Официальный представитель МИД России М.В.Захарова: об инциденте на саммите «Большой двадцатки» с российской журналисткой

13.09.2023

Официальный представитель МИД России М.В.Захарова на брифинге «на полях» Восточного экономического форума, прошедшего во Владивостоке 13 сентября 2023 года, ответила на вопрос об инциденте на саммите «Большой двадцатки» с российской журналисткой.

Вопрос: Принес ли Елисейский дворец официальные извинения за инцидент на саммите «Большой двадцатки» с российской журналисткой? Является ли подобное поведение доказательством приверженности властей и политики Франции заявленной демократии, которое можно расценивать как национализм?

Ответ: Нет, конечно. Не принесли извинения. На сто процентов уверена, что это расизм. Даже больший, чем национализм. Он является частью той идеологии, которая потом проявляется в конкретных решениях. Других причин нет.

Если бы это был единичный случай, можно было бы списать на случайности. С кем не бывает. Даже самые открытые, дружески настроенные сотрудники пресс-службы бывает что-то не предусматривают. Кто-то из журналистов может почувствовать себя обиженным. Всякое бывает. Либо после этого следуют извинения, либо это единичный случай. Этот-то случай какой? Даже не энный по количеству. Это проявление целого процесса многолетнего издевательства над российскими журналистами во Франции.

Неоднократно на протяжении всего этого времени приводили примеры. Ставили этот вопрос официально перед Францией. Напомню МИД Франции, который заявил, что я якобы преувеличиваю. Возможно, там некомпетентные люди или просто не знают. Министр иностранных дел России С.В.Лавров, когда был в Ке-д’Орсэ, в Министерстве иностранных дел Франции, говорил своему коллеге о том, что российских журналистов не пускают даже к нему, к С.В.Лаврову, на пресс-конференцию. В тот раз был «мотив» – места не хватает. Это нормально? Тогда (очень хорошо это помню, должны помнить и французские дипломаты) не получив оперативной реакции, глава российского внешнеполитического ведомства сказал, что пока российских журналистов не пустят, он не выйдет на пресс-конференцию. Это только один пример.

Сколько французские власти издевались над журналистами телеканала «Russia Today». Они по массовой рассылке присылали приглашения на мероприятие, а потом, уже дав им аккредитацию, физически их не пускали. Из ролика российской журналистки Вы видели, как они это делают. Просто физически не пускают. Сколько раз это было. Сколько раз С.В.Лавров говорил об этом? Или он тоже преувеличивает?

Далее «Спутник». Сколько третировали, писали гадостей, ставили барьеры. В конце концов, просто закрыли.

Не говорю о том, что Франция имеет какие-то обязательства и может разделять или не разделять, иметь отдельную позицию внутри еэсовских обсуждений. Она всегда солидаризировалась со всеми решениями ЕС по принятию санкций в отношении российских журналистов. Ни разу Париж не сказал «нет», всё нормально с российскими журналистами, мол, они привержены свободе слова, давайте не будем принимать незаконные решения, вводить санкции против главных редакторов, журналистов и корреспондентов.

Но, в данном случае, это не самый яркий пример. Самый яркий – это ситуация с корреспонденткой РИА Новости В.В.Ивановой, которая делала свою работу, вела себя так, как должен вести себя корреспондент, освещала протесты «желтых жилетов» на улицах Парижа. За это она получила резиновой дубиной по голове. И не от «желтых жилетов», а от французского полицейского. Она зафиксировала травмы. У нее было сотрясение мозга и травма руки. Она выкладывала фотографии. Мы все это комментировали. Сейчас Париж смеет говорить, что я преувеличиваю? А где тогда была их реакция на эти факты? Её агентство, российское СМИ, направило соответствующие письма, мы их передали, оказывали дипломатическую поддержку, чтобы эти бумаги не были проигнорированы. Там было выражено требование провести расследование. Это законное требование. Париж всем рассказывает о том, как нужно защищать журналистов, в том числе освещающих митинги. Что дальше приключилось с этими документами? Через несколько месяцев Франция официально ответила, что никого не нашли. Что они не знают, кто применил силу против российской журналистки, никакого дела дальше не будет ни открываться, ни расследоваться. За несколько минут я привела несколько вполне себе вопиющих случаев. Если бы такое случилось с их журналистами, это стало поводом для Франции поставить этот вопрос чуть ли в Совете Безопасности ООН.

Когда французскому журналисту не продлевают визу и делают это на законных основаниях, начинается истерика. Они начинают требовать объяснений. А нам говорят, что мы «преувеличиваем».

Напоминаем то, что творила Франция в отношении российских журналистов на протяжении длительного времени. Вчера Союз журналистов России опубликовал соответствующее заявление, в котором выражал недоумение в связи с позицией Франции. И напомнил Парижу о том, о чем я говорила. Это не единственное, что сделали российские журналисты. Сейчас по линии МИА «Россия Сегодня» готовится такое же обращение к МИД Франции, который заявил подобное. Если такое обращение поступит к нам, обязательно в соответствующей форме доведем до Парижа эти материалы и это письмо с выражением мнения журналистов, о которых так фривольно в Париже говорят, что их права не нарушаются, а все, кто пытается защитить их, просто «преувеличивает» события.

Давайте проведем эксперимент. Предлагаю это официальному Парижу, который считает, что мы «преувеличиваем». Давайте точно так же будем относиться к французским журналистам в России. И посмотрим на реакцию. Потом сопоставим, кто преувеличивает, а кто преуменьшает. Это действительно вопиющая вещь. Возможно, она идет от непрофессионализма, присущего, к сожалению, многим французским дипломатам.

Другие статьи по теме

Позиция

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Документы фонда

Устав Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о порядке предоставления Фондом поддержки и защиты прав соотечественников пожертвований (грантов и субсидий)

Изменения в Положение о Ревизионной комиссии

Состав Экспертно-правового совета Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение об Экспертно-правовом совете Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о Ревизионной комиссии