Официальный представитель МИД России М.В.Захарова: о продолжающейся подготовке к выборам Президента Российской Федерации за рубежом

14.03.2024

Официальный представитель МИД России М.В.Захарова на брифинге в Москве, 13 марта 2024 года, напомнила о продолжающейся подготовке к выборам Президента Российской Федерации за рубежом: 

— Сейчас центральное внимание в нашей внутриполитической жизни приковано к предстоящим выборам Президента Российской Федерации, которые уже проходят в виде досрочного голосования. В этом активно участвует наше внешнеполитическое ведомство в связи с тем, что участки для голосования развернуты и за рубежом.

Сегодня предметно, детально поговорим на этот счет. Обращаю внимание, что по нашим загранучреждениям дано указание по информированию российской общественности, наших граждан, которые находятся за пределами страны, о том, что они имеют возможность принять участие в голосовании. Подробно рассказывается, как и где это можно сделать. Эта информация доступна на сайтах наших загранучреждений, посольств, генеральных консульств, постоянных представительств при международных организациях, а также в официальных аккаунтах российских загранучреждений и на персональных страницах руководящих сотрудников наших РЗУ.

Избирательная кампания практически подходит к своему завершающему этапу. Начинается уже непосредственная работа на местах. Сейчас говорю о наших избирательных участках, расположенных за рубежом.

Комиссией МИД России по выборам проведена большая, масштабнейшая работа. Образовано 288 избирательных участков в 144 странах.

Хочу отдельно обратить внимание (мы же видим, с какой нездоровой озабоченностью наши недруги и те, кто к ним примкнули, следят за всей нашей официальной информацией на этот счет), чтобы не было попытки поискать какие-то нестыковки и на них развить свои конспирологические теории, что Центральная избирательная комиссия России приводила информацию об образовании 295 избирательных участков за рубежом. Учитывались 7 участков на Байконуре, которые не относятся к компетенции Комиссии МИД России. В введении нашей комиссии находится 288 избирательных участков.

В настоящее время идет, как уже сказала, досрочное голосование. Оно уже состоялось в 23 странах на базе 29 избирательных комиссий. По состоянию на 12 марта с.г. уже проголосовало 41 894 гражданина нашей страны. Голосование проходит без каких-либо серьезных происшествий. Наши сотрудники на местах готовы оказать любое содействие по первому же требованию сограждан.

По мере приближения в нашей стране выборного периода фиксируем все новые попытки помешать нормальной организации и ходу выборов за рубежом и из-за рубежа. Обращаю внимание, что речь идет о недружественных странах, фиксируем прямую деятельность по максимальному осложнению возможности для наших граждан реализовать свое гражданское право и принять участие в выборах, попытки повлиять на ситуацию внутри нашей страны в связи с проводимыми выборами.

Приведу конкретные примеры и вы поймете о чем идет речь. Так, в последние дни в соцсетях активно распространяется информация различных движений, заявляющих о проведении экзитполов на выходе из избирательных участков. Это было бы в порядке вещей, но эти организации, помимо опроса, дают инструкции и разъясняют, как портить избирательные бюллетени, чтобы они были недействительными, и дают соответствующего рода советы. Экзитполы, как правило, подразумевают, что с людьми беседуют после того, как те проголосовали. Люди на условиях анонимности оговаривают какие-то моменты, делятся своими впечатлениями, позицией и так далее. В данном случае людям дают рекомендации, как им голосовать. Это явная попытка помешать нормальному волеизъявлению граждан, что недопустимо и наказуемо.

Кроме того, как недавно стало известно, Администрация Президента США Дж.Байдена ставит перед американскими НПО прямую задачу добиться снижения явки на предстоящих выборах 15-17 марта выборах. Хотела бы напомнить Администрации Дж.Байдена, что 15-17 марта мы выбираем Президента Российской Федерации, а не президента Соединенных Штатов Америки, которого вы в Америке будете выбирать в этом же году, но чуть позже. Это разные выборы. Понимаю, что многие в США в стане либеральных демократов уже делегируют нам полномочия по управлению собственными процессами (судя по их высказываниям), но все-таки это разные электоральные циклы.

С подачи Вашингтона через интернет-ресурсы распространяются призывы к гражданам России игнорировать выборы. При участии ведущих американских IT-специалистов предполагается осуществить кибератаки на систему дистанционного электронного голосования, которые сделают невозможным учет голосов значительной доли российских избирателей. Хочу подчеркнуть, так ставится им задача.

Власти Латвии изо всех сил стараются оказать давление на потенциальных избирателей. Они нагнетают информационный фон, прибегают к самым нечистоплотным методам, вплоть до запугивания. Например, руководитель Госполиции республики А.Рукс заявил, что у здания нашего Посольства в Риге будет установлен «контрольно-пропускной пункт для проверки у пришедших на голосование россиян основания для проживания на территории страны» (речь идет о виде на жительство или визе). Если, как утверждает А.Рукс, будут найдены нарушения правил, то это «немедленно приведет к началу процедуры депортации». Повторю еще раз. Латвия и в принципе все прибалтийские страны строили демократию (они об этом рассказывали, это было их главным мотивом к выходу из Советского Союза), а построили настоящую диктатуру, которая СССР и не снилась. Более того, главный полицейский Латвии планирует обсудить с литовскими коллегами «идеи», как не допустить граждан России на выборы.

Мне интересно, в этой стране тоже считают, что от волеизъявления российских граждан будет зависеть судьба Латвии? В Латвии свои выборы. Если вы хотите не допускать граждан своей страны, вы должны будете отчитываться перед международными организациями. А к нашим гражданам даже не думайте прикасаться. У них есть права и они будут им пользоваться для того, чтобы выбрать президента своей страны. Несмотря на все попытки вмешательства во внутренние дела Российской Федерации, будет обеспечено полноценное голосование граждан России, находящихся за пределами страны.

Актуальную информацию об избирательных участках, их адреса, график работы можно найти на сайте Министерства иностранных дел, загранучреждений (везде размещен специальный баннер). Еще раз хотела бы обратить внимание на официальные аккаунты наших загранучреждений, дипломатов, которые являются сотрудниками, уполномоченными на введение подобных страниц в социальных сетях в силу их функциональных обязанностей.

Другие статьи по теме

Позиция

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Документы фонда

Устав Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о порядке предоставления Фондом поддержки и защиты прав соотечественников пожертвований (грантов и субсидий)

Изменения в Положение о Ревизионной комиссии

Состав Экспертно-правового совета Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение об Экспертно-правовом совете Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о Ревизионной комиссии