Евродепутат требует разобраться в ситуации с отказом в выдаче жителям Крыма шенгенских виз

17.07.2017

Депутат Европейского парламента от Эстонии Яна Тоом попросила главу европейской дипломатии Федерику Могерини пояснить, с чем связаны визовые ограницения для жителей Крыма. Соответствующий запрос с названием «Жители Крыма и шенгенские визы» европарламентарий подала 13 июля, сообщает BaltNews.ee.

Депутат предложила верховному представителю Европейского союза по иностранным делам и политике безопасности разобраться в теме отказа находящихся в России посольств стран Шенгенского соглашения оформлять визы владельцам российских паспортов, выданных на территории Крыма, даже для семейных поездок (в том числе в случае смерти близких родственников).

«Более 90% крымчан получили российское гражданство после событий 2014 года, учитывая, что де-факто полуостров находится под эффективным контролем России. Эти лица не могут получать шенгенские визы в посольствах, работающих в Киеве, в связи с отсутствием всех необходимых документов (украинского вида на жительство и т. д.). Большинство людей в Крыму больше не имеют действующих украинских паспортов. Да и поездка в Киев - это очень сложно, потому что у Крыма нет с ним адекватной системы транспортного сообщения», - сказано в запросе.

Кроме того, Яна Тоом попросила главу европейской дипломатии ответить на вопросы о возможности получения шенгенской визы в посольствах в Москве и Киеве в выданный в Крыму российский паспорт, а также о пересмотре европейской визовой политики в отношении жителей полуострова.

«Можно было бы использовать исторический опыт политики непризнания. Например, в советское время жители стран Балтии все же получали западные визы», - предложила возможный выход из сложившейся ситуации Яна Тоом.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, ранее официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что европейские страны нарушают права человека, когда отказывают жителям Крыма в выдаче шенгенских виз.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку