В Минске проходит VI Региональная конференция соотечественников стран ближнего зарубежья

16.06.2017

16 июня в Посольстве Российской Федерации в Республике Беларусь начала работу VI Региональная конференция соотечественников стран ближнего зарубежья.

Делегаты прибыли на конференцию из Абхазии, Азербайджана, Армении, Беларуси, Грузии, Казахстана, Киргизии, Молдавии, Таджикистана, Узбекистана, Украины и Южной Осетии.

В работе форума принимают участие представители Совета Федерации и Государственной Думы Российской Федерации, Министерства иностранных дел Российской Федерации, Россотрудничества, Московского дома соотечественника и Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом.

Приветственным словом форум открыл Чрезвычайный и Полномочный посол Российской Федерации в Республике Беларусь Александр Суриков, сообщает пресс-служба Россотрудничества.

Руководитель представительства Россотрудничества в Республике Беларусь Сергей Круппо выступил с сообщением о деятельности Россотрудничества по линии Правительственной комиссии по делам соотечественников за рубежом и зачитал Приветственный адрес участникам мероприятия, направленный руководителем Россотрудничества Любовью Глебовой. В нем, в частности говориться: «В непростых современных условиях русское зарубежье по-прежнему олицетворяет собой мост между Россией и другими странами. В своей работе по формированию объективного образа нашего государства, развитию дружбы и взаимопонимания между народами мы ощущаем постоянную поддержку наших соотечественников, их общественных объединений, координационных советов».

Участники конференции на протяжении двух дней обсудят насущные вопросы движения соотечественников ближнего зарубежья, поделятся опытом проведения мероприятий и консолидации организаций российских соотечественников.

По итогам работы VI Региональной конференции соотечественников стран ближнего зарубежья будет принята Резолюция.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, V Региональная конференция российских соотечественников ближнего зарубежья прошла в Душанбе в сентябре 2016 года. В форуме под девизом «Вместе с Россией!» приняли участие делегаты из 14 стран. Участники конференции обсудили насущные вопросы движения соотечественников ближнего зарубежья, поделились опытом проведения мероприятий и консолидации организаций российских соотечественников.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку