Выступление Уполномоченного МИД России по вопросам прав человека, демократии и верховенства права, директора ДМПЧ Г.Е.Лукьянцева на конференции «Украинский нацизм в XXI веке: корни и ветви»

06.12.2023

4 декабря с. г. в пресс - центре ФГУП «ИТАР-ТАСС» состоялась Международная научно - практическая конференция «Украинский нацизм в XXI веке: корни и ветви».  Ее организовал Центр общественного и информационного сотрудничества «Европа» при содействии МИД России и финансовой помощи Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом, интересы которого представлял его Исполнительный директор А.И. Удальцов.

На открытии конференции выступили Уполномоченный МИД России по вопросам прав человека, демократии и верховенства права, директор Департамента многостороннего сотрудничества по правам человека МИД России Г.Е. Лукъянцев:

— Большое спасибо, прежде всего, за приглашение на сегодняшную научно-практическую конференцию. Тема сегодняшнего форума более чем актуальна. 

Хотел бы сказать, что на  днях Министерством иностранных дел Российской Федерации подготовлен и опубликован доклад о ситуации с героизацией нацизма, распространении неонацизма и других видов практики, которые способствуют эскалации современных форм расизма, расовой дискриминации, ксенофобии и связанной с ними нетерпимости. Доклад подробный, фактологический и обстоятельный, наглядно демонстрирующий те негативные явления, которые мы наблюдаем в мире. 

Документ составлен с разбивкой по странам. Мы можем видеть на примере и Украины, и других государств Европы, США, Канады и некоторых других, что, к великому сожалению, такое явление как нацизм не стало достоянием истории. Эта проблема является более чем актуальной, современной. Для того, чтобы решить данную проблему, требуется объединение усилий всех государств-членов Организации Объединенных Наций, всего международного сообщества. Те же, кто думает, кто можно решить проблему локально – скорее всего, либо по наивности своей, либо по глубокому заблуждению – ошибаются. 

Как я уже сказал, в упомянутом докладе МИД России отражена ситуация и на Украине, и в европейских странах. Хотел бы подчеркнуть, что нацизм в Европе вновь начал поднимать голову во многом благодаря Украине, где зафиксирован весь спектр проявлений принятой на государственном уровне линии на героизацию нацистов и их пособников. Именно тех нацистов и их пособников, которые были признаны преступными решением Нюрнбергского трибунала. В этих целях киевские власти проводят политику фальсификации в вопросах истории, обеляются коллаборационисты и систематически принимаются меры на уровне руководства страны по вычеркиванию из памяти украинского народа священных для украинского же народа дат – таких, как 9 мая, День Победы СССР над нацизмом. Искаженные трактовки исторических событий нацелены, прежде всего, на культивирование националистического настроя среди широких масс населения. 

С сожалением приходится констатировать, что молодое поколение украинцев сформировано под  влиянием этой «коричневой чумы». Чем активно пользуются (запрещенные в России) националистические формирования «Правый сектор» и «Азов». При этом последний в феврале 2023 года был официально введен в состав Нацгвардии Украин, а его боевики не раз были отмечены в вербовке несовершеннолетних. Так, боевики «Азов» взяли на себя кураторство над приютом «Пилигрим», в тогда еще украинском Мариуполе, с целью воспитания детей в духе ненависти ко всему русскому и последующей вербовке в свои ряды. Это «кураторство» сопровождалось изнуряющей военной подготовкой и крайне жестоким обращением с детьми.

В свете прославления пособников фашистов нельзя не упомянуть вопиющий инцидент, который произошел совсем недавно, 22 сентября 2023 года в парламенте Канады, когда в ходе своего визита в страну украинский президент (совместно с канадскими парламентариями и руководством страны, а также представителями западного дипломатического корпуса, даже руководства западного дипломатического корпуса) стоя чествовал приглашенного ветерана нацистской дивизии СС «Галичина», сражавшейся с Красной Армией. Этот случай, как и множество других подобных случаев осквернения памяти павших в борьбе с нацизмом, находят свое отражение в докладе МИД России о ситуации с героизацией нацизма в мире. 

На этом фоне неудивительно, что в русле подавления православной украинской идентичности беспрецедентные масштабы приобрело, а в 2023 году усилилось преследование канонической Украинской православной церкви (УПЦ). При этом, с подачи властей представители и сторонники созданной раскольнической Православной церкви Украины проводят, зачастую с помощью фашиствующих молодчиков, захваты храмов и монастырей, незаконно переводят приходы канонической церкви под свой контроль, осуществляют нападения на священнослужителей и прихожан УПЦ. Одновременно с этим фабрикуются новые уголовные дела в отношении представителей УПЦ, выносятся решения судов о сносе храмов или изъятии церковного имущества, а также производятся действия по воспрепятствованию религиозной деятельности и отправлению культа. Подобная политика киевского режима направлена на подавление свободы вероисповедания в стране, является откровенно антицерковной. Любые же призывы к миру между украинским и русским народами со стороны иерархов УПЦ рассматриваются в Киеве как акты предательства и враждебной пропаганды. 

Вполне логично, что в рамках установки на тотальное оправдание преступлений коллаборационистов Украина с 2014 года постоянно голосует против ежегодной резолюции Генеральной Ассамблеи ООН «Борьба с героизацией нацизма, неонацизмом и другими видами практики, которые способствуют эскалации современных форм расизма, расовой дискриминации, ксенофобии и связанной с ними нетерпимости». Эта резолюция ежегодно вносится Россией вместе с широким кругом соавторов из всех регионов мира. При этом хотел бы обратить внимание на то, что ошибочно считать, что Украина не поддерживала эту резолюцию только с 2014 года. Дело в том, что Украина ни разу за все годы, что эта резолюция принималась в Генеральной Ассамблее ООН (а это с 2005 года), ни разу не голосовала в поддержку этого документа. Но если раньше она воздерживалась, то с 2014 года заняла четкую пронацистскую позицию. Пытаясь оправдать свою линию, украинские представители цинично указывают на то, что сотрудничество с нацистами может быть оправдано, если его целью было национально-освободительное движение. И, как показывают овации нацисту в канадском парламенте в 2023 году, такие человеконенавистнические идеи находят полное понимание и поддержку на Западе. 

Подобные действия в очередной раз иллюстрируют несамостоятельность киевского режима, на самом деле являющегося неонацистской хунтой, которая выполняет указания внешних кураторов по созданию из собственной страны «анти-России». Главная цель этого образования – служить источником постоянной, в том числе военной, напряженности в непосредственной близости от российской территории, невзирая на угрозу разрушения собственной государственности. Именно 

из-за услужливой готовности нынешних украинских властей отрицать всё, что связано с Россией, и в ущерб интересам своего народа уничтожать историческую память и память о подлинном, а не вымышленном прошлом своей страны, заокеанские кураторы закрывают глаза на её неонацистскую сущность и в угоду своим геополитическим амбициям направляют Украину на путь саморазрушения.


Другие статьи по теме

Позиция

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Документы фонда

Устав Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о порядке предоставления Фондом поддержки и защиты прав соотечественников пожертвований (грантов и субсидий)

Изменения в Положение о Ревизионной комиссии

Состав Экспертно-правового совета Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение об Экспертно-правовом совете Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о Ревизионной комиссии