Брифинг официального представителя МИД России М.В.Захаровой: об угрозе выдворения российских граждан, проживающих в Латвии

26.10.2023

Официальный представитель МИД России Мария Викторовна Захарова на брифинге в  Москве  26 октября 2023 года обратила внимание на угрозу выдворения российских граждан, проживающих в Латвии:

— В результате имплементации дискриминационных требований латвийского миграционного законодательства более трех тысяч российских граждан лишились вида на жительство и получили предписание покинуть территорию этого прибалтийского государства до конца ноября.

Приостанавливается начисление этой категории россиян социальных пособий и пенсий. Они окажутся в крайне затруднительном финансовом положении. У них также возникнут сложности с получением медицинских услуг. Всё это сделало демократическое, свободное и открытое правительство Латвии. Видимо, оно тоже себя причисляет к «оси добра» и добродетелей.

Россия продолжает предпринимать настойчивые усилия по привлечению внимания международной общественности к творящемуся в Латвии беззаконию, в основе которого откровенно расистские установки. Интересно, а где ОБСЕ? Там есть много всяких институтов по правам человека, различных аппаратов, функционеров, занимающихся «гарантированием» на этом пространстве прав и свобод граждан. Где все то? Вы что-нибудь слышали от уполномоченных этой Организации и лиц относительно соблюдения законности в Латвии? Я ничего не слышала. Они не в курсе и не знают? Это их не касается? Это удобная позиция – не слышать и не видеть того, что неудобно комментировать. А неудобно комментировать, потому что они всё время доказывали, что именно западный мир являются цивилизованным, законным и демократическим. А тут как бы это не очень вписывается в создаваемую много лет картину мира. Но комментировать придётся.

Посольство России в Латвии оказывает соотечественникам необходимую консульскую и юридическую поддержку. Все случаи дискриминации представителей нашей диаспоры тщательно документируются и направляются правозащитникам, а также активистам русскоязычной диаспоры. Кстати говоря, в ОБСЕ и ООН тоже. Осуществляется сбор доказательной базы, в основе которой письменные заявления российских граждан, пострадавших от произвола латвийских властей, для подготовки индивидуальных и коллективных исков в местные и международные судебные инстанции.

Наиболее одиозные случаи ущемления прав по языковому и национальному признаку в Латвии получают широкое освещение в информационном поле, в частности, по глумлению над глухонемыми и слепыми росгражданами, имеющими соответствующие группы инвалидности. Где то невозможное количество всех неправительственных организаций, которые расплодились в последние годы на западные гранты и с таким вниманием отслеживали, что у нас творится, выступали в поддержку каждого «панк-молебна»? У вас есть новая работа и чем заняться в Латвии. Где «Хьюман райтс уотч»?

Будем и дальше упорно добиваться на международном уровне полной отмены человеконенавистнических решений латвийской правящей верхушки в отношении русскоязычного населения. При этом будем оказывать людям, пострадавшим от произвола латвийских властей, необходимую помощь.

Другие статьи по теме

Позиция

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Документы фонда

Устав Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о порядке предоставления Фондом поддержки и защиты прав соотечественников пожертвований (грантов и субсидий)

Изменения в Положение о Ревизионной комиссии

Состав Экспертно-правового совета Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение об Экспертно-правовом совете Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о Ревизионной комиссии