М.В.Захарова обратила внимание на анонсированное финскими властями очередное ужесточение режима въезда в Финляндию для граждан России

06.07.2023

Официальный представитель МИД России М.В.Захарова на брифинге в Москве, 6 июля 2023 года, обратила внимание на анонсированное финскими властями очередное ужесточение режима въезда в Финляндию для граждан России:


— Казалось бы, дальше уже некуда, но не тут-то было.

29 сентября 2022 г. Финляндия, ранее отличавшаяся от многих западных стран более здравомыслящей позицией в подходах к выстраиванию отношений с Россией, оказалась в компании членов ЕС, давно проводящих откровенно русофобскую политику – Латвии, Литвы, Эстонии, Польши, некоторых других государств. Финские власти полностью закрыли въезд для российских туристов, ввели практику аннулирования россиянам действующих виз при попытке пересечения границы. При этом сохранялись минимальные возможности для получения виз в индивидуальных случаях, включая работу, учебу, посещение близких родственников.

Уже тогда МИД России заявлял о политических мотивах данного решения, абсурдности предположений о наличии каких-либо угроз «безопасности» Финляндии со стороны Российской Федерации, тем более наших туристов, а также нарушении международных обязательств о неприемлемости дискриминации по национальному признаку, вопиющим примером которой, с нашей точки зрения, и являются введенные финскими властями ограничения в отношении российских граждан.

Теперь в финском руководстве сочли и эти меры недостаточными. В числе очередных дискриминационных инициатив – обусловить, под предлогом якобы имеющих место злоупотреблений, въезд в страну россиянам, владеющим в Финляндии недвижимостью, убедительным обоснованием необходимости личного присутствия при проведении, например, эксплуатационно-ремонтных работ, а въезд в целях получения образования – только соискателям ученых степеней в финских ВУЗах. Понимаете же, о чём идёт речь? Это не связано со специальной военной операцией и не с чем-то иным. Это американская идеология. У меня есть доказательства. Точно так же американцы отнимали нашу дипломатическую собственность. С одной стороны, она была собственностью, принадлежавшей государству, в частности в Нью-Йорке, а с другой стороны, имела дипломатический иммунитет, т.е. дважды была под охраной от произвольных действий местных властей. Они, отбирая (в 2016 г.) эту собственность, в том числе не дают до сих пор возможности осуществлять хоть какое-то (не то что ремонтные или эксплуатационные работы) посещение объектов нашей собственности. Не то что за порог здания, а даже на нашу же территорию нам не дают прийти. Здесь то же самое. Смысл такой же. «Да, собственность российских граждан», «да, владеете», «да, незыблемая часть как бы либеральной демократии», но «только на расстоянии владейте» и «не приезжайте», как говорят финские власти. Как бы наша, но пользоваться мы этим не можем. Это урок для всех. Заигрывание с либеральной идеологией приводит к либеральной диктатуре. Это урок для всех тех, кто многие годы не видел на Западе никаких изъянов, слепо следуя их курсу и веря, что там «всё по-другому», что там настоящие свободы и гарантии частной собственности и неприкосновенности имущества. Это урок для всех тех, кто не хотел его учить на протяжении последних десятилетий.

Принимая подобные решения, в Хельсинки должны отдавать себе отчет в том, что подобное рвение Финляндии на русофобской ниве будет не только оценено в Брюсселе, Вашингтоне и Киеве, но и учтено в Москве при планировании дальнейшей политики на финском направлении. Самое главное, что оно будет учтено всеми в мире, кто сохранял иллюзии относительно того, что на Западе можно приобретать собственность («надёжно»), вкладывать в недвижимость (и это тоже «надёжно») и можно будет всё это посещать и даже там жить (и это «надёжно»). Это урок для всех тех, у кого были такие иллюзии.

Другие статьи по теме

Позиция

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Документы фонда

Устав Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о порядке предоставления Фондом поддержки и защиты прав соотечественников пожертвований (грантов и субсидий)

Изменения в Положение о Ревизионной комиссии

Состав Экспертно-правового совета Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение об Экспертно-правовом совете Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о Ревизионной комиссии