Россия и мир: в Софии открылся IV Всемирный молодежный форум российских соотечественников

08.10.2018

В Софии  5 октября  2018 года открылся IV Всемирный молодежный форум российских соотечественников. В работе форума  самое принимают участие представители 62 стран мира – представители  русскоязычной диаспоры в возрасте от 18 до 35 лет. Главная тема Форума в текущем году - «Россия и мир».

Молодые лидеры работали в 4-х секциях: Народная дипломатия. Диалог с гражданским обществом стран проживания соотечественников. Роль СМИ соотечественников в распространении объективной информации о России за рубежом; сохранение этнокультурной самобытности, расширение русскоязычного пространства и образования  за рубежом; сохранение российского исторического наследия и исторической памяти. Защита прав и законных интересов соотечественников; взаимодействие регионов РФ и организаций соотечественников за рубежом.  Развитие международных экономических связей.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, III Всемирный молодежный форум соотечественников «Судьба России: вчера, сегодня, завтра» прошел в сентябре 2017 года в болгарской столице. В нем приняли участие делегаты из 72 стран мира.

Форум организуется Координационным советом российских соотечественников в Болгарии, Федерацией „Союз соотечественников“ и Национальным обществом «Вместе с Россией» при поддержке Правительственной комиссии по делам соотечественников за рубежом, Департамента по работе с соотечественниками за рубежом МИД России,  департамента внешнеэкономических и международных связей города Москвы, посольства Российской Федерации в Республике Болгария, представительства Россотрудничества в Болгарии, Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом, Фонда «Русский мир», Росмолодежи.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку