МИД России обеспокоен ситуацией вокруг соотечественника Романа Селезнева, удерживаемого в США

15.02.2019

В российском МИД выразили обеспокоенность вокруг ситуации с российским гражданином Романом Селезневым. Об этом заявила официальный представитель российского внешнеполитического ведомства Мария Захарова.

Селезнев был похищен американскими спецслужбами в 2014 г. с Мальдивских островов и приговорен в США к 27 годам заключения по подозрению в причастности к хищению средств через Интернет.

«Если это практикуется (похищение людей) в США, то почему же они не похищают тех самых преступников, которые занимались «черной» трансплантологией? Это чудовищные преступления. Представьте себе, что людей похищали, вырезали у них органы, а  потом ими торговали. Во многом это делалась еще и на заказ и по заказу на европейском континенте под всевидящим оком демократических государств. Пристальный интерес к этим вещам, в частности, у Вашингтона отсутствует», - отметила Захарова.

По ее словам, зато за россиянами по всевозможным надуманным, сфабрикованным, сфальсифицированным вопросам и темам, которые явно раздуты и не заслуживают такого внимания, охота ведется.                

Сотрудники посольства России в Вашингтоне регулярно посещают нашего соотечественника. В ходе последнего визита выяснилось, что, несмотря на имеющиеся серьезные проблемы со здоровьем, тюремные власти не предоставляют ему необходимую медицинскую помощь. Одновременно отказывают в переводе в другое пенитенциарное учреждение, где могли бы провести комплексное обследование.

Мария Захарова отметила, что к  Роману Селезневу применяются специальные режимные требования – он обязан отмечаться на посту охраны каждые два часа с 6:00 до 20:00. Это препятствует даже нормальному приему пищи. Он лишен доступа к электронной почте.

«Мы, разумеется, обратили внимание тюремной администрации США на неприемлемость ситуации, потребовали ее незамедлительного исправления. В Госдепартамент США направлена соответствующая дипломатическая нота», - сказала Мария Захарова.

«С сожалением вынуждены констатировать, что такой жесткий и дискриминационный подход испытывает на себе не только Р.В.Селезнев, но и многие другие оказавшиеся в американских тюрьмах граждане России. Подобный произвол, в частности, наблюдаем также в отношении К.В.Ярошенко, В.А.Бута и М.В.Бутиной. Со своей стороны продолжим принимать все возможные меры для защиты их прав и законных интересов», - заключила дипломат.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку