Глава правительства Эстонии заявил о необходимости запуска русскоязычной службы новостей

01.03.2017

Премьер-министр Эстонии Юри Ратас заявил о необходимости создания в стране русскоязычной службы распространения новостей.

В интервью агентству Рейтер глава эстонского правительства выразил обеспокоенность возможным ростом объема дезинформации, связанной с размещением около тысячи военнослужащих НАТО, которые прибудут в Эстонию в марте. При этом Ратас считает, что страна готова к информационным атакам по данной тематике.

«Нам в Эстонии важно инвестировать как в социальные сети, так и традиционные СМИ и давать эту информацию также на русском языке», - сообщил премьер, который, по данным агентства, сам изучает русский язык.

Власти балтийских стран неоднократно и без объяснения причин чинили препятствия работе российских СМИ. В МИД России заявили о явных признаках скоординированной линии прибалтийских стран, «для которых теперь любая персона, в той или иной степени связанная с российскими СМИ, автоматически рассматривается как противник и объект преследования».

Ранее депутаты Европарламента приняли резолюцию о противодействии российской пропаганде в ЕС, сравнивая влияние некоторых российских СМИ c пропагандой радикальных исламистских групп. В Европарламенте за этот документ проголосовали 304 депутата, против — 179, воздержались — 208 человек.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, премьер-министр Эстонии Юри Ратас открыл в социальной сети Facebook свою официальную страничку на русском языке.

В Эстонии проживает более 400 тыс. российских соотечественников. Доля русских в отдельных регионах страны колеблется от 1% на островах Сааремаа и Хийумаа до почти 70% в Ида-Вирусском уезде, а в таких городах, как Нарва и Силламяэ, составляет более 85%.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку