МИД: запрет символики СССР в Латвии - осквернения памяти тех, кто спас мир от «коричневой чумы»

25.06.2013

Решение Сейма Латвии приравнять символику государства, внесшего решающий вклад в победу над фашизмом, к атрибутам нацистского человеконенавистнического режима вызывает глубокое возмущение, заявил официальный представитель МИД России Александр Лукашевич.

«Налицо очередная кощунственная попытка переписать историю Второй мировой войны путем осквернения памяти тех, кто ценой невосполнимых жертв спас мир от «коричневой чумы». Надеемся, что латвийские власти отдают себе отчет в том, что подобные безнравственные «исторические эксперименты» могут стать серьезным раздражителем в российско-латвийских отношениях», - подчеркнул Александр Лукашевич, сообщает МИД России.

Как сообщал сайт Фонда, на прошлой неделе Сейм Латвии принял поправки к законодательству, которые запрещают использовать символику СССР, ЛССР и нацистской Германии на публичных праздничных, памятных и развлекательных мероприятиях. Запрещено использование флагов, гербов, гимнов и символики бывших СССР, ЛССР и нацистской Германии, униформ, нацистской свастики, знаков SS, советского серпа и молота и пятиконечной звезды, в том числе в стилизованном виде. Документом предусмотрены исключения, относящиеся к моментам, когда цель использования этой символики не связана с прославлением тоталитарных режимов. Например, в кинематографе.

В Латвии проживает свыше 550 тысяч российских соотечественников (около 27% населения). В настоящий момент в стране насчитывается более 300 тысяч постоянных жителей без гражданства.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку