В столице Таджикистана завершилась конференция российских соотечественников ближнего зарубежья

26.09.2016

24-25 сентября в Душанбе проходила Пятая региональная конференция российских соотечественников ближнего зарубежья. В конференции принимали участие делегаты из 14 стран: Абхазии, Армении, Азербайджана, Белоруссии, Грузии, Казахстана, Киргизии, Молдавии, России, Таджикистана, Туркмении, Узбекистана, Украины, Южной Осетии.

С приветственным словом к участникам обратились посол России в Таджикистане Игорь Лякин-Фролов, председатель Всемирного координационного совета российских соотечественников, проживающих за рубежом Михаил Дроздов, заместитель руководителя Россотрудничества Александр Радьков, член Совета Федерации Российской Федерации Анатолий Лисицын, депутат Парламента Таджикистана Гулнора Бобоева, представитель Департамента по работе с соотечественниками МИД России Татьяна. Смирнова, Епископ Душанбинский и Таджикистанский Владыка Питирим и другие гости, сообщает пресс-служба представительства Россотрудничества в Таджикистане.

В ходе двухдневной работы делегаты конференции обсудили насущные вопросы движения соотечественников ближнего зарубежья с особым акцентом на участии молодежи в работе организаций соотечественников., состоялся обмен опытом проведения мероприятий  по консолидации организаций российских соотечественников.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, в 2015 году IV региональная конференция российских соотечественников стран ближнего зарубежья «Наследие Великой Победы. Взаимодействие и интеграция» состоялась в Киргизии.  В работе конференции приняли участие российские соотечественников из 12 стран ближнего зарубежья.

Происходящие в мире процессы глобализации и интернационализации вызвали резкую активизацию мобильности населения во многих странах и регионах. В результате этого, а также вследствие распада СССР существенно выросло число российских граждан и соотечественников, проживающих в настоящее время за пределами Российской Федерации. По оценкам МИДа России, только в странах Содружества Независимых Государств сейчас проживает около 17 млн. российских граждан и соотечественников, из них на Украине – около 7 млн., в Казахстане – около 5 млн., в Белоруссии – более 1 млн., в Узбекистане – около 1 млн., в остальных странах и регионах мира – более 12,5 млн. человек. 

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку