Премьер Эстонии открыл в соцсети официальную страничку на русском языке

13.02.2017

Премьер-министр Эстонии Юри Ратас открыл в социальной сети Facebook свою официальную страничку.

«Я хочу, чтобы те, кто говорит в нашей стране по-русски, получили новую информацию о моих делах на посту главы правительства на родном языке», — заявил Ратас в видеообращении к читателям своего ФБ.

Юри Ратас состоит в Центристской партии Эстонии и возглавляет эстонский кабмин с 23 ноября 2016 года. Он стал первым в Эстонии премьером, чей аккаунт в соцсетях имеет русскоязычную версию.

Как отмечается на сайте Baltnews.ee, подавляющее большинство жителей Эстонии владеют в той или иной степени русским языком. И это при том, что «великий и могучий» имеет в прибалтийской стране статус иностранного.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, премьер-министр Эстонии Юри Ратас заявил 25 января в Рийгикогу (парламенте Эстонии), что он не поддерживает нулевой вариант гражданства, но выступает за то, чтобы дать гражданство «серопаспортникам» - без экзамена по языку и конституции.

В Эстонии и Латвии проживает большое число лиц без гражданства — бывших граждан СССР и их потомков, не имеющих гражданства страны проживания или какого-либо другого государства.

По данным, предоставленным самими странами, число таких людей на начало 2016 года составляло 252 017 в Латвии и 82 341 в Эстонии, причем все население Латвии составляет примерно 2 миллиона человек, а Эстонии — 1,3 миллиона человек.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку