Американская семейная пара призналась в насилии над усыновленным в России ребенком

03.08.2017

Семейная пара из США - Ральф и Кэролайн Флинн - заявила о нежелании оспаривать обвинения в многолетнем сексуальном насилии в отношении усыновленного в России в девятилетнем возрасте Денниса Флинна. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на прокурора округа Санта-Клара (штат Калифорния) Уан Трэн.

Она сообщила, что семейная пара 1 августа согласилась на сделку со следствием. Тот факт, что супруги не стали оспаривать обвинения, приравнивается к признанию ими вины. «В уголовном суде это одно и то же», - пояснила Трэн.

Она указала, что приговор семейной паре еще не вынесен, как ожидается, это произойдет 2 ноября. Ральфу Флинну может грозить до 24 лет тюремного заключения, его супруге - до 12 лет. Как констатировала прокурор, в случае с Ральфом Флинном, которому сейчас 73 года, «это, по сути, пожизненное заключение».

Она пояснила, что семейная пара после вынесения приговора сохранит право подать апелляцию. Трэн добавила, что в случаях, когда речь идет о договоренности между стороной обвинения и подсудимыми, последние нечасто пытаются оспорить наказание.

Ранее планировалось, что разбирательство данного дела по существу начнется 3 августа в суде округа Санта-Клара. Предполагалось, что первым этапом в этом процессе станет подбор жюри присяжных.

Судебный процесс такого рода, по оценкам стороны обвинения, мог продолжаться до четырех недель. На нем, вероятно, пришлось бы дать показания и Деннису Флинну. Ему в настоящее время 25 лет.

Объясняя, почему сделка со следствием была в данном случае целесообразна, Трэн отметила, что для молодого человека выступление в суде «было бы травмирующим».

Молодой человек сообщил журналистам газеты San Francisco Chronicle, что не ожидал признания его американскими приемными родителями своей вины. «Я не праздную, не прыгаю от радости и не плачу, - приводит издание слова Флинна. - Мне стало легче на сердце, и то напряжение, которое я испытывал все это время, испарилось».

Деннис Флинн, который, по сведениям газеты, в настоящее время работает массажистом недалеко от Сан-Франциско (штат Калифорния), указал, что готовился к долгому судебному процессу. «Я был готов к войне, к участию в этой битве, а теперь в этом нет необходимости», - отметил он, добавив, что «чувствует облегчение и умиротворение».

Ральф Флинн в настоящее время находится под стражей, так как не смог внести залог в размере $2,5 млн. Его супруга была выпущена под залог в $525 тысяч.

Об издевательствах, которым подвергался на протяжении многих лет Деннис Флинн, сообщила в марте 2016 года газета San Jose Mercury News. Как она отмечала, молодой человек боялся предавать произошедшее огласке, так как опасался возвращения в сиротский приют.

В марте 2016 года в Генконсульстве РФ в Сан-Франциско сообщили, что Деннис является гражданином РФ. Как отметил тогда российский дипломат, молодой человек, которого усыновили в 2001 году, стоял на консульском учете и мог рассчитывать на консульскую поддержку.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, ранее стало известно, что Россия не ведет переговоры с США по вопросу пересмотра «закона Димы Яковлева» и «акта Магнитского». Об этом, отвечая на соответствующий вопрос, журналистам в конце июля заявил пресс-секретарь Президента России Дмитрий Песков.

С 1 января 2013 года в России действует так называемый «закон Димы Яковлева», запрещающий усыновление российских детей гражданами США. Он был принят после нескольких резонансных случаев жестокого обращения американских усыновителей с приемными детьми из России, где виновные остались безнаказанными. Он получил название по имени двухлетнего мальчика из России Димы Яковлева, который погиб в 2008 году в США после того, как приемный отец оставил его на целый день в машине на солнцепеке.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку