В Международный день солидарности журналистов МИД РФ предлагает ознакомиться со списком политически мотивированных репрессий против российских медиа

08.09.2023

8 сентября отмечается Международный день солидарности журналистов. По всему миру сегодня вспоминают представителей прессы, погибших при исполнении своих профессиональных обязанностей. Слова поддержки звучат в адрес тех, кто продолжает подвергаться нападениям и репрессиям в связи с журналистской деятельностью.

Дата, призванная привлечь внимание мирового сообщества к непростым и порой опасным условиям работы журналистов, напомнить о важности взаимовыручки и сплочённости профессионалов медиасферы, к сожалению, отмечается на фоне удручающей ситуации в области защиты прав СМИ и свободы выражения мнений.

 Российские медиа и журналисты уже давно сталкиваются с системными притеснениями в странах «коллективного Запада», однако в последнее время на них оказывают поистине беспрецедентное давление.

 Взятый представителями этих «продвинутых демократий» курс на тотальную зачистку информационного пространства от отечественных вещателей и создание невыносимых условий для работы наших корреспондентов не встречают должной реакции со стороны профильных международных структур, предпочитающих закрывать глаза на эти грубейшие нарушения прав СМИ и откровенную цензуру. Прискорбно, что ЮНЕСКО, Совет Европы, ОБСЕ и другие международные организации предпочитают игнорировать такое положение дел вместо того, чтобы принять действенные меры по обеспечению безопасности журналистов.

 Предлагаем подробно ознакомиться с далеко не полным списком политически мотивированных репрессий против российских медиа на веб-портале МИД России. 

 Несмотря ни на что, в этот день хочется поздравить всех корреспондентов, редакторов, фотооператоров и других работников медиаиндустрии, хранящих верность идеалам журналистской солидарности, готовых всегда прийти на выручку коллегам, даже если их мнения различны. Со своей стороны, продолжим отстаивать права наших журналистов и призывать к ответу тех, кто незаконно наделил себя полномочиями устанавливать правила и карать несогласных.

Другие статьи по теме

Позиция

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Документы фонда

Устав Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о порядке предоставления Фондом поддержки и защиты прав соотечественников пожертвований (грантов и субсидий)

Изменения в Положение о Ревизионной комиссии

Состав Экспертно-правового совета Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение об Экспертно-правовом совете Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о Ревизионной комиссии