Брифинг официального представителя МИД России М.В.Захаровой: о подготовке к выборам Президента Российской Федерации за рубежом

06.03.2024

Брифинг официального представителя МИД России М.В.Захаровой, Сочи, 6 марта 2024 года — о подготовке к выборам Президента Российской Федерации за рубежом

— Начну с событий, которые грядут в нашей стране и которые ожидают в странах зарубежных. Ожидают они по-разному. Это выборы Президента Российской Федерации. Рассматриваем только часть, связанную с проведением выборов за рубежом. Потому что, безусловно, сами выборы, их проведение, все нюансы входят в компетенцию Центральной избирательной комиссии Российской Федерации. Но так как Министерство иностранных дел участвует в проведении выборов за рубежом, в том числе через сеть своих загранучреждений, то на эти вопросы я готова ответить. А мы их получаем много.

В посольства и консульства доставлены и, где необходимо, отпечатаны на местах избирательные бюллетени. Комиссией МИД России по выборам осуществляется постоянная методическая и консультационно-информационная помощь избиркомам за рубежом.

В ряде стран в штатном режиме прошли первые досрочные голосования (Ангола, Австралия, Ливия, Монголия, Вьетнам). На Кипре оно продлится семь дней. На настоящий момент проголосовало 435 соотечественников. Это для понимания того, что мы уже входим в активную фазу не просто подготовки, а проведения этого мероприятия.

В РЗУ продолжается работа по усилению безопасности избирательных участков. Фиксируем постоянно увеличивающееся число призывов к срыву проведения голосования. Предпринимаются попытки оказать на россиян психологическое давление. Чтобы не быть голословной, чтобы никто не сказал, что мы что-то придумываем или как-то эмоционально окрашиваем. Расскажу.

Например, власти Эстонии недвусмысленно «предупреждают» о «последствиях» за участие в голосовании. Вы такую демократию где-нибудь видели? Ну как же так? Хочу сказать, что те же самые власти, политические деятели в Эстонии, диссидентство в Эстонии проклинало годы советской власти только за то, что у них не было возможности для свободного волеизъявления. И теперь, когда «вырвались» и стали как бы «свободны», запрещаете другим проявлять и реализовывать свою волю на выборах.

Второй момент – это что за последствия такие? Что будут делать? Мне интересно. Заковывать в наручники или что? В тюрьмы бросать только за то, что люди принимают участие в голосовании согласно законодательству своей страны? Травить, может быть, будут? В прямом и переносном смысле слова. Пусть ответят на этот вопрос. А где все эти БДИПЧ ОБСЕ, которые так рвутся к нам все время понаблюдать за нашим голосованием всех видов и каждый раз придумывают какие-то небылицы о том, что там у нас проходит? Они опять начали комментировать то, что у нас происходит. А то, что происходит в отношении российских граждан (это часть нашего электорального процесса) на территории стран ЕС, на территории стран НАТО, почему-то не волнует БДИПЧ ОБСЕ? Они не могут отреагировать на наши замечания. Это даже не замечания, а прямые угрозы и запугивания со стороны властей этих стран.

Глава МВД республики Л.Ляэнеметс заявил, что правоохранительные органы 15-17 марта «будут отслеживать ситуацию, слушать и следить за тем, кто что делает в эти дни». Поздравляю Эстонию. Строили демократию, построили диктатуру, причем худшего образца. В политологии есть разные объяснения насчет того, что такое диктатура, как она применяется. Это самое худшее ее проявление. Никаких экономических результатов и промышленных достижений. Науку, культуру, искусство вообще забыли, ничего не осталось. Осталось только полицейское государство.

Не отстает и Латвия, которая намерена «наказать» граждан России, которые примут участие в голосовании. По словам министра юстиции этой страны И.Либиня-Эгнере, им будет инкриминирована поддержка «страны-агрессора», за что может грозить лишение вида на жительство, серьёзный штраф или до шести лет лишения свободы.

Это что за формулировка «страна-агрессор»? Я ни разу не слышала, чтобы у нас с Латвией были какие-то проблемы. Или она что-то знает, чего нам неизвестно. Или И.Либиня-Эгнере знает, что Латвия имеет некие агрессивные намерения в отношении нашей страны. О чем они вообще говорят?

Второй вопрос. Сейчас немало стран, которые вовлечены в серьезнейшие и кровавые конфликты. В отношении граждан этих стран Латвия будет последовательна? Она будет угрожать гражданам этих стран преследованием за участие в выборах и даже собственных выборах? Как там, гражданам Израиля приготовиться на территории Латвии? Им тоже не дадут возможность голосовать?

Напомню, что одно лишь упоминание возможности уголовно преследовать жителей своей страны за реализацию электорального права является чудовищным попранием демократических принципов. Согласна, перегибаем «палку». Какие демократические принципы есть в Латвии? Они попрали не у себя существующие демократические принципы, а просто сформулированные в международных организациях, чьими участниками, членами они являются.

Советую вам еще раз перечитать все эти базовые международные документы, относящиеся к избирательной сфере, включая Международный билль о правах человека и его составные части: Всеобщую декларацию прав человекаМеждународный пакт о гражданских и политических правах и Факультативный протокол к нему. Не слышали в Латвии и Эстонии? Вот подсказываю.

В информационном пространстве Литвы продолжается последовательная кампания по очернению предстоящих выборов. Министр иностранных дел республики Г.Ландсбергис и вовсе призвал страны Запада не признавать результаты волеизъявления миллионов россиян по итогам выборов. Он понимает, что на каком-то историческом этапе кто-нибудь может то же самое сделать с его страной, призвав граждан его страны не признавать итоги выборов или не участвовать в них. Он может примерить все это на себя. Если ему такое в голову не приходило, так пусть придет.

Финские СМИ сосредоточились на демонизации России и дискредитации её руководства. Россия преподносится местной аудитории исключительно как «агрессор» и «угроза», в том числе и для Финляндии. Доходя до абсурда, некоторые «эксперты» в стране всерьез готовы рассуждать о возможности использования Москвой выборов главы государства «для оказания гибридного влияния на Финляндию». Выборы же Президента России. Почему Финляндия так волнуется? Или она опять что-то знает?

Могу заверить, что все попытки вмешательства во внутренние дела Российской Федерации, в частности в процесс проведения наших выборов, во-первых, обречены на провал. Во-вторых, им же аукнутся. Потому что история все помнит. Даже если ее не учить и пытаться забыть или переписать. Но это одно из ее правил. Это закон истории. Она повторяется в своих самых трагических формах у тех, кто ее не помнит.

Министерство иностранных дел России делает все возможное, чтобы обеспечить полноценное голосование граждан России, находящихся за пределами страны. Продолжим информировать о ходе подготовки к выборам Президента Российской Федерации за рубежом на брифингах, на сайте Министерства иностранных дел, в наших официальных аккаунтах в социальных сетях, на официальных ресурсах наших загранучреждений.

Другие статьи по теме

Позиция

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Документы фонда

Устав Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о порядке предоставления Фондом поддержки и защиты прав соотечественников пожертвований (грантов и субсидий)

Изменения в Положение о Ревизионной комиссии

Состав Экспертно-правового совета Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение об Экспертно-правовом совете Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о Ревизионной комиссии