Комментарий официального представителя МИД России М.В.Захаровой в связи с угрозами военному корреспонденту «Известий» В.А.Трушнину

19.10.2023

Киевский режим продолжает осуществлять в отношении российских журналистов и военкоров акции устрашения с угрозами физической расправы. Очередной мишенью спецслужбы режима Зеленского определили военного корреспондента «Известий» В.А.Трушнина, регулярно освещающего ход специальной военной операции из районов боевых действий, который по призванию своей профессии в настоящее время находится в служебной командировке в зоне палестино-израильского конфликта. Украинские силовики использовали традиционный приём – рекрутирование через чат-боты в популярных мессенджерах российских граждан, которые за обещания денежного вознаграждения передали угрозы военкору.

Преступников задержали по горячим следам. Они дали признательные показания, сообщив, что отдавали себе отчёт в своих действиях и в том, кто именно является заказчиком преступления – украинские спецслужбы. Эта очередная экстремистская акция стала еще одним эпизодом в непрерывном психологическом прессинге, который оказывался на В.А.Трушнина украинскими силовиками и их агентурой за его честный, непредвзятый журналистский труд в горячих точках, где бы они ни находились. Согласно признаниям арестованных, итогом оказываемого на военкора давления должна была стать расправа над журналистом, то есть его физическое устранение. Аналогичным образом киевский режим стремится заставить замолчать других честных и объективных журналистов и общественных деятелей России. Жертвами его карательных террористических вылазок уже стали Д.А.Дугина, В.Татарский (М.Б.Фомин), О.В.Клоков, Р.И.Журавлёв. Сообщения о сорванных попытках покушений диверсантами киевского режима на жизнь российских профессионалов медиасферы поступают регулярно.

Тиражирование фейков и распространение инсинуаций – кредо «пиарщиков» этого спонсируемого извне неонацистского режима. На объективность и взвешенность там никто не способен. Да и такой цели, учитывая заказ «коллективного Запада», – не было и нет.

Не сомневаемся, что профильные международные структуры предпочтут и в этот раз не заметить творимые бандеровским режимом бесчинства. Между тем именно их сознательное бездействие способствовало укоренению там неонацистской идеологии и возрождению звериных рефлексов в отношении всех неугодных режиму Зеленского. Они обязаны будут принять свою долю ответственности за преступления подопечных.

Другие статьи по теме

Позиция

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Документы фонда

Устав Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о порядке предоставления Фондом поддержки и защиты прав соотечественников пожертвований (грантов и субсидий)

Изменения в Положение о Ревизионной комиссии

Состав Экспертно-правового совета Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение об Экспертно-правовом совете Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о Ревизионной комиссии