Россия ждет от США ответа по 17 случаям жестокого обращения с российскими детьми

01.07.2013

Россия требует у Министерства юстиции США ответить по 17 случаям жестокого обращения с российскими детьми, усыновленными американскими семьями, заявил уполномоченный МИД России по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов.

«Добиваемся внятных ответов на запросы Генпрокуратуры России к Минюсту США на инфо по 17 случаям жестокого обращения с нашими детьми», - написал Константин Долгов в Twitter.

Он также сообщил о консультациях по детской тематике, которые уполномоченный МИД России провел в Вашингтоне совместно с уполномоченным президента РФ по правам ребенка Павлом Астаховым.

Обсуждались вопросы усиления мониторинга, в том числе общественными организациями, за условиями жизни усыновленных российских детей в Америке. Затрагивался вопрос об обеспечении консульского доступа к усыновленным российским детям, включая тех, кто находится на  «Ранчо в Монтане».

Как сообщал сайт Фонда, по информации Павла Астахова, Москва и Вашингтон договорились о создании баз данных по детям, усыновленным в США.

Ранее МИД России обращал внимание, что хотя в Америке немало людей, которые искренне отдают свою любовь приемным детям, к сожалению, нередко маленькие россияне усыновляются родителями иного сорта, попадая в отчаянные ситуации без какой-либо правовой защиты. Согласно статистике, от рук американских усыновителей с 1996-го по 2012 год погибли 19 несовершеннолетних российских детей. Кроме того, США (в компании с Сомали и Южным Суданом) не участвуют в Конвенции ООН о правах ребенка.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку