Экспертный совет обсудил сохранение российского исторического и культурного наследия в США

29.08.2017

28 августа в МИД России состоялось рабочее заседание координационного экспертного совета межведомственной рабочей группы по вопросам сохранения российского исторического и культурного наследия в США.

Участники обсудили итоги профильных мероприятий, проведенных в России и США под эгидой рабочей группы в соответствии с ее решениями от 25 мая 2017 года. В их числе: успешный запуск российского сегмента общественно-политического и делового форума «Диалог Форт-Росс» в Пскове и Изборске, празднование 80-летия легендарных трансполярных перелетов из СССР в США экипажей В.П.Чкалова и М.М.Громова, научно-исследовательские экспедиции по линии рязанского филиала Русского географического общества на Гавайские острова и в труднодоступные районы Аляски, совмещенное празднование 880-летия города Тотьмы Вологодской области и 205-летия крепости Форт-Росс.

Была дана высокая оценка научным и публицистическим материалам, размещенным членами группы и привлеченными экспертами в СМИ, в том числе в специализированных изданиях и интернете.

Детально рассмотрены вопросы подготовки предстоящих крупных тематических мероприятий. В первую очередь речь идет об американском раунде форума «Диалог Форт-Росс» в г. Сан-Франциско в октябре текущего года. Важным событием в рамках двусторонних общественных связей должно также стать проведение при участии МИД России первой полноформатной конференции проживающих в США соотечественников на Гавайских островах, приуроченной к 200-летию основания русскими мореплавателями Елизаветинского форта на острове Кауаи.

В качестве приоритетного нового трека российско-американских гуманитарных связей обозначено развитие сотрудничества в архивной сфере, включая проекты по оцифровке и введению в научный оборот хранящихся в США ценных документов по истории Русской Америки и двусторонних отношений. Также предполагается продолжить ранее начатые переговоры с автокефальной Православной церковью в Америке относительно сбережения созданных россиянами православных святынь на Аляске и в других штатах США.

Заслушана информация представителя правительства Алтайского края о проектах, направленных на сохранение памяти о выдающихся россиянах - уроженцах этого региона, жизнь которых оказалась связанной с Северной Америкой.

В заседании приняли участие руководители ряда американских общественных организаций и ассоциаций соотечественников, активно занимающихся развитием двусторонних связей в сфере образования и культуры.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, в июне 2017 года в Вашингтоне прошла страновая конференция организаций российских соотечественников, проживающих в США. Более сотни делегатов, представлявших многомиллионную русскоязычную общину из различных штатов, обсудили сохранение русского культурного наследия. 

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку