М.В.Захарова: о международном дне памяти жертв фашизма и проведении Международного антифашистского форума

06.09.2023

Брифинг официального представителя МИД России М.В.Захаровой, Москва, 5 сентября 2023 года: международном дне памяти жертв фашизма.

С 1962 г. по решению Генеральной Ассамблеи ООН каждое второе воскресенье сентября (в этом году это 10 сентября, отметьте себе этот день) в мире отмечается День памяти жертв фашизма. Выбор даты не был случайным: именно на сентябрь пришлись две основные даты Второй мировой войны – её начало 1 сентября 1939 года и её окончание 3 сентября 1945 года.

В этот день мир отдает дань памяти воинам, павшим за освобождение от «коричневой чумы», труженикам тыла, погибшим в войне с нацизмом, миллионам людей, включая детей, умерших в гитлеровских и коллаборационистских концлагерях и гетто. Для России как продолжательницы СССР, потерявшего в той войне десятки миллионов граждан, это особый день.

По этой причине Международный союз бывших малолетних узников фашизма совместно с Российским союзом бывших несовершеннолетних узников фашизма, другими российскими общественно-патриотическими организациями, начиная с 2020 г. – года 75-летия Великой Победы, – ежегодно приурочивают к Международному дню памяти жертв фашизма Международный антифашистский форум. В этом году Форум пройдет 12-13 сентября.

Его участники возложат венки и цветы к мемориалу «Трагедия народов» на Поклонной горе. С докладами выступят руководители ветеранских и молодежных организаций, федеральных органов исполнительной власти, профильных комитетов Государственной Думы и Совета Федерации, а также представители религиозных конфессий, дипломатических представительств иностранных государств, Герои Советского Союза и России, и многие другие.

Цель форума, проходящего под девизом «Помним о прошлом – думаем о будущем» – предупредить мир о реальной угрозе фашизма, с которой человечеству вновь приходится сталкиваться. Это – превращение Украины в «антиРоссию», запрет там русского языка, школ, гонения на православие, кровавый госпереворот, приход к власти потомков ОУН-УПА, С.Бандеры и Р.Шухевича, коллаборационистов, активно поддерживаемых «коллективным Западом», возглавляемым англосаксами.

В ходе заседаний будет представлен доклад Оргкомитета о современных проявлениях фашизма в разных странах, а также будут затронуты темы фальсификации истории Второй мировой и Великой Отечественной войн, оказания правовой помощи жертвам фашизма, патриотического воспитания подрастающего поколения.

В формате видеоконференции к форуму присоединятся представители Армении, Белоруссии, Казахстана, Латвии, Литвы, Молдавии, Узбекистана, Эстонии, Сербии, Болгарии, Германии, Франции, Австрии, Словении, Израиля, Польши, США и ряда других стран.

С приветственным словом к участникам Форума обратится С.В.Лавров. Сегодня, спустя 78 лет после победы над фашизмом, как никогда важно помнить то, чего ценой своих жизней добились наши отцы, деды, а тепеь уже и прадеды современного поколения.

Кроме того, на сохранение исторической правды о Второй мировой войне и её итогов ориентирован ежегодно вносимый Российской Федерацией и другими соавторами проект резолюции Генеральной Ассамблеи ООН «Борьба с героизацией нацизма, неонацизмом и другими видами практики, которые способствуют эскалации современных форм расизма, расовой дискриминации, ксенофобии и связанной с ними нетерпимости».

Другие статьи по теме

Позиция

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Документы фонда

Устав Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о порядке предоставления Фондом поддержки и защиты прав соотечественников пожертвований (грантов и субсидий)

Изменения в Положение о Ревизионной комиссии

Состав Экспертно-правового совета Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение об Экспертно-правовом совете Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о Ревизионной комиссии