Комментарий М.В.Захаровой в связи с годовщиной со дня убийства украинскими спецслужбами российской журналистки Д.А.Дугиной

20.08.2023

Комментарий официального представителя МИД России М.В.Захаровой в связи с годовщиной со дня убийства украинскими спецслужбами российской журналистки Д.А.Дугиной:

20 августа 2022 г. трагически оборвалась жизнь молодой талантливой журналистки Д.А.Дугиной (Платоновой). Следственные органы Российской Федерации установили, что жестокое убийство российской журналистки было организовано и исполнено спецслужбами Украины. Для физической ликвидации неугодных представителей медиасообщества опекаемый западными кураторами киевский режим готов пойти на любые кровавые преступления вплоть до организации и исполнения терактов, что в очередной раз подтверждает криминальную сущность диктатуры В.Зеленского.

После циничной расправы над Д.А.Дугиной череда совершенных украинскими неонацистами покушений и убийств российских журналистов и лидеров общественного мнения продолжилась. В октябре 2022 г. в результате обстрела высокоточными ракетами американского производства группы репортеров телерадиокомпании «Таврия» погиб журналист О.В.Клоков, в марте 2023 г. совершено покушение на жизнь основателя телеканала «Царьград» К.В.Малофеева, в апреле 2023 г. в результате взрыва погиб военкор М.Ю.Фомин (Владлен Татарский), в мае 2023 г. получил тяжелые ранения писатель и общественный деятель Е.Н.Прилепин (Захар Прилепин), в июле 2023 г. была предотвращена попытка убийства главного редактора телеканала RT и Международной медиагруппы «Россия сегодня» М.С.Симоньян, а также журналиста и телеведущей К.А.Собчак, в июле 2023 г. в результате обстрела гражданского автомобиля американскими кассетными боеприпасами погиб военный корреспондент РИА Новости Р.И.Журавлёв, четверо его коллег получили ранения различной степени тяжести.

Спустя год после трагической гибели Д.А.Дугиной мы так и не услышали от профильных международных организаций и правозащитных институтов ни слова об этом и многих других осознанных злодеяниях в отношении представителей СМИ, чья точка зрения не совпадает с одобренной «коллективным Западом» (беззубый комментарий Гендиректора ЮНЕСКО О.Азуле с сожалением о «смерти» Р.И.Журавлёва не в счет). Лицемерие, деление на «плохих» и «хороших», «своих» и «чужих» журналистов – вот что превалирует в деятельности этих структур. В очередной раз обращаем внимание международных правозащитных организаций и судебных инстанций на то, как грубо попираются права журналистов, используются в отношении них террористические методы. 

Другие статьи по теме

Позиция

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Документы фонда

Устав Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о порядке предоставления Фондом поддержки и защиты прав соотечественников пожертвований (грантов и субсидий)

Изменения в Положение о Ревизионной комиссии

Состав Экспертно-правового совета Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение об Экспертно-правовом совете Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о Ревизионной комиссии