового наказания за истязания ребенка», – говорится в комментарии официального представителя МИД России Александра Лукашевича.

 «Многолетнее игнорирование американскими государственными органами происходившего с Даниилом Кричуном вновь ставит вопрос о готовности США в полной мере выполнять положения двустороннего Соглашения о сотрудничестве в области международного усыновления (удочерения), недавно ратифицированного Федеральным Собранием Российской Федерации, и обеспечить надлежащий контроль за судьбой усыновленных детей из России. Требуем, наконец, навести порядок в данной сфере. От этого будет зависеть завершение процедур, необходимых для вступления указанного договора в силу, и возможность нашего дальнейшего взаимодействия в сфере усыновления», - подчеркивается в заявлении МИД РФ.

Выяснилось, что 8-летний Даниил Кричун, родившийся в Туле, на протяжении долгого времени подвергался жестоким побоям со стороны американских приемных родителей – Эми и Мэтью Суини, проживающих в штате Вирджиния. При этом ни местные социальные и правоохранительные органы, ни агентство Child of the Heart, оформлявшее в 2006 году усыновление, совершенно не интересовались тем, в каких условиях живет мальчик, хотя он постоянно ходил в синяках и ссадинах. Лишь после того, как ребенок вынужден был бежать из дома, его поместили в приют временного содержания, а против усыновителей возбудили уголовное дело.

Как сообщал сайт Фонда, сейчас ребенком занимаются социальные службы США, он находится в безопасности, сообщили в пресс-центре уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка. Супруги, усыновившие ребенка, взяты под арест полицией штата. Следственным комитетом РФ принято решение о проведении до следственной проверки по данному факту. Ситуацию на контроле держит и российский омбудсмен по правам ребенка Павел Астахов.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку