Сегодня — 10-летний юбилей со дня воссоединения Крыма и Севастополя с Россией

18.03.2024

Крымский полуостров отмечает 10-летний юбилей со дня воссоединения Крыма и Севастополя с Россией праздничными мероприятиями и акциями.

16 марта 2014 года в Крыму и Севастополе прошел референдум по вопросу воссоединения с Россией на фоне государственного переворота на Украине. За воссоединение с Россией тогда высказались 96,7% и 95,6% проголосовавших избирателей Крыма и Севастополя соответственно. 18 марта 2014 года президент России Владимир Путин подписал договор о принятии Республики Крым и Севастополя в состав РФ, а 21 марта документ ратифицировало Федеральное собрание. Киев отказался признавать Крым частью России. Сегодня Крым и Севастополь — неотъемлемая часть России, и вопрос их принадлежности закрыт навсегда, отмечал глава МИД РФ Сергей Лавров в видеообращении к 10-летию Крымской весны.

Крым преобразился и стал одним из динамично развивающихся регионов России, отмечают в дипведомстве. Импульс развитию полуострова придало в том числе строительство новых дорог — в частности, Крымского моста и трассы «Таврида», отмечал полномочный представитель президента России в Южном федеральном округе (ЮФО) Владимир Устинов.

В целом, с 2015 по 2023 год на развитие дорожно-транспортной сети было выделено порядка 430 млрд рублей, за это время было построено почти 300 км новых дорог и отремонтировано 4 тыс. км, рассказали ТАСС в Министерстве транспорта Крыма. 98% жителей региона и 70% территории полуострова сегодня обеспечены интернетом и мобильной связью в сетях 2G и 3G, операторы переходят на сигнал 4G с высокоскоростным доступом к интернету, сообщали в министерстве внутренней политики, информации и связи региона.

В Крыму строятся новые школы и сады — так, по словам Устинова, сегодня дошкольное образование доступно 100% крымчан, тогда как в 2014 году этот показатель был ниже более чем в 2 раза. А доля ветхих медучреждений в Крыму, в которых жители получают первичную помощь, с 2014 года снизилась с 52%, до 2,5%.

Полуостров отметит юбилейную дату экологическими акциями, спортивными и культурными мероприятиями. Так, несколько аварийно-спасательных отрядов МЧС совершат восхождения и развернут на взятых высотах флаги РФ и Республики Крым. В Крыму в понедельник также начнется международная акция «Сад памяти», цель которой — высадить 27 млн деревьев в память о каждом погибшем в годы Великой Отечественной войны. В Севастополе в рамках акции поисковики высадят саженцы в память о 67 красноармейцах, обнаруженных в ходе экспедиции «Севастопольский рубеж — 2023».

Традиционное возложение цветов к мемориалу Героической обороны пройдет в Севастополе с участием героев Русской весны, губернатора города Михаила Развожаев, депутатов Государственной думы.

При этом часть праздничных акций прошла 16 марта. Так, в столице Республики Крым открылся мурал (на здании многоквартирного дома изображен Крымский мост как один из основных символов Крымской весны), а 180-метровая телебашня Симферополя была украшена новой подсветкой. На световом панно зажглись надписи «Крымская весна. 10 лет. Все началось с нас!», «10 лет вместе!», триколор, гербы страны и Крыма. 

Другие статьи по теме

Позиция

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Документы фонда

Устав Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о порядке предоставления Фондом поддержки и защиты прав соотечественников пожертвований (грантов и субсидий)

Изменения в Положение о Ревизионной комиссии

Состав Экспертно-правового совета Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение об Экспертно-правовом совете Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о Ревизионной комиссии