Соотечественники в США на страновой конференции обсудили сохранение русского культурного наследия

13.06.2017

11 июня 2017 года в Российском культурном центре в Вашингтоне прошла страновая конференция организаций российских соотечественников, проживающих в США. Об этом сообщает портал Всемирного координационного совета российских соотечественников.

По информации пресс-службы представительства Россотрудничества в США, в мероприятии приняли участие более сотни делегатов, которые представляли многомиллионную русскоязычную общину и свыше 60 общественных объединений из различных штатов. Участники обсудили результаты работы Координационного совета организаций российских соотечественников США (КСОРС) и выработали планы на будущий год.

Форум приветствовал посол России в США Сергей Кисляк. Он поблагодарил участников мероприятия за сохранение глубокой внутренней связи с исторической Родиной, а также за внимание к судьбе сегодняшней России. Особый акцент Сергей Кисляк сделал на деятельности КСОРСа в гуманитарной сфере. Он выделил роль «неравнодушных людей», занимающихся в США мероприятиями по сохранению русской культуры, духовных традиций и русского языка.

С приветственными словами к членам конференции также обратились руководитель представительства Россотрудничества в США Олег Жиганов и генеральные консулы России в Сан-Франциско, Нью-Йорке, Хьюстоне и Сиэтле. В рамках панельной дискуссии участники конференции имели возможность задать им многочисленные вопросы.

С удовлетворением отмечено стремление организаций соотечественников к популяризации русского наследия в США. Подчеркнута важность того, что КСОРС взял под свой патронат проекты по сохранению и популяризации памятников культуры и объектов культурного наследия, связанных с историческим прошлым России, жизнью и деятельностью в США ее выдающихся представителей. Так, уже в ближайшие месяцы планируется провести ряд памятных мероприятий, в частности в Ванкувере по случаю 80-летия беспосадочного трансполярного перелета в США экипажа Валерия Чкалова, на острове Кауаи по случаю 200-летия основания там Елизаветинской крепости и русских поселений.

Отчетный доклад о работе представила председатель КСОРСа Наталья Сабельник, а также члены Координационного Совета.

Вторая часть отчетной конференции была организована в формате круглых столов по темам «Русский язык и образование», «Культура», «Историческое наследие», «Бизнес, наука и инновации» и «Молодежь». Работа секций происходила в активном, творческом режиме, с целью найти новые идеи, проекты, привлечь новых, инициативных людей для работы в общественных организациях соотечественников.

Делегаты форума подвели итоги работы за отчетный период, обсудили актуальные вопросы жизни российской диаспоры в США, проблемы защиты ее прав и интересов, важность привлечения молодежи к деятельности КСОРСа, а также наметили планы.

Отчетная конференция КСОРС завершилась принятием общей резолюции и вручением наград за наиболее яркие и значительные проекты в 2017 году.

Напомним, предыдущая страновая конференция российских соотечественников США на тему «Историческая память: проблемы сохранения российского исторического наследия в США» прошла в Вашингтоне в июне 2016 года. Участники встречи обсудили широкий круг вопросов, касающихся выявления, сохранения, популяризации и использования объектов русской культуры и исторического наследия в США. По итогам форума КСОРС утвердил комитет по проблемам сохранения российского исторического наследия в США.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку