Заявление МИД России в связи с чествованием в парламенте Канады карателя из дивизии СС «Галичина»

26.09.2023

Заявление МИД России в связи с чествованием в парламенте Канады карателя из дивизии СС «Галичина».

Устроенное в парламенте Канады во время приема В.Зеленского публичное восхваление 98-летнего бандеровца Я.Хунки из 14-й гренадерской дивизии СС «Галичина» как нельзя лучше характеризует правящий режим премьера Дж.Трюдо, взявшего на вооружение оголтелую русофобию. Совершено циничное надругательство над памятью жертв нацизма, которому прислуживали избежавшие затем ответственности за участие в геноциде на оккупированных территориях Советского Союза и стран Европы украинские коллаборационисты, пригретые в Канаде после Великой Отечественной войны.

Как бы ни оправдывались задним числом отдельные канадские парламентарии под шквалом возмущения еврейской общины и даже в союзной Оттаве Польше, речь идет о том, что насаждаемая в Канаде ультралиберальная идеология, пропитанная ненавистью к России, ее культуре, религиозным и традиционным ценностям имеет родственные с нацизмом корни. Неслучайно в этой стране установлены памятники главарям украинского национализма, а подавляющее большинство получивших убежище нацистов, таких как Я.Хунке, спокойно доживают свой век, восхваляемые и опекаемые (в частности, вице-премьером Х.Фриланд) в качестве «борцов с русским коммунизмом».

Враждебные действия правительства Канады, которое по части антироссийского санкционного ража пытается «превзойти» США, постоянно расширяя национальный «стоп-лист» за счет политиков, деятелей культуры, членов семей попавших под санкции и даже целых учебных заведений, разумеется, без ответа не останутся. Не будем мириться с тем, как канадские либералы заигрывают с нацизмом, и предпримем необходимые шаги в контексте российско-канадских отношений, переживающих по вине официальной Оттавы глубочайший кризис.

Рассчитываем, что здоровые силы в канадском обществе выступят против поощряемой властями «фашизации» истории и повседневной жизни, идущей рука об руку с воинствующей русофобией.





Другие статьи по теме

Позиция

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Документы фонда

Устав Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о порядке предоставления Фондом поддержки и защиты прав соотечественников пожертвований (грантов и субсидий)

Изменения в Положение о Ревизионной комиссии

Состав Экспертно-правового совета Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение об Экспертно-правовом совете Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о Ревизионной комиссии