Участники молодёжного форума в Софии возложили цветы к памятникам российско-болгарской истории

08.10.2018

Делегаты IV Всемирного молодёжного форума российских соотечественников «Россия и мир», который проходил в Софии, возложили цветы к памятникам Царю-Освободителю и монументу Советской Армии.

Сотни молодых людей вышли с флагами стран, из которых они приехали на форум, к памятнику российскому императору Александру II, чтобы вспомнить страницы совместной российско-болгарской истории. Александра II в Болгарии называют Царем-освободителем, потому что под командованием именно этого российского императора страна была освобождена от пятивекового османского ига в ходе Русско-турецкой войны 1877-1878 годов. К величественному памятнику Царю-Освободителю были возложены красные гвоздики.

Затем делегаты торжественно прошли по улицам болгарской столицы к монументу Советской Армии, где собравшихся приветствовал советник посольства России в Болгарии Михаил Бариллович.

Председатель Федерации «Союз соотечественников» Марина Дадикозян обратилась к молодым соотечественникам.

«Мы – участники Всемирного молодежного форума, призываем сохранить исторические памятники и монументы, возведенные в честь погибших воинов в борьбе против гитлеровской Германии. Недопустимо уничтожать и осквернять памятники героям, отдавшим жизнь за освобождение всех европейских народов, в том числе и братского болгарского народа. Болгария, чья земля пропитана русской кровью, всегда отличалась уважением и бережным отношением к истории. Уверены, что, сохраняя памятники истории и памятник Советской армии в Софии, мы сохраним память о наших предках и историю народов! Мы помним, мы гордимся!», - сказала Марина Дадикозян.

Делегаты возложили цветы к монументу Советской Армии и запустили в небо воздушные шары цветов российского и болгарского государственных флагов.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, в Софии  5 октября  2018 года открылся IV Всемирный молодежный форум российских соотечественников. В работе форума  самое принимают участие представители 62 стран мира – представители  русскоязычной диаспоры в возрасте от 18 до 35 лет. Главная тема Форума в текущем году - «Россия и мир».

Форум организуется Координационным советом российских соотечественников в Болгарии, Федерацией „Союз соотечественников“ и Национальным обществом «Вместе с Россией» при поддержке Правительственной комиссии по делам соотечественников за рубежом, Департамента по работе с соотечественниками за рубежом МИД России,  департамента внешнеэкономических и международных связей города Москвы, посольства Российской Федерации в Республике Болгария, представительства Россотрудничества в Болгарии, Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом, Фонда «Русский мир», Росмолодежи.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку