Комментарий официального представителя МИД России М.В.Захаровой в связи с отказом во въезде в Молдавию деятелям науки из России и других стран

20.09.2023

Комментарий официального представителя МИД России М.В.Захаровой в связи с отказом во въезде в Молдавию деятелям науки из России и других стран-участниц СНГ:

— Официальный Кишинев продолжает разрушать отношения со своими давними партнерами, препятствуя развитию гуманитарных связей на пространстве СНГ.

Так, 19 сентября молдавские власти без каких-либо внятных объяснений отказали во въезде в страну 15-ти ученым-филологам из БелоруссииКиргизии, России, Таджикистана и Узбекистана, прибывшим в Молдавию для участия в международной конференции в рамках объявленного в 2023 году в СНГ Года русского языка как языка межнационального общения. Данное решение было принято, несмотря на наличие у них документов, подтверждающих цель поездки.

Более того, по имеющейся информации, многие участники мероприятия в ожидании депортации более суток удерживались в аэропорту Кишинева без предоставления элементарных бытовых условий, включая обеспечение водой и питанием.

Расцениваем данные действия молдавских властей как откровенно враждебный шаг по отношению не только к России, но и другим государствам-участникам СНГ, направленный на подрыв традиционно тесного взаимодействия в гуманитарной сфере между странами Содружества.

С сожалением приходится констатировать, что официальный Кишинев, формально провозглашая в стране «мультикультурное разнообразие», на деле насаждает в республике антироссийские настроения и граничащий с расизмом западный тренд на отмену всего русского.

Видим, что подобные попытки властей не находят поддержки у подавляющего большинства жителей Молдавии, дружественно настроенных по отношению к нашей стране и хорошо владеющих русским языком.

В связи с этим призываем официальный Кишинев прекратить разрушение формировавшегося веками в республике межэтнического согласия, уважать хотя бы собственных граждан и не чинить им препятствий в поддержании межчеловеческих контактов.

Другие статьи по теме

Позиция

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Документы фонда

Устав Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о порядке предоставления Фондом поддержки и защиты прав соотечественников пожертвований (грантов и субсидий)

Изменения в Положение о Ревизионной комиссии

Состав Экспертно-правового совета Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение об Экспертно-правовом совете Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о Ревизионной комиссии