Омбудсмен рассказала о состоянии заключенного в США летчика Константина Ярошенко

14.11.2018

Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова сообщила, что от содержащегося в американской тюрьме россиянина Константина Ярошенко только что вернулись его жена и дочь, у них было шесть встреч, супруга рассказывает, что чувствует он себя очень плохо.

«Только что вернулись его жена и дочь и подробно рассказывали о тех встречах, которые прошли. У них состоялось шесть встреч достаточно длительной продолжительности. Она рассказывает, что чувствует он себя очень плохо. Даже не могу описать все нюансы, связанные с состоянием здоровья, потому что это врачебная тайна и личная жизнь человека», — сообщила Татьяна Москалькова.

«И очень тяжело, что его состояние здоровья ухудшается. Он содержится в камере, где 100 человек, это, в общем, такое огромное помещение. Их не каждый день выводят на прогулку, потому что часто ломается сигнализация, из-за чего прогулки отменяются с целью недопущения побега. Еда по-прежнему, конечно, очень скудная», — рассказала она.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, супруга осужденного в США российского летчика Константина Ярошенко Виктория рассказала, что встреча с семьей подбодрила ее мужа. По ее словам, Ярошенко начал улыбаться и «прямо воспрянул духом». Она добавила, что посетила супруга уже 11 раз. Заключительная, 12-я встреча пройдет 10 сентября.

По данным российского внешнеполитического ведомства, число граждан РФ, незаконно задержанных или экстрадированных в США в обход правовых норм, достигло трех десятков. В 2014 году американские спецслужбы похитили на Мальдивах россиянина Романа Селезнева. Его сочли виновным в кибермошенничестве и причинении ущерба на территории трех штатов (Вашингтон, Невада и Джорджия) в размере около $170 млн. В нынешнем году из Чехии в США был экстрадирован гражданин РФ Евгений Никулин, а из Испании — российские программисты Станислав Лисов и Петр Левашов. Все трое также обвиняются в киберпреступлениях.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку